Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1106.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
663.04 Кб
Скачать

Вопросы для самоподготовки

1. В общих чертах охарактеризуйте экологическое состо­яние любой территории другого государства.

2. Найдите в литературе, в изданиях СМИ, в Интернет примеры улуч­шения экологического состояния территорий положительного решения тех или иных экологических проблем.

Лекция 9 научно-технический прогресс и экология

План

- Научно-технический прогресс и проблемы в окружающей среде.

- Взаимодействие экономики, экологии и энергетики – 3 «Э».

- Пути выхода из создавшихся экологических проблем.

- кто должен наводить порядок по сохранению природы?

Как было рассмотрено в предыдущих лекциях, всюду на Земном шаре (и в нашей стране, и в других государствах, на других континентах) проявляются негативные состояния природы и отмечаются экологичес­кие проблемы. Все согласны, что современное общество находится в эко­логическом кризисе: не хватает качественной пищи, многие народы голо­дают, окружающая среда сильно загрязнена, усиливаются болезни, увеличивается народонаселение, растут социальные напряжения, территориаль­ные претензии и пр.

Человек создал машины, самолеты, бытовую технику, слож­ные механизмы, позволяющие выполнять тяжелые работы быстрее и качест­венно. Все, что им создано на данный момент, это для того, что­бы лучше и легче было жить, чтобы было время на более интеллектуальные за­нятия. Но для того, чтобы все это работало и действовало, нужна энергия, т.е. нужно строить станции по ее производству (тепло- и гидроэлектростанции, атомные станции).

Для тепловых электро­станций (ТЭЦ) нужен уголь. Извлечение угля из недр требует проведения горных работ. Но при этом формируются отвалы пустых пород, возникают проблемы с загрязнением воздуха, воды. При работе ТЭЦ накапливаются миллионы тонн золоотвалов, что приводит к потере земель, а выбросы из труб загрязняют атмосферный воздух.

Строительство гидроэлектростанций (ГРЭС) – весьма заманчиво, так как используется энергия природных ресурсов (рек). Но при строительстве ГРЭС наносится ощутимый вред природе: происходит затопление больших территорий, освоенных издавна человеком. В зону затопления попадают населенные пункты, скотные дворы, сельскохозяйственные поля, склады с хранящимися там ранее ядохимикатами, МТС (разливы бензина, смазочных масел), а также могильники, скотомогильники, и в итоге портится состав вод.

Стали строить атомные электростанции (АЭС). При их эксплуатации возникают свои проблемы – риск аварийности, постоянное выделение радиоактивных изотопов в окружающую среду, острейшие проблемы ликвидации РАО и ОЯТ, которые велики по объему и весу и являются источниками радиоактивного излучения. Чтобы добыть сырье для АЭС, необходимо проведение горных работ, а это отвалы пустых пород, опасные условия переработки руд и пр.

Люди изобрели красивые и доброкачественные ткани, наладили разно­образное химическое производство, так нужное для населения, а что получили? – много опасных соединений, окружающих нас не только на рабо­те, но и в быту в виде синтетической одежды, обуви, посуды, продуктов пита­ния и др.

Наряду с открытиями и достижениями человеческой мысли, активным творчеством, разнообразными преобразованиями в окружающей среде катастрофически сокращаются лесные массивы, угнетается, сокращается животный мир, иссякают недра, загрязняется окружающая среда, растут заболе­вания.

Научно-технический прогресс не сделал человека счастливее. Американский ученый – профессор Б. Коммонер – выразил несколько постула­тов: «Все связано со всем. Все должно куда-то деваться. Ни что не дается даром» (за все надо платить). Вот общество и платит своим здоровьем.

Современный экологический кризис возник не сразу, не вдруг, а постепенно: он нарастал и усиливался в течение полутора столетий. Научно-технический прогресс нарастал семимильными шагами особенно в авиации, средствах связи, в изучении околоземного пространства и тайн глубин океана, в медицине, в необыкновенных по масштабам применениях редчайших элементов.

Чтобы преодолеть экологичес­кий кризис, по мнению специалистов, необходимо:

- изменить технологии производства – сократить выбросы вредных примесей, поставить эффективные улавливающие устройства, заменить на более совершенное, отвечающее всем требованиям, старое оборудование;

- наладить энергосбережение, чтобы при работе ЛЭП не терялась электроэнергия, чтобы станки и оборудование работали в экономном режиме;

- наладить безотходное производство, чтобы отходы использова­лись в дальнейшем, вторично, например зола – на строительные матери­алы, подсыпку дорог и др.;

- заменить неэффективное топливо, загрязняющее окружающий воздух, на более мощное и чистое (например, уголь или бензин – на газ);

- совершенствовать законодательство – строже спрашивать за экологические нарушения и предусмотреть много еще других мероприятий.

Экология тесно связана с экономикой. Существует понятие эко­номический ущерб. В чем он выражается? Например, плохая эколо­гия наносит экономический ущерб в области здравоохранения, в работе ЖКХ, в сельском хозяйстве, в промышленности. Это видно на приведенной схеме (рис. 10).

Рис. 10

Все эти мероприятия, а список их далеко не полный, требуют финансирования. Везде нужны деньги, «ничто не дается даром» (Б. Коммонер). Плохую экологическую ситуацию оплачивает эко­номика – возрастают затраты, а соответственно и себестоимость. Всё ложится «тяжелым бременем» на бюджет населения. Повышаются налоги и другие социальные выплаты, дорожает водопользование, отопление, электроэнергия, ликвидация мусора, транспорт, дороже ценится чистая вода, продукты питания. Жизнь общества ухудшается.

Слабая экономика влияет на экологическое состояние окружающей среды. Рассмотрим такой пример, каменный уголь не всегда бывает хороше­го качества, в нем присутствуют посторонние ненужные примеси, а порою вредные и даже опасные. Этот уголь, прежде чем загружать в топки ТЭЦ, надо очистить. Процесс очистки называется обогащением. Для обога­щения угля надо построить обогатительную фабрику, приобрести необходимое оборудование, принять на работу специалистов и т.д. Все это требует финансовых вложений, а если экономика слаба, и средств для этого нет или их недостаточно, то общество получает, то что есть – излишние выбросы ЗВ и, как следствие, загрязнение атмосферы, озоновые дыры, кислотные дожди, парниковый эффект, миллионы тонн золошлаковых отходов, потери почв под ними и в конечном виде потеря здоровья населения.

Другой пример – бензин, топливо для автомобильного транспорта. Горючее для двигателей может быть разным – экологически чистым или с примесями посторонних веществ, загрязняющих окружающую среду. И вновь, как и при очистке угля, чистый бензин получить можно, но для этого надо затратить дополнительные усилия, а это приведет к удорожанию топлива.

Питьевую воду чистят практически всюду. Природная чистая вода стала большой редкостью сейчас. На очистку питьевой воды затрачиваются денежные средства. Очищенную воду далее подают потребителям по металлическим трубам. Вода подается хлорированная, а такая вода активно взаимодействует с металлом и набирает от него соответствующие элементы. По понятиям экологии, трубы надо делать из нейтрального материала – из керамического сырья. Но вновь все при­водит к расходам, к экономике, а если она слаба, то остается вариант с металлическими трубами, и общество получает дополнительные пробле­мы для своего здоровья.

В сельском хозяйстве сейчас в основном применяют химические методы борьбы с вредителями. Эти методы в какой-то степени загрязняю­т продукты и, следовательно, под угрозой здоровье потребителей. Но это наиболее дешевый способ. Экологически чис­тые продукты получает тот производитель, который использует биологические методы борьбы, но они стоят дороже, а если экономика не в состоянии оплатить расходы, то общество получает, то, что есть.

Автомобильный транспорт дает до 60–70 % загрязнений атмосферного воздуха в городах. В развитых странах старые автомобили после 2–3 годичной эксплуатации списываются на металлолом, т.к. считаются источни­ками загрязнения воздуха. Наши соотечественники приобретают эти автомобили, и на улицах городов курсируют не только наши автомобили со сроком эксплу­атации 10 и более лет, но и иномарки, отслужившие свой срок. Что получаем взамен? Тяжелые экологические ситуации и, как следствие, риск заболеваний.

Существует понятие ТРИ «Э» (энергетика + экология + экономика), которые тесно взаимодействуют между собой.

Э энергетика

Э экология Э экономика

Эффективная, мощная, дешевая энергетика помогает стабилизировать эконо­мику, а энергетика может быть тогда эффективной, когда получает от эконо­мики денежные средства на приобретение более качественного оборудования, улавливающие устройства, лучшее топливо. Слабая экономика – слабо охраняются леса, слабо ведется борьба с вредителями, плохое состояние почв, недостаточно очистных сооружений и загрязненные CB нередко спускаются непосредственно в речную систему. В г. Омске таких выпусков более 40. Чтобы наладить, улучшить дела в экологическом плане, нужно достаточное финансирование.

Ранее уже говорили о том, что передовые развитые страны отчисляют на охрану окружающей среды от валового национального дохода 2,2% в США, 1,2 % в Японии. В РФ несколько лет назад от­числяли 0,57 %, потом 0,49 %, в последние годы 0,43 %.

Каков выход из создавшихся экологических проблем? Предлагается несколько вариантов.

1. Технический способ – можно создать производство, отвечающее всем требованиям охраны природы – наладить качественную очистку заг­рязняющих газов и СВ, поставить хорошие фильтры. Но в настоящий момент этого пока сделать не всегда возможно и не везде – слаба экономика, нет дешевой энергии, страна подвержена инфляциям, а ТЭЦ по-прежнему дымят, автомашины по-прежнему сильно загрязняют воздух, СВ по-прежнему чистятся недостаточно качественно.

2. Химический способ. Чтобы очистить воды, почвы от ЗВ можно применять химические вещества. Например, можно очистить почву от разливов нефти. Но это будет дорого стоить, и химические ве­щества сами по себе агрессивны. Они могут очистить, разложить нефть. Но одновременно они негативно действуют на среду, в которой была до этого нефть. Химические вещества являются сами поллютантами – загряз­нителями.

3. Стабилизировать цивилизацию. Это сделать невозможно – нельзя оста­новить развитие общества. Цивилизация – это уровень, показатель благо­получия, процветания, культуры общества. Обществу невозможно вернуться к лучине, к печному отоплению, к пещерам, это абсурд. Но даже временное отключение электроэнергии приводит к неудобствам, а порой и к серьезным последствиям (отключение аппаратов в медицинских учреждениях от электроэнергии может привести к печальным последствиям) и примеров можно привести огромное количество.

4. Ограничение потребления. Такой выход тоже неприемлем. Так как сов­ременному обществу невозможно отказаться от бумаги, тканей, металлов самого широкого спектра применения, от благоустроенных квартир, ковров, прекрасных половых покрытий, от синтетической упаковочной тары, от авто­машин, самолетов и пр. Ведь это все – завоевание интеллектуальной мысли человечества, его прогрессивных нововведений, комфорта, удобства, быстроты связи и перемещений и т.п.

5. Что остается? Что же делать? Как дальше жить, не угнетая природу? Современные специалисты утверждают – надо коренным образом изменить сознание каждого человека – его отношение к окружающей среде. Заставить человека ПРАВИЛЬНО, ГРАМОТНО с ПОНИМАНИЕМ относиться к ПРИРОДЕ – соблюдать определенные правила: Беречь – например, не ломать новые посадки, не раскидывать мусор, не увлекаться излишествами во всем, наладить порядок на производстве. Беречь – прежде чем выливать, рубить, кричать, поджигать, … что от этого кому-то вокруг плохо.

Как дойти до сознания каждого? Призывать? «Пожалуйста, не сорите, не кидайте, не делайте» ... Это не эффективно, это бесполезно. Повысить диктат, повысить требования, запреты, штрафы. Да, в какой-то мере это помогает. Например, в Берлине за выброшенный окурок нарушите­ля могут оштрафовать на половину его зарплаты, и не имеет значения какая это зарплата в денежном выражении.

Запрещен отстрел животных, птиц, вылов рыб и др. Определен штраф. Но сколько еще браконьеров! И очень трудно бывает изловить, изобличить нарушителя.

Правомерен такой вопрос – кто должен наводить порядок в улучшении экологического состояния окружающей среды, например, в нашей стране? Служба экологии? Но у экологов нет властных функций. Они не могут приказать, у них нет денег, чтобы наладить что-то. Они могут только определить: где нарушение ..., сколько пролито ЗВ ..., что именно про­лито и откуда источник, могут определить, кто сделал ..., соста­вить акт и передать его в соответствующие службы административной власти.

Политики? У них свои высокие задачи, свои миссии, интересы, которые иногда не совпадают с проблемами охраны окружающей среды. Например, проблемы РАО и ОЯТ. Иностранные государства обратились к правитель­ству РФ и пообещали 20 миллиардов долларов за подобный груз. Отходы были взяты и складированы на наших территориях (на Урале, в Новосибирске, Красноярске). Ученые утверждают, что пока нет способа их соответствую­щим образом переработать, извлечь из них ценные компоненты. Обществен­ность была против такого ввоза, но правительство игнорировало мнение и специалистов и народа. Груз поступает на территорию России, хотя из­вестно, что подобный материал не добавит здоровья населению, не улуч­шит экологическое состояние окружающей среды.

Государственные структуры? Местная администрация областей и краев? У них так же, как и у правительства свои обязанности и задачи – наладить отопление, обеспечить население транспортом, продуктами питания, организовать сбор мусора, наладить строительство жилья.

Что остается? Есть понятие «ноосфера» – сфера разума. Сами люди, каждый из нас должен захотеть наладить сохранение природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]