Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упр.кач. (лекции).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
7.89 Mб
Скачать

Этапы оценки технического уровня продукции

1 Проверка соответствия продукции требованиям стандартов

2 Определение группы однородной продукции

3 Установление номенклатуры показателей технического уровня

4 Выбор аналогов и формирование базовых образцов

5 Расчет КПТУ

6 Заключение о техническом уровне продукции

7 Составление карты технического уровня и качества продукции

Рис. 2. Этапы оценки технического уровня продукции

Ξ 7. Карта технического уровня и качества продукции

Карта технического уровня и качества продукции (карта уровня) входит в состав технической документации на вновь осваиваемую, модернизируемую продукцию, отражая ее техническое совершенство. Она используется для обоснования целесообразности разработки продукции, постановки ее на производство (снятия с производства и эксплуатации) или модернизации, при сертификации и определении конкурентоспособности, анализе соответствия основных показателей лучшим мировым образцам, и также при государственной регистрации.

Карта уровня составляется на конкретную продукцию, разработка и постановка на производство которой осуществляются в соответствии с требованиями ГОСТ 15001 — 88. Обязательным являются разработка карты уровня на следующую продукцию: подлежащую сертификации; предусмотренную перечнем продукции машиностроения, имеющую важное народно-хозяйственное значение; подлежащую государственной регистрации. Для продукции, образующей типоразмерный (параметрический) ряд, и группы продукции, которая не образует параметрический ряд, но планируется к выпуску по единой технологии и одному нормативно-техническому документу, допускается составлять карту уровня на типового представителя этой группы продукции.

Карта технического уровня и качества продукции включает пять форм:

1. Общие данные: назначение, область применения и характеристика продукции; головная организация; организация-разработчик; предприятие-изготовитель; страны, в которых продукция обладает патентной чистотой; результаты оценки технического уровня и др.

2. Определение технического уровня качества: наименование показателей; значения показателей оцениваемой продукции, базового, перспективного и заменяемого образцов, лучших отечественных и зарубежных аналогов.

3. Сведения о представителях типоразмерного ряда, группы продукции: наименование представителя продукции, наименование и значение показателей технического уровня продукции и др.

4. Данные об аналогах: код продукции; страна и предприятие-изготовитель; год постановки продукции на производство.

5. Сведения о качестве продукции: результаты государственных испытаний, данные о сертификации.

Карту уровня разрабатывает и ведет головной разработчик продукции, начиная с этапа подготовки технического задания и кончая снятием продукции с производства. Составляя эту карту, он на всех стадиях жизненного цикла продукции должен использовать результаты научно-исследовательских и экспериментальных работ, патентных исследований, учитывать требования международных и национальных стандартов на аналогичную продукцию, результаты государственных испытаний опытных образцов, чтобы своевременно вносить изменения и дополнения.

Головная организация по данному виду продукции (если она не является разработчиком) представляет разработчику информацию о техническом уровне и качестве лучших отечественных и зарубежных аналогов. При ее непосредственном участии определяется единая номенклатура показателей качества для группы однородной продукции, включаемая в карту уровня в соответствии с рекомендациями по применяемости показателей (см. табл. 2).

Карту уровня подписывают следующие лица: разработчик - на этапе составления технического задания; заказчик (основной потребитель) продукции — одновременно с согласованием технического задания. Копии карт уровня разработчик передает головной организации, заказчику, базовой (головной) организации стандартизации, головному изготовителю, а дубликат подлинника — в установленном порядке для государственной регистрации продукции.

ТЕМА: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ

КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

ξ 1. Международные стандарты ИСО серии 9000

по управлению качеством продукции

Развитие сотрудничества РФ с международными организациями (ИСО, ИЛАК, ЕОК и др.) становится особенно необходимым при формировании в стране рыночных отношений. Намерение Европейского сообщества создать единый рынок, «пространство без внутренних границ» предопределило стратегию названных организаций в последние годы. Ее лейтмотивом стала совместная деятельность с Комиссией ЕС по устранению технических барьеров в международной торговле.

Глобальный подход к сертификации определил ряд задач, связанных с ростом доверия к безопасности продукции и к изготовителям, испытательным лабораториям и органам по сертификации. Одним из основных принципов является модульная система испытаний и сертификации продукции для оценки ее соответствия стандарту, другим — содействие заключению соглашений между независимыми органами о взаимном признании результатов испытаний и сертификатов в секторах экономики, подлежащих законодательному регулированию, применение европейских стандартов на системы качества и требования к аккредитованным органам сертификации.

Согласно Общему руководству качеством (ИСО 10013: 95) система качества должна функционировать таким образом, чтобы обеспечивалась уверенность в следующем:

• система правильно понимается, применяется, получает необходимое обеспечение и обладает необходимой эффективностью;

• выпускаемая продукция действительно удовлетворяет запросам и ожиданиям потребителя;

• учитываются нужды общества и требования к охране окружающей среды;

• основное внимание уделяется предотвращению проблем, а не их выявлению после возникновения.

Система качества, как правило, взаимоувязана со всеми видами деятельности, определяющими качество продукции. Ее действие распространяется на все этапы жизненного цикла продукции и процессы, от первоначального выявления потребностей рынка до конечного удовлетворения установленных требований. Типичными видами деятельности, влияющими на качество, являются следующие:

• маркетинг и изучение рынка;

• проектирование и разработка продукции;

• планирование и разработка процессов;

• закупки;

• производство или предоставление услуг;

• проверки;

• упаковка и хранение;

• реализация и распределение;

• монтаж и ввод в эксплуатацию;

• техническая помощь и обслуживание;

• послепродажная деятельность;

• утилизация или переработка продукции в конце полезного срока службы.

В рамках предприятия (организации) маркетинг и проектирование имеют особо важное значение для определения и уточнения запросов, ожиданий потребителя и других требований к продукции, а также для разработки предварительного проекта (включая информационное обеспечение) с целью производства продукции в соответствии с документированными техническими требованиями при оптимальных затратах.

Информацию о состоянии рынка следует использовать для улучшения качества новых и существующих видов продукции и совершенствования системы качества. Руководство предприятия (организации) в конечном итоге несет ответственность за определение политики в «области качества и за принятие решений, касающихся инициирования, разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы качества.

Нормативную основу сертификации систем качества в РФ со ставляют международные стандарты ИСО серии 9000 и комплекс методических документов Системы сертификации ГОСТ Р. На продукцию, успешно выдержавшую сертификационные испытания (а производство этой продукции имеет свидетельство об аттестации), выдается сертификат и на ней проставляется знак соответствия.

Организация и проведение сертификации включает в себя две стадии:

• обеспечение и реализация условий для создания и производства продукции, подлежащей сертификации;

Руководство по качеству (уровень А)

Документированные процедуры системы качества (уровень В)

Описывает систему качества в соответствии с установленной политикой в области качества и целями, а также применяемым стандартом

Описывает деятельность отдельных функциональных подразделений, необходимую для внедрения элементов системы качества

организация и проведение сертификации продукции как подтверждения ее соответствия требованиям нормативной документации.

Р

Другие документы по качеству (рабочие инструкции, формы, отчеты и т.п.) (уровень С)

Состоит из подробных рабочих документов

ис. 1. Иерархия документации системы качества

На первой стадии речь идет о производстве продукции, которая должна быть сертифицирована, на второй — об оценке и организации подтверждения соответствия продукции нормативному документу и другому виду требований. Типичная иерархия документации системы качества представлена на рис. 13.1 (документация любого уровня может быть самостоятельной, применяться со ссылками или объединяться).

В рамках общей организационной структуры должны быть четко установлены функции, относящиеся к системе качества, и определены границы полномочий и каналы передачи информации. Также необходимо определить и документально зафиксировать те виды деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на качество:

• однозначно определить общие и конкретные обязанности в отношении качества;

• четко установить обязанности и полномочия по каждому виду деятельности, воздействующему на качество (при этом следует разумно сочетать достаточную степень организационной свободы с широким кругом ответственности и полномочий, что обеспечит достижение поставленных целей в области качества с требуемой эффективностью);

• определить меры по управлению и координации различных смежных видов деятельности;

• особое внимание при организации хорошо структурированной и эффективной системы качества следует уделять выявлению потенциальных или реальных проблем качества и проведению предупредительных или корректирующих воздействий.