Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
324.61 Кб
Скачать

43. Психрометрический метод

Для измерения психрометрического эффекта психрометр имеет два одинаковых термометра, у одного из которых (мокрого) тепловоспринимающая часть все время остается влажной, так как соприкасается с гигроскопическим телом, всасывающим воду из сосуда. При испарении влаги с увлажненной поверхности мокрого термометра его температура понижается. В результате между сухим и мокрым термометрами создается разность температур, называемая психрометрической разностью. В промышленных психрометрах предусматривают устройства, обеспечивающие постоянную ско­рость газового потока не менее 3— 4 м/с. В электрических пси­хрометрах применяют термометры термоэлектрические, полупро­водниковые, металлические термометры сопротивления.

Термоэлектрические датчики изготовляют в виде термобата­рей, разделенных на две группы, одна из которых смачивается. ЭДС, измеряемая на выводах термобатарей, пропорциональна психрометрической разности температур.

Большей частью электрические психрометры снабжают стан­дартными термометрами сопротивления.

Преимущества психрометрического метода — достаточная точ­ность при положительных температурах и незначительная инер-

ционность; недостатки — зависимость результатов измерения от скорости движения газов и колебаний атмосферного давления, уменьшение чувствительности и рост погрешности с понижением температуры

МЕТОД ТОЧКИ РОСЫ

Метод точки росы предусматривает охлаждение испытуемого газа до наступления насыщения, т. е. до точки росы. Методом точки росы можно измерять влажность газа при любых давлениях.

При постоянном давлении точка росы не зависит от температуры исследуемого газа. Для определения момента наступления точки росы обычно используют охлаждаемое металлическое зеркало, температуру которого в момент выпадания на нем конденсата фиксируют как точку росы.

В автоматических приборах появление точки росы на зеркаль­ной поверхности определяется обычно по ослаблению светового потока, отраженного от зеркала и воспринимаемого фотоприем­ником.

При отсутствии конденсата на поверхности зеркала падающий на него световой поток почти полностью отражается и освещает фотоэлемент. При этом срабатывает реле, замыкается контакт //, включающий питание полупроводниковой батареи. Последняя охлаждает зеркало до появления на его поверхности конденсата. При температуре точки росы возрастает рассеяние светового по­тока, что резко снижает освещенность фотоэлемента. Ток в реле изменяет свое направление, и контакт его выключает питание батареи 4. Поверхность зеркала обдувается вентилятором 3, в результате чего конденсат испаряется, а световой по­ток, падающий на фотоэле­мент, возрастает. Рассмотрен­ный цикл повторяется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]