Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык(билеты).doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
206.85 Кб
Скачать

25.Способы сокращения текста.

Способы сокращения текста

Есть несколько видов переработки, сокращения текста: составление плана, тезисов, конспекта, реферата, аннотации.

Сокращать текст можно разными способами:

1. исключить отдельные его части (соответствующие определенным пунктам плана);

2. сократить пересказ, изложение каждой части;

3. заменить развернутые предложения более простыми.

При сокращении текста придерживайтесь следующего порядка:

1. составьте план и наметьте пункты, которые можно сократить;

2. в каждой части выделите главное - то, что необходимо оставить;

3. сделайте более короткими предложения – главное, чтобы в сокращенных предложениях были сохранены ключевые слова. Их необходимо выделять.

26.Текст. Функционально смысловые типы речи.

Текст (от лат. textus «ткань; сплетение, связь, сочетание») — в общем плане связная и полная последовательность символов.

Существуют две основных трактовки понятия «текст»: «имманентная» (расширенная, философски нагруженная) и «репрезентативная» (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассмотрение текста как особой формы представления знаний о внешней тексту действительности.

В лингвистике термин текст используется в широком значении, включая и образцы устной речи. Восприятие текста изучается в рамках лингвистики текста и психолингвистики. Так, например, И.Р. Гальперин определяет текст следующим образом: "это письменное сообщение, объективированное в виде письменного документа, состоящее из ряда высказываний, объединённых разными типами лексической, грамматической и логической связи, имеющее определённый моральный характер, прагматическую установку и соответственно литературно обработанное"[

Функционально смысловые типы речи

В построении текста и речи в целом очень многое зависит от того, какую задачу ставит перед собой говорящий (пишущий), от назначения речи. Вполне естественно, что автор по-разному выстроит свой текст, когда будет рассказывать о событии, описывать природу или объяснять причины каких-либо явлений.

На протяжении столетий постепенно формировались функционально-смысловые типы речи, то есть способы, схемы, словесные структуры, которые используются в зависимости от назначения речи и её смысла.

Наиболее общими функционально-смысловыми типами речи являются описание, повествование и рассуждение. Каждый из указанных типов выделяется в соответствии с целью и содержанием речи. Это определяет и некоторые наиболее типичные грамматические средства оформления текста.

27.Социально групповые и профессиональные жаргоны.

Профессиональный жаргон

Представляет собой набор упрощенных (сокращённых, укороченных или образных) слов для обозначения понятий и терминов, часто используемых людьми определенного круга занятий (общепринятые термины, как правило, длинны и неудобны для разговора, либо вовсе не существуют). Существует практически во всех профессиональных группах. По способам словообразования аналогичен «обычному» жаргону, но служит не столько для выражения принадлежности к группе, сколько для упрощения общения и взаимопонимания.

Социальные

Социальные жаргоны – это варианты (разновидности) языка, которыми пользуется та или иная социальная общность или группа людей.

К социальным жаргонам носятся профессиональные жаргоны, объединяющие людей одной профессии или одного рода занятий.