Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
541.79 Кб
Скачать

§ 7. Особенности правового режима земель закрытых административно-территориальных образований (зато)

Закрытое административно-территориальных образование (далее ЗАТО) в соответствии с Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 года № 3297-1) представляет собой территориальное образование со статусом городского округа. В состав ЗАТО как городского округа могут входить населенные пункты.

Правовой режим земель ЗАТО определяется режимом безопасного функционирования объектов, расположенных на территории ЗАТО, а также режимом охраны государственной тайны. Однако, основной целью использования земель городского округа – ЗАТО является развитие поселения и обеспечение безопасных условий работы и проживания граждан (см. пункт 3 статьи 3 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 года № 3297-1).

Земли ЗАТО как земли других поселений могут быть разделены на территориальные зоны. Однако, так как в составе земель ЗАТО могут находиться специальные объекты, то для обеспечения их безопасного функционирования выделяются также зоны безопасности, санитарно-защитные зоны и зоны воздействия, границы которых утверждаются Правительством РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления ЗАТО.

Решение о создании (упразднении) ЗАТО принимается Президентом РФ (см. статья 2 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 года № 3297-1). Черта ЗАТО и границы зон безопасности и санитарно-защитных зон объектов на территории ЗАТО утверждается и изменяется постановлением Правительства РФ.

Земельные участки в составе земель ЗАТО находятся в федеральной собственности РФ и используются на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды юридическими лицами.

Управление землями ЗАТО осуществляется Правительством РФ. Планирование использования земель ЗАТО осуществляется в соответствии со статьями 24 и 25 Градостроительного кодекса РФ 2004 года. Генеральный план городского округа, содержание которого определено в статье 23 Градостроительного кодекса РФ 2004 года, является документом территориального планирования, в соответствии с которым органами местного самоуправления принимаются правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми осуществляется использование земель в черте ЗАТО. В правилах землепользования и застройки может быть установлен особый режим использования земельных участков в черте городского округа – ЗАТО (см. статья 6 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 года № 3297-1).

§ 8. Особенности правового режима пригородных зон земель населенных пунктов

Пригородные зоны – земельные участки, расположенные за чертой городского поселения и предназначенные для его развития (статья 86 Земельного кодекса РФ). Таким образом, пригородные зоны города располагаются за границами городского населенного пункта и территориально могут быть включены в состав другого субъекта РФ или муниципального образования, НО НЕ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ. Земельные участки пригородной зоны объединены функционально с земельными участками в границах населенных пунктов (см. пункт 1 статьи 86 ЗК РФ 2001 года). Это обстоятельство делает пригородные зоны городских поселений зонами особого использования.

Планирование использования территории пригородных зон осуществляется совместно органами местного самоуправления поселения и органами местного самоуправления или органами государственной власти субъекта РФ, на территории которых расположены пригородные зоны городских поселений.

Документом территориального планирования, в котором определяется, для каких целей может быть использована пригородная зона, являются как генеральный план поселения, так и схемы территориального планирования субъекта РФ, схемы территориального планирования муниципального района. В схемах территориального планирования субъекта РФ указываются зоны особого использования, границы зон планируемого размещения объектов (см. подпункт 7 пункта 6 статьи 14 ГрадК РФ 2004 года). В схемах территориального планирования муниципального района в соответствии с пунктом 4 статьи 19 ГрадК РФ 2004 года указываются зоны с особыми условиями использования, так и границы земель в межселенных территориях. В генеральных планах городских поселений и городских округов указываются существующие и планируемые границы поселений (подпункт 2 пункта 6 ст. 23 ГрадК РФ 2004 года), а в состав пригородных зон включены резервные земли, которые предназначены для развития городского поселения.

Использование земельных участков в составе пригородных зон осуществляется их правообладателями с учетом утвержденных документов территориального планирования. В случае включения пригородной зоны в состав земель городского поселения изменится категория таких земельных участков. Для них будет утвержден градостроительный регламент, в соответствии с которым может осуществляться их использование. Земельные участки могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в порядке, установленном законодательством.

ТЕМА 8

§ 1. Понятие, состав и общая характеристика правового режима земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

В соответствии со ост. 87 Земельного кодекса РФ землями промышленности и иного специального назначения признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны, безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Земли промышленности и иного специального назначения образуют самостоятельную категорию земель Российской Федерации и вместе с тем в рамках этой категории в зависимости от характера и содержания специальных задач, для которых они используются или предназначены, подразделяются на земли:

  1. промышленности;

  2. энергетики;

  3. транспорта;

  4. связи, радиовещания, телевидения, информатики;

  5. для обеспечения космической деятельности;

  6. обороны и безопасности;

  7. иного специального назначения.

В состав земель иного назначения могут входить земельные участки, занятые особо опасными, ядерно-опасными объектами, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.1

Присущей спецификой земель промышленного и иного специального назначения является наличие на многих из них охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель. Установление таких зон в немальной степени ограничивает права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов, которым в свою очередь предусматривается ограничение либо запрещение деятельность, несовместимой с целями установления названных зон.

Земельный кодекс относит к федеральной собственности земли промышленности и иного специального назначения, занятые федеральными системами и объектами, что соответствует ст. 71 Конституции РФ. Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории определяется:

  1. Правительством Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в федеральной собственности;

  2. органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении указанных земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

  3. органами местного самоуправления в отношении указанных земель, находящихся в муниципальной собственности.

В пределах Российской Федерации общая площадь земель промышленности и иного специального назначения составляет 17,3 млн. га.

Предприятиям добывающей и перерабатывающей промышленности, энергетики земельные участки предоставляются для размещения на них производственных и административных зданий и сооружений, линий электропередач, подъездных путей, инженерных коммуникаций и других объектов и площадь данных земель составляет 2,3 млн. га.

Занимают площадь 47,0 тыс. га земли связи, радиовещания, телевидения, информатики.

В целом по стране для земель обороны и безопасности отведено 11,8 млн. га.

В классификации земель промышленности и иного специального назначения большую часть составляют сельскохозяйственные угодья — 1057,4 тыс. га., лесные угодья 4,2 млн. га, земли под древесно-кустарниковой растительностью — 0,9 млн. га., земли под дорогами, площадями — 1,8 млн. га, другие земли — 8,9 млн. га.

Многообразие целей и задач использования и предназначения земель промышленности и иного целевого назначения предполагает наличие определенных признаков для объединения их правового режима в составе единой категории земель.

Характерными чертами и признаками объединения земель промышленности и иного специального назначения выступают следующие.

  1. Преимущественно территории земель промышленности иного специального назначения используются в качестве территориального базиса, места расположения, для функционирования промышленных, энергетических, транспортных, военных объектов, объектов безопасности, объектов радиовещания, связи, телевидения, информатики, космического обеспечения. Эта причина предъявляет меньшие запросы к качественному состоянию земельных угодий.

  2. Территориально земельные участки, используемые для промышленности и иного специального назначения, должны быть расположены за пределами черты городских и иных населенных пунктов. Если военный либо промышленный объекты находятся в пределах городской черты, то они включаются в категорию земель населенных пунктов.2

  3. Поскольку объекты промышленности, энергетики, транспорта, объекты, предназначенные для обеспечения нужд обороны, безопасности, космической деятельности, радиационно-опасные и ядерно-опасные объекты являются источниками повышенной экологической опасности, затрагивают интересы жизнеобеспечения людей, которые проживающим в непосредственном соседстве, а также интересы сохранения животного и растительного мира и генетических фондов, то за границами расположения данных объектов возникает надобность в создании специальных охранных, запретных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель. Если земли зон с особыми условиями использования не включаются в состав земель промышленности и иного специального назначения, то на собственников, на владельцев и пользователей этих земельных участков возлагаются дополнительные обременения, обязанности и ограничения в правомочиях по их использованию и охране.

Земли промышленности и иного специального назначения в соответствии со статьей 24 Земельного Кодекса могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного производства и иного использования. В данном случае, субъектом права собственности на землю остается государство.

Земельные участки, на которых расположены объекты обороны, безопасности, изъяты из оборота (ст. 27 ЗК).

Объединяющим признаком правового режима земель данной категории является деятельность по управлению ими. Решающая роль в организации рационального использования и охраны земель промышленности и иного специального назначения отводится ведомственно - отраслевым органам управления.

Предшествующим правоотношениям правового регулирования земель промышленности и иного специального назначения являются правоотношения, направленные на обязательную государственную экологическую экспертизу, поскольку использование указанных категорий земель представляет собой потенциальную экологическую опасностью, связанную с повышенным воздействием хозяйственной и иной деятельности промышленных, транспортных военных организаций, предприятий и их объектов на окружающую природную среду.

Основанием для возникновения права пользования землями промышленности и иного специального назначения является лишь наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы.