Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реконструкция промышленных зданий Юрика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Выбор необходимого оборудования, средств малой механизации и инструментов для производства работ.

Для доставки и перемещения штучных материалов, инструмента, щитов опалубки, арматурных стержней, сеток и каркасов, а также элементов вывешивания колонн и закрепления стенок котлована (и др.) используются микрогрузовые автомобили с устройством перемещения грузов.

Для грубой резки металла и арматуры используются установки газовой резки, а для точной – ручные обрезные дисковые пилы. Устройство отверстий в элементах в зависимости от материала - ручными сверлильными электрическими машинами или ручными сверлильными пневматическими машинами.

Разрушение полов осуществляется отбойными молотками. Также используется компрессор ЗИФ-55 с набором пневмоперфораторов типа

ПР-20Л.

Закрепление стенок котлована осуществляется устройством шпунтового ограждения. Забивка металлических свай производится копром, оборудованным вибропогружателем ВПП-2.

Разработка грунта осуществляется зарубежным мини экскаватором Hitachi.

Доставка бетонной смеси осуществляется автобетоносмесителями на базе автомобиля КамАЗ 5511. Подача и укладка бетонной смеси осуществляется автобетононасосом СБ-126А. Уплотнение бетонной смеси осуществляется глубинными и поверхностными вибраторами.

Обратная засыпка грунта осуществляется бульдозером ДЗ-29

(Д-535) на базе трактора Т-74.Уплотнение грунта осуществляется грунтоуплотняющими трамбовками.

Выдергивание свай шпунтового ряда с помощью шпунтовыдер-

гивателя Ш1, подвешенного на стреле крана на пневмоколесном ходу.

Описание технологии производства работ в условиях реконструкции.

1) Подготовительные работы. На время производства работ на гра­ницах участка (в нашем случае – в зоне одного пролёта первого температурного блока), где будет производиться реконструкция, должна быть запрещена работа электромостовых кранов, а также ограничена или остановлена работа технологического оборудования, передающего на грунт или строительные конструкции динамические воздействия. Освобождаются проходы и проезды для организации подъездных путей к местам производства работ. Технологическая оснастка и приспособления должны быть доставлены и испытаны до начала производства работ. Временные под­держивающие опоры, а при необходимости и вывешиваемые конст­рукции, во избежание смещения, должны быть надежно закреплены временными растяжками или распорками. Необходимо обеспечить надежное сопряжение вывешиваемых конструкций с временными под­держивающими. До начала работ с кровли цеха необходимо убрать слежавшуюся пыль, снег, все посторонние предметы и по возмож­ности освободить вывешиваемые конструкции от подвешенных к ним технологических промпроводок. Освобождается и очищается место производства работ. После чего можно приступать к разрушению полов.

2) Разрушение полов. Эти виды работ выполняются гидропневматическим молотом ГПМ-300 и компрессором ЗИФ-55 с набором пневмоперфораторов типа ПР-20Л. Рабочими органами перфораторов и гидропневматического молота бетонный пол разрушается на небольшие куски, которые впоследствии мини экскаватором Hitachi погружаются на автосамосвалы КамАЗ и вывозятся из здания. Далее этот же экскаватор Hitachi приступает к разработке грунта.

3) Закрепление стенок котлована. Применяем консольное крепление стенок котлована, для чего сваи (металлического профиля) вдавливаются в грунт копром, оборудованным вибропогружателем ВПП-2, образуя шпунтовую стену. Стойки крепления удерживаются путём забивке их ниже дна котлована (будущего котлована, т.е. ниже отметки -2,4м).

4) Разгрузка фундаментов. Производится вывешиванием колонн с помощью шпренгельной системы.

Рис 2. Вывешивание колонн с помощью шпренгельной системы при замене столбчатых фундаментов

1 - заменяемый фундамент; 2 - железобетонная или металлическая обойма; 3 -металлические подкосы; 4 - железобетонная колонна; 5 - стальная затяжка; 6 -стягивающая муфта; 7 - подкладки; 8 - шпунтовое ограждение; 9 - пазух заполняемый грунтом после устройства нового фундамента.

5) Разработка грунта. Перед началом работ по устройству котлованов после вынесе­ния в натуру контура котлована необходимо уточнить расположение всех подземных коммуникаций, попадающих в зону работ, и обо­значить их в натуре. Инженерные коммуникации выявляются на основании исполнительных схем действующих и недействующих ком­муникаций, а также с помощью специальных методов и приборов обнаружения трубопроводов и электрокабелей.

Разработка грунта осуществляется мини экскаватором Hitachi, который послойно разрабатывает грунт у вывешиваемых колонн, устраивая, таким образом, котлован. Грунт разрабатывается по периметру фундамента размерами в плане, превышающими размеры нового фундамента на 0,5м (в целях возможности устройства опалубки и перемещения людей между стенками котлована и опалубкой нового фундамента). Разработка грунта осуществляется до глубины, превышающей уровень подошвы разрушаемого фундамента на 10см. Разрабатываемый грунт погружается на автосамосвалы КамАЗ и вывозится из здания. Котлован разрабатывается с положением откосов, близким к вертикальному.

6) Разрушение старого бетона. Сначала осуществляется подготовка старого бетона к разрушению: очистка от земли и мусора, выполняется рабочими вручную с помощью лопат. Это виды работ выполняются

Далее осуществляется разрушение ослабленного бетона с помощью гидропневматического молота ГПМ-300 и компрессора ЗИФ-55. При этом арматура, которая была повреждена от действия агрессивной среды оголяется и удаляется.

После чего выполняется уборка материала из зоны разрушения: производится мини экскаватором Hitachi, который подчищает котлован загребая остатки старого бетона и арматуры и погружая их в кузов автосамосвала КамАЗ, который в свою очередь вывозит за пределы здания.

Сразу после этого экскаватор продолжает последующую разработку грунта.

8) Арматурные работы. К месту производства работ доставляются арматурные изделия фундамента - необходимые сетки, каркасы и отдельные стержни, изготовленные на заводе, такими размерами и массой, позволяющими вручную монтировать металлический пространственный каркас будущего фундамента. Соединения элементов каркаса выполняют ручной электродуговой сваркой с помощью сварочных аппаратов. Конструктивные (монтажные) соединения элементов каркаса осуществляют с помощью пружинных проволочных фиксаторов, специальных пластмассовых фиксаторов, разработанных в ЦНИИОМТП, или с помощью вязальной проволоки с закруткой специальным ручным инструментом – воротком.

При монтаже арматурных изделий необходимо обеспечить защитный слой бетона, для чего используются пластмассовые фиксаторы, которые не только соединяют стержни, но и обеспечивают необходимую толщину защитного слоя бетона (их устанавливают также с помощью ручного инструмента).

9) Опалубочные работы.

Сборку опалубочных форм из инвентарной мелкощитовой опалубки непосредственно на месте установки фундаментов начинают с монтажа нижних коробов: с помощью монтажных уголков устанавливают и закрепляют угловые щиты, затем к ним наращивают остальные щиты нижнего короба. На ребра щитов нижнего короба наносят риски, фиксирующие положение щитов второй ступени. Отступив от рисок на расстояние, равное толщине щита, устанавливают инвентарные поддерживающие балки. Их закрепляют на нижнем коробе струбцинами. На поддерживающие балки устанавливают схватки и соединяют их. На схватки навешивают щиты второй ступени и закрепляют их натяжными крюками. Щиты соединяют между собой пружинными скобами. Или по рискам устанавливают заранее собранные панели опалубки, соединяя их опорные элементы – балки или схватки «в мельницу», к нижнему коробу их также крепят струбцинами. Доборные деревянные элементы устанавливают и крепят по месту. Собранный второй короб рихтуют по осям. Противоположные панели соединяют стяжками.

10). Бетонные работы.

Подача бетонной смеси в конструкции производят с помощью бетоноукладчика. Укладка бетонной смеси в опалубочную форму допускается после выполнения необходимых требований по подготовке основания конструкций к бетонированию. Поверхность скального основания должна состоять из здоровой невыветрившейся породы. Трещины заделываются раствором или бетонной смесью, переборы в скальных основаниях следует заполнять смесью, соответствующей бетону низких марок. Бетонную смесь укладывают в конструкцию горизонтальными слоями примерно одинаковой толщины. Перекрытие предыдущего слоя бетонной смеси последующим должно быть выполнено до начала схватывания смеси в предыдущем слое.

Уплотнение бетонной смеси является основной технологической операцией при бетонировании, от качества выполнения которой зависит плотность и однородность бетона, а, следовательно, его прочность и долговечность. При бетонировании массивов, фундаментов, колонн, прогонов, балок бетонную смесь уплотняют внутренними(глубинными) вибраторами.

Наибольшая толщина слоя уплотнения не должна превышать 1,20 длины рабочей части вибратора. В процессе уплотнения бетонной смеси вибронаконечник быстро опускается вертикально или под углом в уплотняемый слой с захватом ранее уложенного слоя на глубину 5-10 см, остается неподвижным в течение 10-15 с, а затем медленно вытаскивается из бетонной смеси. Продолжительность вибрирования устанавливают опытным путем. Внешними признаками уплотненной бетонной смеси является прекращение видимого оседания, появление на поверхности цементного молока и прекращение выделения пузырьков воздуха из бетонной смеси. Продолжительность вибрирования при одном погружении вибратора ориентировочно составляет 20 – 50 с. Шаг перестановки вибратора не должен превышать 1,5 радиуса его действия. Весьма приближенно можно считать, что радиус действия вибронаконечника достигает 10 d (d – диаметр наконечника в мм).

Уход за свежеуложенным бетоном следует начитать сразу же после окончания укладки бетонной смеси и осуществлять до достижения, как правило, 70 % проектной прочности, а при соответствующем обосновании – 50%, или установленной в ППР.

Свежеуложенная бетонная смесь в начальный период должна быть защищена от обезвоживания. При достижении бетоном прочности 0,5 МПа последующий уход за ним должен заключаться в обеспечении влажного состояния поверхности путем устройства влагоемкого покрытия и его увлажнения, выдерживания открытых поверхностей бетона под слоем воды, непрерывного распыления влаги над поверхностью конструкций. При этом периодический полив водой открытых поверхностей твердеющих бетонных и железобетонных конструкций не допускается.

В сухую жаркую погоду рекомендуется также поливать деревянную опалубку, а открытые поверхности укрывать паронепроницаемой светлой пленкой.

При выдерживании бетона в конструкциях необходимо предусмотреть комплекс мер, обеспечивающий предохранение бетона в начальный период его твердения от ударов, сотрясений и повреждений. Особенно это относится к ранней распалубке конструкций. Распалубливают конструкции после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность углов, кромок и поверхностей. Сроки распалубки зависят от режима твердения и марки бетона, вида цемента, конструктивных особенностей элементов и устанавливаются проектом производства работ.

11). Разборка опалубки.

Незагруженные монолитные конструкции допускается распалубливать с условием сохранения формы вертикальных поверхностей при достижении прочности бетона, согласно СНиП не менее 0,2 – 0,3 МПа.

Разбирают опалубку в обратной последовательности ее сборки. Ослабляют соединения, крепящие угловые элементы. В помощью ломика или домкратов отрывают от бетона стенки стакана. Извлекают стакан, ослабляют крепление угловых соединений опалубки ступеней, после чего таким же приемом отрывают панели от бетона. За монтажные петли на схватках поднимают демонтированный блок или панель и временно устанавливают в стороне от готового фундамента.

12). Обратная засыпка.

Обратную засыпку осуществляют привозным грунтом, который доставляют к месту работ автосамосвалами КамАЗ, засыпку и разравнивание грунта выполняют с помощью бульдозера ДЗ-29.

13). Уплотнение грунта.

Уплотнение связного грунта (супесок) предусмотрено ручными электрическими трамбовками, причём нижние слои уплотняются виброплитами меньших размеров, а верхние – больших. Уплотнение связного грунта необходимо начинать с зон вокруг фундаментов (подколонников), а затем в зоне между фундаментами. Каждый последующий проход уплотняющей машины должен перекрывать след предыдущего слоя на 0,1 - 0,2м.

14). Выдёргивание шпунта.

Выдёргивание шпунта производят с помощью шпунтовыдергивателя Ш-1 следующей последовательности :

1. Установка шпунтовыдергивателя до приведения в нейтральное положение амортизационных пружин. 3. Выдергивание свай. 4. Снятие шпунтовыдергивателя. 5. Строповка свай. 6. Извлечение сваи и укладка в штабель. 7. Перемещение крана в процессе работы. 8. Установка и снятие крана с аутриггеров (для пневмоколесных и автомобильных кранов).

15). Устройство полов.

Устройство полов осуществляется в следующей последовательности :

1. Смачивание основания водой. 2. Установка маячных реек. 3. Укладка готовой бетонной смеси с разравниванием. 4. Уплотнение бетонной смеси поверхностным вибратором или виброрейкой. 5. Сглаживание и тщательное выравнивание бетонной поверхности рейкой. 6. Снятие маячных реек и заделка оставшихся борозд. 7. Заглаживание поверхности металлическими гладилками. 8. Затирка поверхности покрытия машиной.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КАЛЬКУЛЯЦИЯ

Обоснование норм по ЕНиР

Наименование процессов

Единица

Измере

ния

Кол-во еди

ниц

Нормы времени, чел-час

Расценка,

р. коп.

Затраты труда, чел-час

Заработная плата, р. коп.

Состав звена

Рабочих

Машиниста

Рабо

чих

Машиниста

Рабо

чих

Машиниста

Рабо

чих

Машиниста

ЕниР Е20-1-63

Разборка полов

2

1154,4

1,2

0,84

1385,3

969,7

Бетонщик

3-го раз.

ЕниР Е20-1-253

Уборка строитель-ного мусора

100 м2

11,544

5,4

3,19

62,34

36,83

Подсобный рабочий 1 разр.

ЕниР

Е12-50

Погружение свай шпун-

тового ряда вибропогружателями

1свая

312

0,68

2,2

0,526

1,82

212,2

686,4

164,1

567,8

Машинист крана

6 разр. – 1

Копровщик

5 разр. - 1

4 разр. - 1

ЕниР Е20-1-13

Применительно

K = 0.35

Снятие нагрузки с фунда-

мента.

10м

62,4

6,13

4,56

382,5

284,5

Слесарь строи

тельный 3 разр.-1 Слесарь строи

тельный 4 разр.-1

ЕниР Е20-1-13

Разработка грунта с помощью мини экскава

тора

100м3

0,598

2,7

2,46

1,6

1,47

Машинист

6 разряда

ЕниР Е20-1-12

Разработка грунта вручную

3

23,4

3,2

2,05

74,88

47,97

Землекоп

2-го разр.

ЕниР Е20-1-5

Разруше-

ние старого бетона

3

18,5

5,4

3,78

99,9

69,93

Бетонщик

3-го разр.

ЕниР Е1-5 табл.2 п.1аб

Разгрузка опалубки в щитах(пакетах)до0,5т;арматуры до 0,5т

100т

0,102

0,032

22

11

14,09

11,66

2,25

0,704

1,12

0,352

1,44

0,45

1,19

0,37

Машинист

6 разр. +

2 Такелаж-

ника 2разр.

ЕниР Е4-1-37

Установка опалубки

2

236,5

0,39

0,291

92,235

68,822

Слесарь строи-

тельный 4 разр.,

то же 3-го разр.

ЕниР Е1-54

Уход за бетоном

100 м2

2,6

0,14

0,09

0,364

0,9464

Бетонщик

3-го разр.

ЕниР Е4-37

Разборка опалубки

2

236,5

0,21

0,141

49,665

33,35

Слесарь строительный 3 разр., 2 разр.

ЕниР Е4-44

Установка сеток вручную

сетка

55

0,36

0,238

19,8

13,09

Арматурщик

3 разр. – 1

Арматурщик

2 разр. - 2

ЕниР

Е22 -14

Сварка сеток

100

соед.

1,6

8

8,48

12,8

13,6

Сварщик 5-го разр.

ЕниР

Е4 -54

Прием бетонной смеси

100м3

0,858

8,2

5,25

7,04

4,5

2 Бетонщика

2-го разр.

ЕниР

Е4 -48

Укладка бетонной смеси

3

85,8

0,33

0.236

28,3

20,25

Бетонщик

4-го разр. Бетонщик

2-го разр.

ЕниР

Е4 -49

Подача бетонной смеси к месту укладки

100м3

0,858

0,29

18

0,186

13,32

0,25

15,44

0,16

11,43

Машинист бетононасосной установки 4 разр.

Бетонщик 3-го разр. Бетонщик

2-го разр.

ЕниР Е2-1-34

Обратная засыпка грунта

3

83,2

0,77

0,701

64,064

58,3

Машинист

6 разр.

ЕниР Е20-1-13

Демонтаж разгрузочного устройства

с фун-

дамента

10м

62,4

4,5

2,88

280,8

179,7

Слесарь строи

тельный 3 разр.-1 Слесарь строи

тельный 4 разр.-1

ЕниР Е2-1-33

Уплотне-

ние грунта грунтоуплотняющими механизмами

3

840

0,88

0,801

739,2

673

Слесарь строи

тельный 3 разр.-1.

ЕниР

Е12-52

Выдергивание свай шпун-

тового ряда с помощью шпунтовыдергивателя Ш-1

1 свая

312

0,68

2

0,526

1,73

212,16

624

164,1

539,8

Машинист крана

6 разр. – 1

Копровщик

5 разр. - 1

4 разр. - 1

3 разр. - 1

ЕниР

Е19-31

Устройство полов

1 м2

1154

9,6

6,86

11078,4

7920

Бетонщик

4го разр. Бетонщик

2-го разр.

Итого:

Итого:

Итого: