Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник финансовое право 30-06-04.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

§ 2. Финансовая система Российской Федерации

В экономической и юридической литературе финансовая система, ее структура определяются авторами по-разному.

Финансовая система экономистами рассматривается как совокупность:

• финансов предприятий, учреждений, организаций;

• страхования;

• государственных финансов.

В свою очередь, финансы предприятий, учреждений, организаций подразделяются на финансы коммерческих организаций и финансы некоммерческих организаций.

Страхование делится: на социальное, личное, имущественное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

Государственные финансы включают в себя:

• государственный бюджет;

• внебюджетные фонды;

• государственный кредит.

При классификации авторы учитывали роль субъекта в общественном производстве: являются ли субъекты непосредственно его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование.

В юридической литературе авторы либо воспроизводят вышерассмотренную структуру финансовой системы с некоторыми изменениями1, либо предлагают иную структуру, отражающую особенности развития государства в условиях перехода к рынку2.

Финансовую систему можно определить как систему органов, осуществляющих финансовую деятельность, и как совокупность финансовых институтов.

Финансовый институт – это группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции и распределения денежных средств.

Финансовая система как совокупность финансовых институтов включает в себя следующие звенья:

• бюджетную систему с входящими в нее государственными (федеральным, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами;

• внебюджетные целевые фонды (некоторые авторы подразделяют их на централизованные целевые фонды и децентрализованные целевые фонды);

• финансы хозяйствующих субъектов и отраслей народного хозяйства;

• имущественное и личное страхование;

• кредит (государственный и банковский).

Центральное место в финансовой системе Российской Федерации принадлежит бюджетной системе, с помощью которой образуются фонды денежных средств соответствующих государственных и административно-территориальных образований. Все элементы (звенья) финансовой системы так или иначе определяются бюджетной системой России или связаны с ней.

Определяя структуру финансовой системы России, целесообразно учесть имеющуюся норму закона. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в финансовую систему РФ включаются бюджетная система, а также финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует указать, что в их состав входят государственные внебюджетные фонды социального назначения, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования).

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные). Например, негосударственные пенсионные фонды, фонды банковской системы, фонды страховых организаций, фонды общественных и региональных организаций, фонды иных юридических лиц.

Государственные экономические внебюджетные фонды (экологический фонд, дорожные фонды, фонд развития таможни и др.), консолидируемые с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации, сохраняют свое целевое использование.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ определил основные принципы организации местных финансов. В соответствии с указанным Законом определена экономическая основа местного самоуправления.

Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Формирование и использование местных финансов основывается на принципах самостоятельности и государственной финансовой поддержки. Местные бюджеты представляют собой совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного самоуправления. Местные бюджеты входят в структуру финансовой системы России в качестве ее самостоятельного звена.

Исходя из вышеизложенного, финансовая система России представлена в формализованном виде (схема 1).

Сущность финансов, как уже отмечалось, состоит в том, что они представляют систему отношений между различными субъектами экономической жизни по образованию, распределению и использованию денежных ресурсов в процессе общественного воспроизводства. Финансы опосредствуют воспроизводство всех факторов производства и распределения общественного продукта и т.д. Этому процессу подчинена и финансовая деятельность государства, направленная на проведение жесткой финансово-бюджетной политики в целях стабилизации экономической ситуации в стране.

Схема 1

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ

Финансы

предприятий,

учреждений

Государственные

финансы

Кредитование

Страхование

Финансы

коммерческих

организаций

Государственный

бюджет

Кредиты

коммерческих

банков

Социальное

страхование

Финансы

общественных

организаций

Государственный

кредит

Кредиты

иных

коммерческих

учреждений

Имущественное

страхование

Финансы

некоммерческих

организаций

Внебюджетные

фонды

Личное

страхование

Фонд

социального

страхования

Пенсионный фонд

Фонд

обязательного

медицинского

страхования

Страхование

ответственности

Страхование

предпринимательских

рисков