Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алишев Б.С. Функциональный подход.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Функциональные модальности определения значений (ценности) в социальных взаимодействиях

Центральной ценностью и центральной функциональной модальностью определения значений в социальных взаимодействиях становится добро, которое находится в многочисленных взаимосвязях с категорией «пользы». Добро можно определить как «распределенную» пользу, т.е. такую пользу, которая учитывает факт неединичности данного субъекта. Добро состоит в получении кем-либо пользы без ущерба для других субъектов и в принесении пользы другим. Добро «распределяется» в соответствии со сложившимися социально-нормативными, моральными представлениями, сформировавшимися у каждого индивида. ... Как и в случае с ранее рассмотренными ценностными категориями, добро может быть добром для себя и добром для других (для объекта).

(117)При определении добра и зла соотношение «Я – не Я» приобретает особую значимость. ...в социальных взаимодействиях человек исходит из сочетания двух, в значительной мере, противоположных ценностных категорий. Одна из этих категорий – свобода, другая – справедливость.

В свободе как всеобщем феномене, по мнению Б.С.Алишева. заключена биологически обусловленная «тяга» к своей «всеобщности», к «охвату собой всего Мира» и подчинению его себе. ...свобода – это прежде всего свобода от природной и прочей необходимости, вынужденности. «Свободу» в определенном смысле можно рассматривать как социальный эквивалент «силы» для себя. ... Человек с преобладающей ценностной ориентацией на «не Я» может стремиться к обеспечению не только и не столько собственной свободы. Для него может иметь значение свобода другого, других, необязательно только людей.

Справедливость несет в себе тенденцию к интеграции с социальным миром. Справедливость в абстрактно-безличном ее понимании- это отказ личности от части своей индивидуальной свободы в пользу коллективного, видового благополучия; отказ от всеобщности «Я» в пользу всеобщности «все»

(119)С другой стороны, «справедливость» можно представить как проявление тенденции к уравновешиванию сил в социальных взаимодействиях, что предполагает стремление к социальной гармонии. Ее можно рассматривать в качестве эквивалента «красоты». В конечном счете «свобода» и «справедливость» являются, по-видимому, специфическими для человека формами интерпретации понятий «мощь» и «красота» в приложении к взаимодействиям с социальными объектами. В значительной мере они противоречат друг другу, т.к. справедливость часто достигается только путем ограничения индивидуальной свободы, а свобода способна нарушать справедливость.

Рассмотренные критерии определения значений соотносятся с различными аспектами жизнедеятельности человека. Например, «польза» является общим названием для множества конкретных ценностей, которые можно назвать экономическими. Категория истины – ядро целой совокупности познавательных ценностей. В понятии красоты объединяются эстетические ценности; в понятиях мощи и силы- ценности организационные, иерархизационные. Категория добра – обозначение популяции нравственных ценностей. Свобода и праведливость – центральные ценности общественных взаимодействий, политики и права. Рассмотренная классификация имеет значительные совпадения с той, которая предлагалась в начале ХХ века Э.Шпрангером. Однако трактовка Б.С,Алишевым сущности ценностей ничего общего не имеет со шпрангеровской.