Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1106.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
663.04 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Причины демографического взрыва и его последствия.

2. Мнение английского экономиста Т. Мальтуса на народонаселение планеты.

3. Основные факторы, влияющие на здоровье человека?

4. Биологические и химические факторы, влияющие на здоровье человека. Приведите примеры.

5. Физические факторы, влияющие на здоровье человека. Нормы освещенности, шума, радиоактивности, температурного режима.

Лекция 8 экологическая ситуация в других странах

План

- Некоторые, показатели по экологической ситуации

на территории Европы, США, Японии.

При знакомстве с экологическими проблемами на планете мы придер­живались схемы рассмотрения материала, изложенного в первой лекции. Эта последовательность включала 12 глобальных экологических проблем: загрязнение атмосферного воздуха, причины возникновения озоновых дыр, кислотных дождей, парникового эффекта, загрязнение вод, почв, проблемы радиоактивности, проблемы демографических ситу­аций. Были выяснены негативные последствия влияния их на окружаю­щую среду, в том числе и на самого человека. Выяснили и меры, кото­рые предпринимаются обществом по уменьшению отрицательного влияния на окружающую среду указанных процессов.

Выполняя домашнее задание по темам регионального проявления эко­логических проблем, Вы ознакомились с экологическими ситуациями на конкретных территориях нашей страны. В процессе работы над подобной тематикой было выяснено, что в настоящее время в пределах РФ экологическое состояние регионов оценивается как очень напряженное или даже тяжелое. Крупные водотоки на территории нашей страны сильно загрязнены, много населенных пунктов имеют выбросы, намного превышающие допустимые нормы. Негативные явления в окружающей среде прослеживаются практически повсюду и касаются водных бассейнов, почв, лесных массивов и других объектов. И пока нет сведений о том, что какая-либо местность нашей страны, подвергшаяся антропогенному прессингу, получила бы существенное улучшение своего экологического состояния.

В мире насчитывается почти 180 самостоятельных суверенных государств. Какая же экологическая ситуация в настоящий момент отмечается в некоторых из них? Остановимся кратко на экологических ситуациях в Европе, Соединенных штатах Америки и Японии.

ЕВРОПА. На территории названного континента расположено 50 госу­дарств. В 90-х годах прошлого столетия в этой части света площадью около 10 млн. км2 решили провести комплексную оценку экологического состояния большой густо населенной территории, где жители проживают в благоприятных климатических условиях. Здесь издавна развита культура, на высоте медицина, наука, процветает банковская деятельность, имеется густая сеть прекрасных автодорог, лучшие сред­ства передвижения и прочие передовые показатели.

Три года специалисты из разных стран рассматриваемой территории оценивали экологическую ситуацию региона. По окончании работ был составлен отчет из 12 разделов на 700 страницах. Какие же вопросы были отражены в материалах исследований? Какая последовательность изложения данных наблюдений? Прежде всего, жителей Европы беспокоит изменение климата на их территориях.

Продолжительное время в северной части Атлантического океана дей­ствовала мощная система теплого течения Гольфстрим протяженностью по­чти 10 тыс. км. Это течение зарождалось у берегов п-ова Флорида, омы­вало берега Европы и Скандинавии до п-овов Шпицбергена и даже до о-ва Новая Земля. Скорость теплых вод была в пределах 6–10 км/ч, темпера­тура воды в некоторых частях течения доходила до 20–26 °С, расход воды оценивался в 25 млн. м3/с, что в 20 раз превышало расход воды во всех реках Земного шара. Последние годы стало наблюдаться существен­ное сокращение энергии теплового воздействия рассматриваемого потока. Гольфстрим стал остывать, и это приводит к значительным изменениям погоды региона. Население Европы беспокоят и процессы парникового эффекта, т.е. потепления климата планеты и, как следствие, поднятие уровня ми­рового океана, которое неизбежно приведет к изменениям не только в погоде, но и к затоплению значительной части их континента, потере земель и проче­го, что возводилось многие тысячелетия.

Второй раздел отчета посвящен проблемам истощения озонового слоя атмосферы и его последствия, далее рассматриваются вопросы сокраще­ния биоразнообразия на территории Европы, выясняются причины и масштабы потерь. В разделе четыре приводятся данные по кислотным осадкам в разных частях огромной территории, отмечается, что показатель рН атмосферных осадков здесь часто достигает значений 5-4 и даже 2. Особенно обильно такие выпадения происходят вблизи Балтийского моря и захватывают территории Скандинавских стран, Гер­мании и др.

В следующем пятом разделе раскрываются проблемы фотохимического тумана. Основными причинами озона приземного европейцы склонны считать обилие выхлопных выбросов от автомобильного транспорта, не смотря на то, что именно там нашли альтернативные виды топлива взамен обычному бензину. Европейцев беспокоят вопросы с нехваткой доброкачественной питьевой воды. Как и у нас в России, воды их рек сильно загрязнены, очистка их стоит очень дорого, что естественно отражается на стои­мости воды для потребителей. В некоторых странах уже давно приняты меры к экономии водопроводной воды, например, у них введен дозированный душ и пр. Главная река Франции – Сена долгое время была сильно загряз­ненной. В ней сократился видовой состав ценных пород рыб. Сейчас есть сведения, что после принятых кардинальных мер воды реки очистили, в неё вернулись многие виды исчезнувших представителей водной артерии.

Как и всюду, в Европе сокращаются площади лесных массивов. Нередки потери леса из-за пожаров, вырубки для прокладки дорог и различных коммуникаций, расширения площади населенных пунктов. Леса, как и почвы, по данным наблюдений, сильно деградированы, теряют свое ка­чество и продуктивность. Как и всюду, европейцы обеспокоены ростом объемов бытового мусора, хотя у них и действуют мусороперерабатывающие заводы. Франция по договоренности еще с правительством бывшего СССР с долевым участием построила большой полигон бытовых отходов под Харьковом. Многие европейские государства имеют АЭС, но странно, что в отчете об этом нет самостоятельного раздела, хотя известно, что любая АЭС за время работы создает большие объемы отходов РАО и ОЯТ. Были сведе­ния, что руководство Франции договорилось с правительством Германии об отгрузке последней отходов ядерных объектов. Об этом уже говорилось, население Германии была возмущено этим договором. Люди вышли на рельсы и не пропустили опасный груз на территорию своей страны.

Заканчивается отчет по экологической ситуации в Европе анализом причин крупных транспортных аварий, рассмотрением возрастающих стре­ссов у населения от шума, электромагнитных полей. Там, как и везде, отмечена повышенная нервозность в поведении людей, что естественно отражается на их здоровье. Последний пункт исследований посвя­щен химическим веществам, их разнообразию и характеристике по вред­ности и влиянию на организм человека. В рубрикации отчета отсутствуют, привычные для нас, проблемы демографических ситуаций, вопросы истощения недр, нет обзора по раскрытию общей картины заболеваемости населения.

США. Эта передовая страна, расположенная на территории площадью 9,4 млн. км2, с населением 280 млн. человек (для сравнения территория РФ 17 млн. км2, население 144 млн. человек). Здесь хорошо развита мощная экономика, передовые технологии в производстве, на высоте наука (самое большое количество нобелевских лауреатов), страна потребляет четверть мирового коли­чества электроэнергии. Она имеет большой успех в решении современных экологических проблем. США – это страна, где впервые зародилось массо­вое экологическое движение, и это «движение» может влиять на полити­ческие решения государства. Проводятся активные общественные об­суждения, дискуссии, дебаты по вопросам охраны окружающей среды. В 1970 г. президент Р. Никсон одобрил национальный план в сфере охра­ны окружающей среды. План вошел в систему национальной безопасности страны, было создано национальное агентство по охране окружающей среды (40 тыс. служащих), вышли законы о чистоте воздуха, о консервации природных ресурсов (стараются брать природные богатства в других странах, а свои недра пока используют очень ограниченно). В США работают 115 АЭС, 70 мусороперерабатывающих заводов (в России их пока 5). Население активно борется с загрязнителями, СМИ поддерживают выступления жителей и совместно добиваются, чтобы при­нимались самые эффективные меры к уменьшению выбросов ЗВ. Свое пра­во на здоровую окружающую среду жители могут отстаивать в судебном порядке. У них есть примеры положительных решений по таким граждан­ским искам.

Государственная служба охраны природы работает «в жестком режиме». Нормы выбросов загрязнений выполняются. В начале XXI в. там отводилось около 140 млрд. долл. на контролирующие функции. От валового национального дохода в прошедшие годы отчисля­лось на природоохранные мероприятия 2,2 % (для сравнения в РФ по этому показателю отводилось всего 0,57–0,43 %). Принятые меры в США дали положительные результаты, в частности в 3 раза сократились выбросы ЗВ, загрязнения свинцом сократилось почти на 89 %. В США перешли от этилированного бензина к другим более чистым видам топлива. За несколько лет по инициативе ученых и общественности были очищены воды Великих озер, в которые до этих мероприятий сливались бесконтрольно СВ металлургических и других предприятий. Причины таких успехов объясняются наличием в стране мощной экономической составляющей. Руководство страны, специалисты и общественность осознали масштабы экологических нарушений и их последствия, приняли меры – на предприятиях заменили старое оборудование, внедрили новые улучшенные технологии производства и др.

В книге Н.Г. Рогожиной «Региональная экополитология» (М.; 1999 г.) приводятся такие данные. В США душевое использование бензина в 7 раз больше чем по всей планете. Они потребляют около 20 млн. баррелей нефти ежедневно. Это во много раз больше чем в других развитых странах.

Не смотря на все положительные показатели и мероприятия в области охраны окружающей среды, на данный момент США являются самым крупным производителем парниковых газов, объемы которых оцениваются как 1/4 часть или около 23 % всех мировых выбросов ЗВ. На Киотском соглашении руководство США отказалось поставить подпись – ратифицировать выдвинутые там квоты на выбросы парниковых газов. На территории страны много примеров загрязнения вод рек и существенного сокращения рыбных ресурсов. Очень показательна информация из книги Н.Г. Рогожиной. В США планировали на 2005 г. расходы на решения экологических проблем в объеме 240 млрд. долл., а на оборонные мероприятия только 200 млрд. долл. Не трудно заметить, что государство планировало истратить на нужды охраны окружающей среды больше чем на воен­ные расходы. Именно в США руководство и общественность страны считают, что выполнению природоохранных задач во многом поможет, наряду с улучшением технологических процессов на производствах и другими мероприятиями, и принятие мер в системе экологического воспитания и образования населения. Дело не только в поощрении массовых экологических движений, но и в формировании культуры поведения населения (так считают американцы).

ЯПОНИЯ. Страна расположена на островах в Тихом океане общим числом около четырех тысяч, суммарная площадь территории 372 т. км2 (в 2,6 раза больше чем Омская область), население 126 млн. человек. Это также одна из передовых стран по многим показателям: передовым и очень эффективным технологиям во многих отраслях промышленности (например, по производству телевизоров, компьютеров, бытовой техники и др.). В Японии – крепкая передовая политика по охране окружающей среды и, прежде всего, на государственном уровне. Здесь работает 40 АЭС, 150 мусороперерабатывающих заводов. Природные условия сложные – кругом океан, сейсмически опасная зона, нередки циклоны, тай­фуны, цунами. Климат субтропический, осадков до 3000 мм (в 10 раз больше чем в нашей области). 1/3 часть территории – леса (хвойные и вечнозеленые), есть пашня, неплохо развито сельское хозяйство, процветает рыбный промысел. Металлургия занимает второе место в мире по выплавке стали, есть машиностроение, судостроение, химическая промышленность. Во всех видах производства самые чистые технологии. Четко налажен контроль за соблюдением выбросов ЗВ, т.е. много положи­тельных характеристик экологического плана.

Все эти показатели наладились не сразу. Еще в 1960–65 гг. в стране отмечались мощные протесты населения по вопросам неблагополучия в окружающей среде, например, история отравления жителей водой, загрязненной кадмием. В одной местности страны разрабатывалось месторождение цинковых руд. Попутным элементом в рудах присутствовал кадмий. Опасный элемент находился в СВ, которые по недосмотру попадали в питьевые воды одного из поселков. Люди заболели болезнью итай-итай (заболевание двигательного аппара­та человека). Слово итай-итай обозначает – больно-боль­но. После выс­тупления общественности и специалистов правительство приняло меры и загрязнение было ликвидировано. Были также протесты населения в районе работы нефтехимического предприятия, где проявилось повышенное заболевание астмой.

Еще пример. В одном из заливов по названию Минамата на берегу работал химический завод. Сточные воды завода содержали ртуть. Долгое время местные жители не могли понять, от чего болеют. Врачи эту болезнь назвали – Минамата. Что сделало правительство после об­ращения к ним специалистов?. Завод закрыли. Загрязненные воды залива были выкачены, иловые осадки были вывезены за пределы данной местности и захоронены. В залив напустили свежей воды.

В Японии самые строгие меры по загрязнению атмосферы – в 2-3 раза выше чем в других странах. Государство неукоснительно выплачивает компенсации населению, пострадавшему от экологических неприятностей, предоставляет квалифицированное медицинское обслуживание, поощряются те предприятия, которые имеют низкие показатели по выбросам ЗВ – с них берут меньшие налоги. Экологическое регулирование не мешает экономическому росту, а наоборот его стимулирует. Помогает решать эти вопросы и наука, которая имеет достаточно средств заниматься совершенствованием в сфере производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]