Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник финансовое право 30-06-04.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

§ 3. Государственное регулирование страхования

Страховой рынок как часть финансово-кредитной сферы является объектом активного государственного регулирования и всеобъемлющего надзора, прежде всего, в целях обеспечения его стабильного функционирования, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства. Государственное регулирование страхового рынка осуществляется посредством специальной налоговой политики, принятия законов по отдельным видам предпринимательской деятельности, отражающих порядок заключения договоров страхования и решения возникающих споров. Государство также устанавливает с учетом интересов всего общества обязательные виды страхования. Повсеместно страховое дело выделяется в специальную область хозяйственного законодательства и административного надзора.

Государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется путем отслеживания уполномоченными государственными органами требований законодательства Российской Федерации о страховании. Государственный надзор за страховой деятельностью на территории Российской Федерации организуется и осуществляется Министерством финансов России. В структуру Министерства финансов РФ входит Департамент страхового надзора1, который непосредственно осуществляет надзорную деятельность. Законом на данный орган исполнительной власти возложено выполнение следующих функций: выдача страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности; ведение единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестр страховых брокеров; осуществление контроля за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков; установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности; разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности; обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации о страховании.

Департамент страхового надзора наделен значительными полномочиями, которые должны содействовать выполнению им своих функций. Так, в соответствии с Законом «Об организации страховой деятельности в РФ» (п. 4 ст. 30) федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью вправе: получать от страховщиков установленную отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом положении, получать необходимую для выполнения возложенных на них функций информацию от предприятий, учреждений и организаций, в том числе банков, а также от граждан; производить проверки соблюдения страховщиками законодательства Российской Федерации и достоверности представляемой ими отчетности; при выявлении нарушений страховщиками требований настоящего Закона давать им предписания по их устранению, а в случае невыполнении предписаний приостанавливать или ограничивать действие лицензий этих страховщиков впредь до установления выявленных нарушений либо принимать решения об отзыве лицензий; обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика в случае неоднократного нарушения последним законодательства Российской Федерации, а также о ликвидации предприятий, осуществляющих страхование без лицензий.

Одним из основных средств государственного надзора за страховой деятельностью является лицензирование. Лицензирование страховых операций страховщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, носит обязательный характер. Оно осуществляется Министерством финансов России, которое проводит контроль за деятельностью страховых организаций и соблюдением ими лицензионных требований в области страхования.

Лицензии на осуществление страховой деятельности выдаются федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Лицензии выдаются на осуществление добровольного и обязательного личного страхования, имущественного страхования и страхования ответственности, а также перестрахования, если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование. При этом в лицензиях указываются конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осуществлять. Федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью рассматривает заявления юридических лиц о выдаче им лицензий в срок, не превышающий 60 дней с момента получения документов.

Основанием для отказа в выдаче юридическому лицу лицензии на осуществление страховой деятельности может служить несоответствие документов, прилагаемых к заявлению, требованиям законодательства Российской Федерации. Об отказе в выдаче лицензии федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью сообщает юридическому лицу в письменной форме с указанием причин отказа. Об изменениях, внесенных в учредительные документы, страховщик обязан сообщить федеральному органу исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в месячный срок с момента регистрации этих изменений в установленном порядке.

Выдаваемая на осуществление страховой деятельности лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на проведение названной деятельности на территории страны при соблюдении им условий и требований, оговоренных при выдаче лицензии. Лицензия на проведение страховой деятельности не имеет ограничений по сроку действия, если это специально не предусмотрено при ее выдаче. После регистрации и выдачи лицензии на проведение страховой деятельности государство в лице уполномоченных органов осуществляет постоянный надзор за деятельностью страховщиков.

На систему страхования распространяются требования обязательного аудита страховых организаций. Так, Закон «Об организации страхового дела» (ст. 29) указывает на то, что страховщики должны публиковать годовые балансы и счета прибылей и убытков после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в них сведений. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации»1 от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ определяет общий порядок организации аудиторской деятельности в России. В развитие положений этого Закона Постановление Правительства РФ «О лицензировании аудиторской деятельности» от 29 марта 2002 г. № 190 определяет Министерство финансов РФ как лицензирующий орган, который выдает лицензии на осуществление страхового аудита.

Неисполнение страховщиком требований лицензии может служить основанием применения к нему санкций, предусмотренных Положением о порядке дачи предписания, ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности, утвержденным приказом Росстрахнадзора от 19 июня 1995 г. № 02-02/17. При выявлении нарушений страховщиками лицензионных требований им могут быть даны предписания об устранении выявленных нарушений. В случае невыполнении указанных предписаний Департамент страхового надзора имеет право приостанавливать или ограничивать действие лицензии страховщика впредь до устранения выявленных нарушений либо отозвать лицензию.

Высокая доля ответственности страховщика за социальные и экономические последствия его деятельности требует организации всеобъемлющего контроля за ней общества в лице государства. В более обобщенной форме этот контроль выражается в изучении финансового положения страховщика и его платежеспособности по принятым договорным обязательствам перед страхователями. Отсутствие средств у страховщика для расчетов по принятым обязательствам подрывает доверие не только к конкретному страховщику, но и вообще к идее страхования. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности. Оно стремится увязать интересы страховщиков, населения и экономики в целом.

В основе организации государственного страхового контроля находится проблема финансовой устойчивости страховщика, обеспечивающей его платежеспособность. Законом «Об организации страхового дела» (ст. 25) установлены три основных условия обеспечения финансовой устойчивости страховщиков. К этим условиям относится наличие у страховщиков оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также перестрахование рисков.

Минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, на день подачи юридическим лицом документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности должен быть не менее 25 тыс. минимальных размеров оплаты труда – при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, не менее 35 тыс. минимальных размеров оплаты труда – при проведении страхования жизни и иных видов страхования, не менее 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда – при проведении исключительно перестрахования.

Для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. В аналогичном порядке страховщики вправе создавать резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества. Страховые резервы, образуемые страховщиками, не подлежат изъятию в федеральные и иные бюджеты.

В соответствии со ст. 26 Закона «Об организации страхового дела» приказом Министерства финансов РФ от 22 февраля 1999 г. № 16-н были введены Правила размещения страховщиками страховых резервов1. Этими Правилами были определены основные начала привлечения страховщиками активов в страховые резервы. Так, активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, должны удовлетворять условиям диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

Под диверсификацией в данном случае понимается процесс размещения средств различных субъектов в различные объекты вложений с целью избежать риска имущественных потерь в результате потери или обесценивания какого-либо из этих объектов и (или) банкротства (несостоятельности) того или иного субъекта.

Обеспечение реализации в страховой практике возвратности и прибыльности инвестирования страховых резервов специально страховым законодательством не регламентируется. Существование и реализация этих принципов предопределяется самой предпринимательской природой страховой деятельности. Основной момент, образующий природу взаимоотношений страхователя и страховщика, – это стремление получать прибыль в процессе страховой деятельности и тем самым сохранить (возвратить) и приумножить (получить прибыль) свой капитал (имущество).

Принцип ликвидности образует собой один из основных моментов успешного хозяйствования в любой сфере экономической практики. Ликвидность, представляя собой возможность обращения активов хозяйствующего субъекта в денежную форму, создает предпосылки, с одной стороны, для повышения хозяйственной мобильности, а с другой – способствует большей защищенности кредиторов по денежным обязательствам. В страховой деятельности высокая степень ликвидности имущества страховщика позволит ему оперативно мобилизовать денежные средства для выполнения своих обязательств перед своими кредиторами (страхователями, застрахованными, выгодоприобретателями и др.).

Правилами определено специальное требование о том, что в покрытие страховых резервов принимаются следующие виды активов:

1) государственные ценные бумаги Российской Федерации;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) муниципальные ценные бумаги;

4) векселя банков;

5) акции;

6) облигации, кроме государственных и муниципальных;

7) жилищные сертификаты;

8) инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

9) банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенные депозитными сертификатами;

10) сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления;

11) доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере;

12) недвижимое имущество;

13) доля перестраховщиков в страховых резервах;

14) депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

15) дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников;

16) денежная наличность;

17) денежные средства на счетах в банках;

18) иностранная валюта на счетах в банках;

19) слитки золота и серебра.

Кроме того, в покрытие страховых резервов принимается недвижимое имущество, за исключением отдельных квартир, а также подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов. При этом в соответствии с Правилами в покрытие страховых резервов не принимаются акции, вклады и доли в складочном или уставном капитале страховщиков. По согласованию с Министерством финансов РФ в покрытие страховых резервов могут быть приняты иные активы.

Правилами установлены требования к структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов. Так, например, в соответствии с Правилами стоимость государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг не должна превышать 30 % от суммарной величины страховых резервов. Стоимость банковских вкладов (депозитов) и векселей банков не должна быть более 40 % от суммарной величины страховых резервов. Стоимость акций, облигаций не должна превышать 30% от суммарной величины страховых резервов. Дебиторская задолженность страхователей перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых посредников не должна быть более 10 % от суммарной величины страховых резервов. Суммарная стоимость долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и вкладов в складочный капитал товариществ на вере не должна превышать 10 % от суммарной величины страховых резервов. Стоимость недвижимого имущества не более 2 % от величины страховых резервов по видам страхования жизни и 10 % от величины страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни. Суммарная стоимость слитков золота и серебра не свыше 10 % от суммарной величины страховых резервов. Максимальная стоимость одного объекта недвижимости не должна быть более 10 % от суммарной величины страховых резервов. Суммарная величина доли перестраховщиков в страховых резервах не свыше 60 % от суммарной величины страховых резервов. Максимальная величина доли одного перестраховщика в страховых резервах не свыше 15 % от суммарной величины страховых резервов и т.д.

Правилами также определено, что активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, не могут служить предметом залога и источником уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам гаранта.

Одним из основных условий обеспечения финансовой устойчивости страховщиков является перестрахование. Данный хозяйственно-правовой инструмент, носящий гражданско-правовую природу, предусматривает, что принятый страховщиком на себя риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы по договору страхования может быть им, в свою очередь, застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по договору перестрахования. Подобная хозяйственная схема, расширяя денежную и субъектную основу осуществления выплат страхового возмещения, содействует не только финансовой устойчивости, но также и рентабельности страховых операций.

Закон «Об организации страхового дела» (ст. 13) определяет, что «перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестрахователя)». По своему содержанию договор перестрахования отнесен законодателем к договорам страхования предпринимательского риска. При перестраховании со страховщика по основному договору страхования не снимается ответственность перед страхователем за выплату страхового возмещения или страховой суммы. Он остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором. Страховые гарантии при перестраховании могут быть усилены за счет того, что Закон допускает возможность последовательного заключения двух или нескольких договоров перестрахования (п. 4 ст. 967 ГК РФ).