Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экзамену бухучета.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
48.93 Кб
Скачать

26. Классификация счетов бух. Учета по экономическому содержанию.

По экономическому содержанию выделяются три группы счетов: хозяйственных средств; хозяйственных процессов; источников образования средств. 1.Счет учета хозяйственных средств - первая группа предназначена для учета состава и движения хозяйственных средств, из которых можно выделить 4 подгруппы: -счета для учета средств труда; -счета для учета предметов труда ; -счета денежных средств -; -счета средств в расчетах. 2.Счета хозяйственных процессов - предназначены для наблюдения за движением средств в хозяйственных процессах (снабжение, производство, реализация). Объектами учета в процессе хозяйственной деятельности являются расходы. Для учета указанных объектов ведутся такие счета, как: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство" и др. 3.Счета источников средств - в свою очередь делятся на две группы: - счета источников собственных средств; - счета источников заемных средств. Объектами учета источников собственных средств являются - уставной, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование. Объекты учета источников заемных средств - ссуды банка, кредиторская задолженность, расчеты с поставщиками и подрядчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами и др.

27. План счетов бухгалтерского учета.

План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н. План счетов - систематизированный перечень счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета. Действующий план счетов является единым для предприятий всех отраслей независимо от форм собственности, кроме банков, страховых и бюджетных организаций. В плане счетов указывают: 1.Наименования синтетических счетов; 2.Номера (шифры) синтетических счетов (двузначные); 3.Номера и наименование субсчетов - (однозначные). Номер (шифр) счета - условное цифровое обозначение синтетического счета. Субсчета - это промежуточные счета между синтетическими и аналитическими счетами. План счетов включает в себя балансовые и забалансовые счета. Для удобства пользования планом счетов все счета расположены по разделам в зависимости от экономического содержания. Всего 8 разделов, в которых расположено 79 счетов и оставлены резервные номера для введения новых счетов при необходимости. Разделы: 1.внеоборотные активы; 2.производственные запасы; 3.затраты на производство; 4.готовая продукция и товары; 5.денежные средства; 6.расчеты; 7.капитал; 8.финансовые результаты. Все синтетические счета отражаются в балансе на соответствующих статьях и называются поэтому балансовыми. Забалансовые счета применяются для учета средств, не принадлежащих предприятию, а значит, не отражаемых в балансе, но временно находящихся в его пользовании.

28. Оценка и ее место в формировании информационной системе бухгалтерского учета.

29. Калькуляция, ее виды и содержание.

30. Учетные регистры, их виды и содержание.

31. Формы бухгалтерского учета.

32. Исправление ошибок в счетных записях.

Исправление ошибок в учетных регистрах осуществляется корректурным способом, способом дополнительных проводок и способом «красное сторно». 1.Корректурный способ применяется в тех случаях, когда ошибка не затрагивает корреспонденции счетов или она быстро обнаружена и не отразилась на итогах учетных записей. Сущность данного способа состоит в том, что ошибочный текст или сумма зачеркивается и над зачеркнутым пишут правильный текст или сумму. Зачеркивание производят тонкой линией, так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое. При этом зачеркивается все число, если даже ошибка допущена только в одной цифре. Исправление ошибки оговаривается и подтверждается: в документах - подписями лиц, подписавших документ; в учетных регистрах - подписью лица, производящего исправление. Оговорку об исправлении делают на полях или в конце страницы, записывая в ней «исправлено» и правильный текст или сумму. 2.Способ дополнительных проводок применяется в тех случаях, когда в бухгалтерской проводке и в учетных регистрах указана правильная корреспонденция счетов, но преуменьшена сумма операции. Для исправления такой ошибки на разность между правильной и преуменьшенной суммами операции составляют дополнительную бухгалтерскую проводку. При этом составляется бухгалтерская справка, на основании которой исправляется ошибка в регистре (регистрах). В ней желательно зафиксировать факт неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и обосновать необходимость произведенных в учетных регистрах исправительных записей. 3.Если в учетных записях указана неправильная корреспонденция счетов, то для исправления ошибок применяется способ «красное сторно». Сущность данного способа состоит в том, что вначале ошибочная проводка повторяется в той же корреспонденции счетов, но запись производится красными чернилами. Эта проводка записывается красными чернилами также в соответствующие учетные регистры. При подсчете итогов в учетных регистрах суммы, записанные красными чернилами, не прибавляются, а вычитаются из итога. Тем самым неправильная запись аннулируется, снимается отрицательными числами. После этого составляется новая проводка с правильной корреспонденцией счетов и записывается в регистры обычными чернилами.