Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
292304_6D7B6_ekonomicheskie_osnovy_socialnoy_ra....doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. На какие три части (сектора) можно разделить все существующие в обществе структуры?

  2. Назовите черты, специфически присущие только третьему сектору.

  3. В чём принципиальное отличие благотворительной организации от общественной организации?

  4. Какие результаты были получены американским университетом Джона Хопкинса в ходе исследования третьего сектора, проведённого в 32 странах?

  5. Какие характеристики свойственны социальной сфере как области специфических экономических отношений?

  6. В чём неправомерность отождествления социальную сферу с совокупностью отраслей непроизводственной сферы, имевшего место в 70-е годы?

  7. Сделайте информационный анализ социального патронажа семей и отдельных граждан.

  8. Какой способ государственного финансирования социального обслуживания является основным? Назовите альтернативные способы государственного финансирования социального обслуживания.

  9. Почему в целом ряде случаев частные некоммерческие организации способны действовать успешнее и экономичнее, чем государственные учреждения?

  10. Какими способами может осуществляться сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления с некоммерческими организациями?

  11. Назовите два главных механизма участия частных некоммерческих организаций в реализации государственных и муниципальных программ.

  12. В каких формах может осуществляться стимулирование государством развития и деятельности некоммерческих организаций?

  13. Какие налоговые льготы установлены в настоящее время в России для частных некоммерческих организаций?

  14. Как можно предотвратить недобросовестность организаций, претендующих на льготы, использующих эти льготы в интересах не благотворительной деятельности, а извлечения предпринимательских доходов.

Лекция 5. Особенности экономических отношений в социальном обслуживании

План лекции

5.1 Система социального обслуживания в России

5.2 Особенности отношений обмена в социальном обслуживании

5.3 Участие государства в социальном обслуживании

5.4 Формы организации социального обслуживания

5.1 Система социального обслуживания в России

Демографические и социально-экономические процессы, динамика состояния здоровья населения нашей страны обусловливают рост численности людей, нуждающихся в уходе и социальной реабилитации. Для России, как и для других европейских стран, характерно постепенное повышение доли людей старших возрастов в общей численности населения. Лица пенсионного возраста (мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше) составляли в 1959 г. 11,8% населения, в 1979 г. – 16,3%, в 2000 г. – уже 20,7%. Численность граждан в возрасте 80 лет и старше достигла почти 3 млн. Одновременно увеличивается число инвалидов: за период 1990–2000 гг. оно выросло в 2,4 раза и достигло в 2000 г. 10,6 млн. Правда, столь значительный рост численности лиц, признанных инвалидами, отчасти объясняется экономическими причинами: многие люди сумели добиться признания себя инвалидами, для того чтобы иметь возможность получать пособия и пользоваться различными льготами, сравнительная экономическая значимость которых выросла в условиях низких пенсий и высокого уровня безработицы. Вместе с тем увеличение числа инвалидов отражает и реальное ухудшение состояния здоровья населения. Так, численность детей-инвалидов в возрасте до 16 лет выросла за период с 1990 по 2000 г. в 4,4 раза. Среди престарелых и инвалидов в 2000 г. 1,1 млн. были зарегистрированы в качестве нуждающихся в уходе на дому. Количество выявляемых ежегодно детей, оставшихся без попечения родителей, выросло за последние десять лет в 2,5 раза. В 2000 г. 482 тыс. таких детей находились на воспитании в семьях под опекой или на усыновлении, а 180 тыс. – в интернатных учреждениях.

Основу российской системы социального обслуживания составляют муниципальные многопрофильные центры социального обслуживания. В 2000 г. функционировало 1744 таких центра. Они имеют отделения социальной помощи на дому и отделения срочной социальной помощи, предоставляющие питание, одежду, обувь, ночлег. В 57% центров есть специальные отделения дневного пребывания (однодневные стационары), рассчитанные на 27 тыс. мест, в 24% центров – отделения временного проживания (приюты), рассчитанные на 9 тыс. мест. Кроме предоставления услуг центры социального обслуживания занимаются распределением материальной помощи. Помимо центров социального обслуживания имеются и другие виды многопрофильных учреждений: центры социальной помощи семье и детям, дома милосердия.

К числу специализированных муниципальных организаций социального обслуживания относятся: отделения социальной помощи на дому, службы социального обслуживания инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты (социальные гостиницы) для бездомных и для несовершеннолетних, социально-оздоровительные центры для граждан пожилого возраста и инвалидов, реабилитационные центры для лиц с ограниченными возможностями, центры психолого-педагогической помощи, службы экстренной психологической помощи по телефону. В 2000 г. количество отделений социальной помощи на дому составило 11,4 тыс., в них работало 199 тыс. человек, оказывавших услуги по уходу более чем одному миллиону престарелых и инвалидов.

Государственными учреждениями социального обслуживания являются центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детские, психоневрологические и специальные дома-интернаты, общежития для лиц с ограниченными возможностями. В 2000 г. в стране работало 254 дома ребенка, 1244 детских дома, 156 домов-интернатов для детей, 1420 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями, 157 учреждений для детей-инвалидов; в них проживали 375 тыс. детей (табл. 6.2). В систему социального обслуживания входят также негосударственные благотворительные организации.

Таблица 6.2 Показатели системы социального обслуживания в России

1990 г.

1995 г.

2000 г.

Дома ребенка В них детей, тыс.

265 18,5

252 18,3

254 19,3

В том числе сироты, оставшиеся без попечения родителей, тыс.

4,3

10,5

14,1

Детские дома В них детей, тыс.

564 42,4

820 55,4

1244 72,3

Дома-интернаты для детей В них детей, тыс.

160 36,0

159 31,0

156 29,3

Школы-интернаты общего типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В них детей, тыс.

16129,3

151 28,0

157 26,5

Школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья В них детей, тыс.

1494 242,1

1473 199,5

1420 198,2

Учреждения для детей-инвалидов В них детей, тыс.

160 36

159 31

156 29

Учреждения для престарелых и инвалидов В них проживающих, тыс.

726 212

871 202

1033 205

Численность инвалидов, всего тыс.

4338

7139

10597

Источники: Российский статистический ежегодник. 2001. М.: Госкомстат России, 2001. С. 212; Здравоохранение в России. Стат. сборник. М.: Госкомстат России, 2001. С. 176.

Условия предоставления социальных услуг определены Федеральными законами "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (1995 г.) и "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (1995 г.). Услуги муниципальных и государственных учреждений по уходу и социальной реабилитации предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

■ гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, – если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для региона, в котором они проживают;

■ гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

■ гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

■ несовершеннолетним детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социальные услуги на условиях частичной оплаты оказываются:

■ гражданам пожилого возраста, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, и получающим пенсию, в том числе с учётом надбавок на уход, в размере от 100 до 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона;

■ гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Остальным категориям граждан пожилого возраста и инвалидов социальные услуги оказываются на условиях полной оплаты.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления утверждают перечень заболеваний инвалидов, при которых они имеют право на льготное обслуживание. Размеры платы за социальное обслуживание устанавливаются органами местного самоуправления. Социальное обслуживание в стационарных условиях является по общему правилу бесплатным. Однако в ряде субъектов Российской Федерации установлено правило, что лица, проживающие в стационарах, должны отчислять определенную часть пенсии в счёт оплаты предоставляемых услуг и питания.

Источниками государственного финансирования социального обслуживания являются средства региональных и местных бюджетов. Государственная статистика приводит данные о бюджетных расходах в целом на социальную политику и не вычленяет в них затраты на финансирование учреждений социального обслуживания и на выплату пособий и субсидий. По имеющимся оценкам, бюджетные ассигнования на содержание сети учреждений социального обслуживания составляют 0,2% ВВП.

В деятельности системы социального обслуживания в нашей стране имеются проблемы, требующие решения. Надомное обслуживание престарелых и инвалидов включает узкий перечень предоставляемых услуг и рассчитан на людей с умеренной неспособностью к самообслуживанию. При более серьезных физических и психических недостатках людей предпочитают направлять в стационарные учреждения. В результате доля лиц, находящихся на постоянном постельном режиме, в общей численности проживающих в стационарах для взрослых, составляла, по данным за 1998 г., лишь 36%. А уход за людьми в стационарных условиях обходится государству дороже, чем уход на дому. Условия проживания в стационаре и предоставляемое обслуживание невысокого качества и очень часто унижают достоинство людей, вынужденных находиться в таких стационарных учреждениях.

Финансирование социального обслуживания ориентировано на воспроизводство сложившейся сети государственных и муниципальных учреждений и структуры их расходов. Сметный порядок предоставления бюджетных ассигнований не создает у этих учреждений стимулов к поиску путей повышения эффективности использования ресурсов. Выделение и расходование бюджетных средств являются непрозрачными для получателей услуг. Привлечение негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, финансируемых государством, носит ограниченный и, как правило, эпизодический характер. Механизм контрактирования социальных услуг на основе конкурсов с участием государственных, муниципальных и негосударственных организаций почти не применяется. Сотрудничество органов исполнительной власти и местного самоуправления с благотворительными и религиозными организациями в организации предоставления социальных услуг развито слабо и то по преимуществу в крупных городах.

Согласно "Основным направлениям социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу", одобренных Правительством Российской Федерации в июне 2000 г., в сфере социального обслуживания приоритетными задачами являются расширение возможностей граждан выбирать производителей услуг и диверсификация форм предоставления подобных услуг на основе активного привлечения негосударственного сектора.

Решение этих задач потребует:

1) перейти от сметного порядка государственного финансирования учреждений социального обслуживания к финансированию за согласованные объемы оказываемых услуг;

2) использовать конкурсный порядок распределения государственного (муниципального) заказа на оказание социальных услуг и обеспечить равенство прав на участие в конкурсах для государственных и негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги;

3) в перспективе внедрить систему выбора и оплаты социальных услуг самими их потребителями за счёт средств, перечисляемых им государством на индивидуальные социальные счета; предоставить потребителям право выбирать услуги в пределах определенного перечня у любых государственных (муниципальных) и негосударственных организаций, имеющих лицензию на их предоставление;

4) развивать формы соединения ресурсов государства с частными благотворительными ресурсами в обеспечении социального обслуживания нуждающихся;

5) обеспечить прозрачность при распределении бюджетных ассигнований и средств благотворительных организаций;

6) создать систему оценки качества предоставления социальных услуг государственными (муниципальными) и негосударственными организациями и систему оценки эффективности расходования бюджетных средств в социальном обслуживании.

Реализация этих мер будет стимулировать повышение качества предоставляемых услуг и структурные изменения в системе социального обслуживания, в частности замещение относительно более затратного стационарного обслуживания менее затратным предоставлением услуг в дневных стационарах и на дому.

В ряде случаев именно негосударственные некоммерческие организации могут организовать политическую поддержку, необходимую для инициации государственных действий. И, наоборот, в отдельных случаях самому государству становится нужной деятельность частных некоммерческих организаций. Например, если идеологические или политические причины удерживают государство от прямого участия в решении некоторых социальных проблем.

Следует также иметь в виду, что негосударственные некоммерческие организации выступают не только производителями экономических благ, но и выполняют важные координационные функции в социальном и политическом пространствах. Они часто служат как "организационные площадки" социального и политического взаимодействия, как "узлы" социальных сетей, связывающих членов разных социальных групп и эти группы между собой.

Размеры третьего сектора

Третий сектор является заметной составляющей экономики. В разных странах на его долю приходится от 1 до 7% общей численности работающих и от 1 до 6,5% ВВП (см. табл. 9.2). Большая часть негосударственных некоммерческих организаций осуществляет свою деятельность в социальной сфере, на нее и сферу науки приходится от 65 до 94% совокупных расходов в третьем секторе.

Расходы организаций третьего сектора в нашей стране составили в 1998 г. по данным государственной статистики 107,4 млрд. руб., или 4% ВВП. Число зарегистрированных негосударственных некоммерческих организаций превысило на начало 2000 г. 274 тыс., в том числе количество общественных и религиозных организаций составило 144 тыс., фондов – 17 тыс. По имеющимся оценкам, из них активно действовали примерно 43 тыс., а остальные фактически прекратили свое существование, но не были ликвидированы юридически. Численность лиц, вовлеченных в деятельность организаций третьего сектора на платной основе и безвозмездно, по оценкам превышает 2,4 млн.