Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1106.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
663.04 Кб
Скачать

Наши права

Каждый из нас – житель РФ – имеет право на здоровую окружающую среду. Эти права гарантированы, они записаны в статьях Конституции РФ и в статье ХI Закона об охране окружающей природной среды. Эти же права отражены во Всемирной Декларации прав человека с 1948 г. Всемирная орга­низация ООН в 1992 г. тоже подтвердила, что все люди планеты имеют право на здоровую окружающую среду, и каждое государство должно гарантировать соблюдение этих прав. Как? Каким образом?

Государство должно организовать, во-первых, КОНТРОЛЬ – MOHИ­TО­РИНГ окружающей среды, т.е. организовать систематические наблюдения за состоянием окружающей среды и, во-вторых, – государство должно обеспе­чить экологическую экспертизу на любом предприятии – что именно делает предприятие или будет делать, какое сырьё получает, какие выбросы ЗВ формируются в процессе работы, их количество, где будут храниться отходы или каким способом они будут утилизироваться. Всеми этими вопросами на местах занимаются Комитеты по охране природы. Они обязаны оформлять отчеты и материалы посылать в центр. Такой комитет есть и в г. Омске.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

Существует несколько основных видов ответственности за правонарушения в вопросах экологических ситуаций:

- моральная ответственность – стыдно сорить, ломать, топтать, провоцировать пожар;

- уголовная – которая осуществляется через суд. Пролил нефть, сделал пожар, высыпал ядовитое вещество - отвечай перед судом;

- административная – это выговор на работе, предупреждение, увольне­ние;

- экономическая – предусматривает наложение штрафа, денежное возмещение;

- дисциплинарная – нарушителя понижают в должности, в разряде и т.п.

По материалам прежних лет, по РФ было наказано около 200 человек из 146 миллионов. Лишены свободы на 1 год – 130 человек, на 2 года – 50, на 3 года – 15, на 5 лет – 4 человека. Условно осуждены около одной тысячи человек.

Правомерен вопрос: «Почему так мало наказанных?» Браконьеров полно, леса горят, проливы и аварии бывают часто. Основная причина – изловить трудно и, главное, – доказать сложно. Например, браконьер убил лося в лесу и несет или везет добычу. Его останавливает охотовед или другое лицо, обязанное следить за порядком. Браконьер объясняет – да видишь я шел-ехал, а туша уби­того лося лежит – кто-то бросил, а я подобрал, что добру пропадать… Как доказать? Ещё пример, произошла крупнейшая техногенная катаст­рофа на Чернобыльской АЭС, погибли люди, огромный материальный ущерб, многие получили опасное облучение. Кто виноват? – ученые, конструкторы, строители, операторы…? Кто? Доказать и сложно, и трудно. Директора АЭС осудили тогда на два года условно.

Много браконьерства, например, в территориальных водах Тихого океана на Дальнем Востоке. Иностранные браконьеры, как правило, снабжены хорошей техникой, снаряжением, средствами связи. Если даже наша береговая охрана их обнаружила, то по многим причинам наказать не может – то моторы на наших плавсредствах слабее, догнать не могут, то нарушители весь браконьерский улов успевают выкинуть за борт – докажи ...

Причины лесных и таежных пожаров вообще не поддаются исследованию и наказанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]