Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник финансовое право 30-06-04.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

§ 3. Правовые основы сберегательного дела в Российской Федерации

Среди источников финансирования своих функций государство, наряду с прочими, активно использовало сбережения граждан и средства на счетах юридических лиц. Естественно, этот процесс требовал соответствующей правовой регламентации в виде конкретизации вопросов прав вкладчиков, защиты их интересов и гарантий этой защиты со стороны государства. К сожалению, события, имевшие место в экономике нашей страны в конце ХХ в., когда вклады населения подверглись обесцениванию, отрицательно отразились на этой сфере финансовых правоотношений. Преодоление пагубных последствий финансовых потрясений необходимо в силу того, что привлечение вкладов играет важную роль для стабильности денежного обращения, обеспечивает сокращение находящихся в обороте наличных денег и в конечном счете положительно влияет на денежную систему и экономику в целом.

Правовой базой сберегательного дела в Российской Федерации являются федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. и «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. (с послед. изм.).

Вкладом считаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения доходов. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. В случае если вкладчик требует вернуть вклад, то никаких ограничений российское законодательство для этого не предусматривает.

Договор вклада заключается с кредитной организацией, имеющей статус банка, в двух экземплярах.

Право привлечения во вклады средств физических лиц может быть предоставлено банку, с даты регистрации которого прошло не менее двух лет. Если происходит слияние банков, то двухлетний срок рассчитывается по банку, зарегистрированному ранее.

Вкладчиками могут быть граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. Они свободны в выборе банка для размещения своих денежных средств и могут иметь вклады как в одном, так и несколько банках, получать по ним доход и совершать безналичные расчеты в соответствии с договором.

Для защиты интересов вкладчиков и компенсации потерь законом предусмотрено создание Федерального фонда обязательного страхования вкладов, участниками которого являются ЦБ РФ и банки, привлекающие средства граждан. Но в то же время банки вправе создавать фонды добровольного страхования вкладов как некоммерческие организации.

Возврат вкладов и их сохранность в банках, созданных государством, и в банках, в уставном капитале которых государству принадлежит более 50 % голосующих акций, гарантируются государством в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

На государственном уровне разработана система мер для повышения надежности хранения денежных средств населения и хозяйствующих субъектов в кредитных учреждениях, а именно:

• страхование вкладов;

• депонирование обязательных резервов в Банке России;

• формирование обязательных страховых фондов.

Особая роль в организации сберегательного дела принадлежит Сберегательному банку РФ.

Первые сберегательные учреждения в России были образованы более 150 лет назад. В период существования Союза ССР едиными общесоюзными кредитными учреждениями по привлечению вкладов являлись государственные сберегательные кассы, находящиеся сначала в ведении Министерства финансов СССР, а с 1963 г. – Государственного банка СССР. В ходе реформы банковской системы в 1988 г. государственные сберегательные кассы были преобразованы в Сберегательный банк СССР – специализированный банк по обслуживанию не только физических, но и юридических лиц. В соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 г. Сберегательный банк РСФСР был преобразован в акционерный коммерческий банк. В соответствии со ст.1 Устава Сберегательного банка РФ Центральный банк РФ является его учредителем. В связи с этим государство, используя хранящиеся в Сберегательном банке временно свободные денежные средства юридических и физических лиц в качестве кредитных ресурсов для погашения своих долговых обязательств по внутреннему долгу, гарантирует полную сохранность денежных средств и других ценностей, выдачу их по первому требованию вкладчиков. Следовательно, государство заинтересовано в увеличении вкладов населения и юридических лиц именно в учреждениях Сберегательного банка РФ.

В структуру органов управления Сберегательного банка РФ входят следующие подразделения: Общее собрание акционеров, являющееся высшим органом управления Банком, Совет Банка, Совет директоров Банка, президент Сберегательного банка.

Общее собрание акционеров – высший орган управления Банка. К его исключительной компетенции относятся изменения Устава и уставного капитала, избрание Совета Банка, утверждение годовых результатов деятельности, определение размеров дивиденда по акциям Банка, создание и ликвидация дочерних банков. Общее собрание акционеров проводится один раз в год независимо от других собраний, на котором утверждаются отчет Совета Банка, годовой баланс, счет прибылей и убытков и др.

Совет Банка, который рассматривает и решает вопросы деятельности банка, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания акционеров.

Совет директоров Банка руководит всей его деятельностью в пределах компетенции, предусмотренной Уставом, в период между общими собраниями акционеров и заседаниями Совета Банка.

Президент Сберегательного банка назначается Общим собранием акционеров из числа членов Совета Банка. На президента возлагается: руководство Советом директоров Банка.

Сберегательный банк обладает более чем 5 % уставного капитала ряда юридических лиц, а также входит в число учредителей нескольких финансовых и кредитных организаций, является членом Московской межбанковской валютной биржи, Ассоциации сберегательных банков, Ассоциации российских банков, Международного института сберегательных банков в Женеве и др.

Система учреждений Сберегательного банка является самой разветвленной среди других кредитных организаций и включает, помимо самого банка и его аппарата управления, 78 территориальных банков Сберегательного банка. В среднем каждый территориальный банк имеет более 30 отделений, которых насчитывается в стране 2 380 отделений.

Сберегательный банк предлагает разнообразные виды вкладов, среди которых наиболее распространены следующие.

Вклад до востребования – наиболее распространенный вид вклада. Он может быть получен любым лицом, предъявившим сберегательную книжку с пометкой «на предъявителя», в любое время, а также в полном объеме вклада или частично.

Срочные вклады принимаются на срок не менее одного года, выплата средств с вклада по частям не производится. Поскольку в данном случае Сберегательный банк может пользоваться вложенными денежными средствами в течение достаточно большого, заранее оговоренного срока, проценты по этому виду вклада выше, чем по вкладу до востребования. Открыть счет можно, внеся наличные деньги или безналичным путем. Дополнительные взносы не принимаются. При закрытии счета ранее одного года со дня внесения вклада доход по нему выплачивается в размере, установленном по вкладам до востребования. При перечислении суммы на новый вклад срок хранения не прерывается.

Выигрышные вклады разыгрываются между всеми вкладчиками данного вида вклада, и проценты по ним не начисляются. Обычно выигрыши по этим вкладам проводятся в пределах города или региона.

Целевые вклады на детей принимаются на имя ребенка в возрасте до 16 лет и на 10-летний срок. Первоначальный взнос для открытия целевого вклада делается наличными деньгами, дальнейшие поступления на вклад могут производится как наличными деньгами, так и безналичным образом. Целевой вклад должен храниться не менее 10 лет, и банк выплачивает всю сумму вклада с начисленными процентами. По этому виду вклада выплачиваются самые высокие проценты.

Депозиты-вклады вносятся на определенный срок и в установленном размере. В зависимости от суммы депозита и срока его действия начисляются проценты.

Срочный вклад с ежемесячной выплатой доходов является новшеством в практике сберегательного дела. Вклад вносится в сумме не менее определенного размера, и проценты на него начисляются ежемесячно. Производится капитализация доходов, когда начисленные проценты причисляются к сумме вклада, и на следующий месяц проценты начисляются уже от этой общей суммы и т.д.

Сберегательный и депозитный сертификаты. Держателями сберегательного сертификата являются только физические лица, а депозитного – только юридические лица. Сертификат – ценная бумага, обязательство банка по выплате размещенных у него депозитов и доходов по ним вкладчику. Сертификат может быть срочным и именным, право требования по нему может передаваться одним лицом другому, что делает его достаточно привлекательным для юридических лиц.

Номерной вклад открывается лично вкладчиком наличными деньгами и рассчитан на клиентов, заинтересованных в анонимности своего счета. По вкладу совершаются приходные и расходные операции.

Валютная рента. Минимальная рента. Минимальная сумма вклада – 100 тыс. долларов США. Начисленные проценты ежемесячно причисляются к остатку вклада. Срок хранения не ограничен. Гарантированы конфиденциальность и индивидуальное обслуживание.

Банкнотный вклад в валюте – минимальная сумма вклада 300 долларов США. Срок хранения – 2, 4, 8 и 12 месяцев. Полная сумма вклада вместе с процентами выплачивается по истечении оговоренного срока.

Сберегательный банк также открывает валютные счета гражданам для осуществления таких операций, как обменные операции, переводы валюты за границу, выдача наличной иностранной валюты со счетов (вкладов).

Существуют и другие виды вкладов и различных услуг, предоставляемых Сберегательным банком РФ, а также иными кредитными организациями. Размеры доходов по вкладам регулярно пересматриваются Сберегательным банком.

В соответствии с Законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10 мая 1995 г. государство приняло на себя обязательства по восстановлению и обеспечению сохранности денежных сбережений граждан РФ. К ним относятся вклады граждан РФ в Сберегательный банк в период до 20 июня 1991 г., договорные (накопительные) вклады личного страхования в период до 1 января 1992 г., а также государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 г. Все названные сбережения определяются в Законе как «гарантированные сбережения граждан» и признаются государственным внутренним долгом РФ, гарантированным государственной собственностью в соответствии с Конституцией РФ и всеми активами, находящимися в распоряжении Правительства РФ.

Важным аспектом сберегательного дела в любой стране является правовое регулирование банковской тайны. Вопросы банковской тайны и наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации, урегулированы ст. 26 и 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Так, в соответствии со ст. 26 кредитная организация, Банк России гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

В то же время Закон «О банках и банковской деятельности» предусматривает ряд случаев и круг лиц, которым может быть предоставлена соответствующая информация. Например, справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией:

• им самим;

• судам и арбитражным судам (судьям);

• Счетной палате РФ;

• налоговым органам;

• таможенным органам;

• органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия прокурора.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией:

• им самим;

• судам;

• органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия прокурора.

В случае смерти владельцев вкладов и счетов справки выдаются:

• лицам, указанным владельцем счета или вклада в завещательном распоряжении, сделанном кредитной организацией;

• нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков;

• иностранным консульским учреждениям в случае смерти иностранных граждан, владельцев счетов.

Особая ответственность по соблюдению банковской тайны возлагается на Банк России и аудиторские фирмы, которые не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, конкретных сделках, операциях, полученные ими в ходе проводимых проверок, в результате исполнения контрольных и надзорных функций и т.п.

За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» предусмотрен порядок наложения ареста на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации:

• судом или арбитражным судом, судьей;

• по постановлению органов предварительного следствия при наличии санкции прокурора.

При наложении ареста кредитная организация незамедлительно по получении такого решения названных органов прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах средств, на которые наложен арест.

Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.