Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
541.79 Кб
Скачать

Тема 12

§ 1. Понятие и особенности правового режима земель водного фонда

Земля и вода являются компонентами окружающей среды и основной жизни и деятельности человека на земле. Кроме земли основной жизнедеятельности живых организмов является вода. Земли водного фонда как одна из категорий земель, выделяемых в статье 7 Земельного кодекса РФ, предназначены для удовлетворения потребностей человека в питьевой воде, бытовых и других потребностей.

Особенность земель водного фонда связан с тем, что это земли, расположенные на границе суши и водных объектов. Именно такие земли в первую очередь подвергаются воздействию водных объектов. При этом, такое воздействие может быть как полезным, так и негативным. Пограничный характер земель водного фонда оказывает существенное влияние на их правовой режим.

Различные подходы к определению понятия «правовой режим земель» таких ученых как Н. И. Краснов1, О. И. Крассов2, Е. А. Суханов3, а также отсутствие легального определения такого понятия при наличии пункта 2 Статьи 7 Земельного кодекса РФ позволяют заключить, что категория земель определяет содержание (элементы) их правового режима. В зависимости от категории земель изменяется объем прав и обязанностей участников земельных правоотношений (статья 5 Земельного кодекса РФ). Следовательно, права и обязанности участников земельных правоотношений различаются для различных категорий земель. Правовой режим может зависеть также от вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным зонированием территорий в соответствии с федеральными законами и специальными федеральными законами.

В Толковом словаре земельного права правовой режим определяется как совокупность правовых норм, закрепляющих порядок и условия использования и охраны земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

С учетом изложенного в понятие «правового режима земель водного фонда включаются следующие элементы:

  1. права и обязанности участника земельных правоотношений по использованию земельного участка и водного объекта;

  2. особенности управления и охраны земель водного фонда;

  3. обременения и/или особые условия использования земельного участка и других объектов недвижимости, расположенных на таком участке, которые определяют содержание земельных прав и обязанностей участников земельных правоотношений.

К землям водного фонда в соответствии со статьей 102 Земельного кодекса РФ относятся земли, покрытые поверхностными водами и земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.

Таким образом, правовое регулирование земель водного фонда осуществляется не только земельным, но и водным законодательством. В соответствии со статьей 5 Водного кодекса РФ к поверхностным водным объектам относятся моря, водотоки, воемы, болота, природные выходы подземных вод, ледники, снежники. Из перечисленных поверхностных водных объектов в частной собственности могут находится только пруды и обводненные карьеры (статья 8 Водного кодекса РФ). Кроме того, именно эти водные объекты тесно связаны с земельным участком и следуют его судьбе в случае отчуждения такого земельного участка (пункт 4 статьи 8 Водного кодекса РФ). Следовательно, водное законодательство относит некоторые водные объекты вместе с земельным участком к недвижимому имуществу.

Поэтому, правовой режим земель водного фонда определяется земельным, водным и гражданским законодательством.

Использование земель водного фонда как правило осуществляется с использованием и поверхностного водного объекта. Земля и вода выступают в таком случае как природные объекты и природные ресурсы, использование которых должно осуществляться с соблюдением одного из основных принципов земельного права – приоритета использования земли и воды как компонентов окружающей среды и основы жизни и деятельности человека.