Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа по психологии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
40.17 Кб
Скачать

Заключение

В целом проведенное исследование показало хороший результат в данной группе детей. У 74% детей в классе нормальный уровень тревожности, у 16% -повышенный уровень тревожности. Для детей с повышенным уровнем будут проводится мероприятия по снижению тревоги. Проблема должна обсуждаться с родителями.. В заключение хочу отметить, что данное исследование нужно проводить в каждом классе т.к. тревога у детей может пагубно отразиться психическом состояние ребенка. Желательно выявит проблему и решить.

Список литературы

  1. Практикум по возрастной психологии /Под ред.Л.А Голевой, Е.Ф.Рыбалко. - СПб.: Речь, 2001.

  2. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Дону: Феникс,1997.

  3. Практические задания исследовательского характера по возрастной психологии /Под ред. Р.А.Красносельских: Пермь 2005.

  4. Краткий психологический словарь / Сост. Л. А. Карпенко; Под общ. ред. А. В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: Политиздат, - 1985.

Приложение Шпаргалка для педагогов, или правила работы с тревожными детьми

1.Избегать публичных порицаний и замечаний! 2.Избегать сравнения с другими детьми (особенно, если кто-то лучше). 3.Обязательно отмечать успехи индивидуально и перед группой. 4.Хвалить ребенка, гордиться им. Всем рассказывать и показывать его достижения. 5.Не замечать ошибки, неудачи. В самой плохо сделанной работе можно найти что-то достойное похвалы. 5.Приободрять во всех начинаниях и хвалить даже за незначительные самостоятельные поступки. 6.Стараться делать как можно меньше замечаний ребенку. 7.Использовать наказание лишь в крайних случаях. 8.Не унижать ребенка, наказывая его. 9.Эмоциональная поддержка (Ничего страшного…, Бывает люди ошибаются, боятся..., Ну ничего, в следующий раз получится.) - уменьшение состояния страха, тревожности, напряженности. 10.Стимулирующая помощь - авансирование (У тебя получится, я знаю, я уверена, я в тебя верю…). 11.Персональная исключительность (Только у тебя и может получиться… А мне очень нравится то, как ты это сделал, нарисовал и т. д.). 12.Усиление мотивации (Сделай это для меня, мне будет очень приятно… Нам это так нужно для…). 13.Высокая оценка детали (Вот эта часть у тебя замечательно получилась…). 14.Не торопить! Давать время сообразить. 15.Когда торопится, останавливать, успокаивать. 16.При необходимости повторить и уточнить инструкцию. 17.Избегайте состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость. 18.Упражнения на релаксацию. 19.Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.