Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 23.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
46.98 Кб
Скачать

Вопрос 29

Публицистический стиль

Основные признаки публицистического стиля

Языковая специфика каждого из стилей определяется теми за­дачами, которые стоят перед автором текста. В публицистических текстах описываются социально значимые события: политические, экономические, культурные, спортивные, бытовые. Изначальная цель автора-публициста — донести до адресата определенную информацию. Однако при этом она не всегда является главной: для автора публицистического тек­ста крайне важно дать оценку информации и убедить в своей право­те слушателей, читателей, зрителей. Соседство в публицистическом тексте информативного и оценочного планов приводит к особому выбору языковых средств: информация излагается нейтральными, лишенными окраски средствами языка, а оценка — средствами эк­спрессивными. Использование средств языковой экспрессии делает публицистический текст авторским, и в этом его основное отличие от стандартизованных текстов официально-делового и научного сти­ля. автор-публицист должен четко представлять, кто является его адресатом, и строить свой текст в соответствии с его характеристиками (возраст, пол, уровень образованности, социальный статус, уровень жизни, жизненные интересы).

Публицистические тексты могут быть устными и письменны­ми. Это обстоятельство в большой степени влияет на отбор языко­вых средств: автор должен учитывать особенности человеческого восприятия информации, связанные со способом ее передачи.

Языковые особенности

Публицистические штампы

Публицистические штампы имеют двоякую природу. С одной стороны, к ним следует отнести устойчивые словосочетания, близ­кие официально-деловым клише, такие, как задаваться вопросом, относиться с недоверием, смелая гипотеза.

С другой стороны, в публицистических текстах используются клише, обладающие экспрессивностью: погрозить пальцем, уйти в песок, дать по рукам, кусать локти, хлопать глазами и под. Боль­шинство этих фразеологизмов (устойчивых сочетаний) имеет уст­ную природу и появляется в текстах наряду с разговорной лексикой.

Языковая игра

Достаточно часто в публицистических текстах штампы подвер­гаются трансформации.

Языковая игра — это намеренное нарушение норм речевого поведения, вызывающее смех. Психологической основой языковой игры является эффект обманутого ожидания: читатель (слушатель, зритель) ожидает, что в соответствии с нормами языка будет написа­но (произнесено) одно, а читает (слышит) совсем другое. Так, напри­мер, он знает, что милиционера, который отвечает за порядок в том районе, где он живет, называют участковым. И потому, когда он встречает название статьи УчастКТОвый?, он улыбается, восхища­ясь остроумием и языковой виртуозностью журналистки, способной так «перевернуть» слово, чтобы оно выражало значение целого пред­ложения — «Участковый, кто вы?*.

Языковая игра задействует средства различных уровней — от фонетики и графики до синтаксиса:

Наука храма хрома— обыгрывается звуко­вое сходство двух слов: храм и хромой;

ЗаДАЧКИ новой— выделяя графически часть слова, автор соединяет в нем два значения: новая власть задает задачки, и связаны они со строительством подмосковных дачек;

Утоп-модель— автор образует несуществующее слово, при­соединяя приставку из слова утопающий к существительному топ-модель;

Прецедентные тексты

К прецедентным текстам относят названия общеизвестных со­бытий, имена или тексты, которые говорящие (пишущие) воспроиз­водят в своей речи. При этом прецедентные тексты служат своего рода символами определенных стандартных ситуаций:

слово Ходынка называет историческое событие, а как прецедентное имя позволяет назвать любую ситуацию, связанную с нахождением слишком большого коли­чества людей в слишком тесном пространстве;

Источниками прецедентных текстов являются «древние» произ­ведения (Библия, древнерусские тексты), устное народное творчество, авторские художественные произведения (классические и современ­ные, имеющие общемировое и локальное значение, прозаические и сти­хотворные), публицистические (газетные, журнальные) тексты, обще­ственно-политические тексты (в том числе лозунги, призывы), обще­известные научные тексты (например, «Происхождение видов путем естественного отбора» Ч. Дарвина), современные устные тексты (ки­нофильмы, мультфильмы, телепередачи), тексты песен.

В публицистике прецедентные тексты часто становятся источ­ником языковой игры:

Телефрения, как и было сказано— в названии статьи К. Благодарова, посвященной рек­ламе на телевидении, обыгрывается известная фраза Шизофре­ния, как и было сказано из романа М. Булгакова «Мастер и Мар­гарита»;

Средства разговорной речи

В публицистических текстах, письменных и устных, наряду с клише, носящими книжный характер, часто используются языковые средства, свойственные разговорной речи. Помимо уже отмеченно­го употребления в публицистических текстах разговорной лексики, следует обратить внимание на использование синтаксических кон­струкций, имеющих устную природу. Особенно показательным яв­ляется их включение в письменные тексты. Как правило, эти конст­рукции имеют оценочный характер.

Очень часто в публицистических текстах задаются вопросы, на которые сами же их авторы и отвечают. Таким образом они вводят в письменный текст элементы диалога — одной из форм устной речи. Задавая вопрос, в котором содержится требование информа­ции, автор как бы надевает маску читателя, ненавязчиво указывая тому, чем ему следовало бы поинтересоваться. И дает ответ, содер­жащий необходимую информацию.

Уже упоминавшийся эллипсис (свойственное устной речи опу­щение членов предложения, значения которых восстанавливаются из контекста) в публицистических текстах часто соседствует с пар­целляцией (разбиением единой синтаксической конструкции нанесколько сегментов, каждый из которых как бы «произносится» с особой интонацией).

Апелляция к адресату

Одна из задач автора публицистического текста — убедить адре­сата в своей правоте. Одним из средств, позволяющих ему добиться этого, является апелляция к адресату — обращение к читателю (слу­шателю), имеющее особый, доверительный характер.

Средством апелляции может быть вопрос, на который автор дает ответ, а также вопрос, остающийся без ответа, потому что ответ подра­зумевается или, наоборот, неизвестен, — риторический вопрос.

Наконец, автор может употреблять местоимения мы, наш, объ­единяя себя и читателя:

У нас же при любой экономической ситуации наживаются ог­ромные процентные капиталы, превышающие рентабельность про­изводств в три и даже шесть раз

Все эти средства позволяют автору «приблизиться» к адресату, завоевать его доверие и убедить в правильности своей точки зрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]