Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия_Ярутич.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
654.85 Кб
Скачать

Тема 9. Гидролиз солей

Гидролиз солей — процесс обменного взаимодействия ионов соли с во­дой, приводящий к образованию слабодиссоциирующих продуктов и сопро­вождающийся изменением рН среды. В результате гидролиза могут образо­вываться молекулы слабых кислот и оснований, анионы кислых солей или катионы основных солей. В большинстве случаев гидролиз является обрати­мым процессом. При повышении температуры и разбавлении гидролиз уси­ливается. Гидролизу подвергаются только те соли, в состав которых входят ионы слабой кислоты или слабого основания. В связи с этим соли сильных кислот и сильных оснований не гидролизуются, например NaCl, Na2SO4, KNO3 и т. п., в этих случаях реакция среды нейтральная (рН = 7).

Пример. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения гид­ролиза солей: a)KNO2; б)Na2CO3; в)NH4Cl; г)ZnCl2; д) FeCl3+K2CO3.

Решение:

а) Рассмотрим гидролиз нитрита калия. При растворении в воде KNO2 диссоциирует на ионы К+ и NO2-. Соль образована слабой кис­лотой HNO2 и сильным основанием КОН. Следовательно, гидролиз идет по аниону слабой кислоты NO2-.

Ионы NO2- связывают ионы H+, образуя слабодиссоциирующие молекулы HNO2. Ионы калия не связывают гидроксидных ионов воды, так как КОН сильное основание:

KNO2 + Н2O  HNO2 + КОН

или в ионно-молекулярной форме:

NO2- + НOH  HNO2 + ОН-

Накопление ионов ОН- обусловливает щелочную реакцию среды, рН>7.

б) Соли, образованные многоосновной слабой кислотой и сильным осно­ванием, также гидролизуются по аниону, но ступенчато, в основном по пер­вой ступени с образованием кислой соли и основания. Так, Na2CO3 диссоциирует на ионы Na+ и СОз2-. Ионы СОз2- связываются с водородными ионами воды в ион НСО3-, а не в молекулы Н2СО3, так как ионы НСО3- диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Н2СОз:

Na2CO3 +H2O  NaHCO3 + NaOH,

СОз2- + H2O  НСО3- + OH- ; рН > 7.

в) NH4Cl – соль однокислотного слабого основания и сильной кислоты, следовательно, гидролиз идет по катиону:

NH4CI + H2O  NH4OH + HCI,

или в ионно-молекулярной форме:

NH4+ + H2O  NH4OH + Н+; рН<7.

г) Соль слабого основания многозарядного металла и сильной кислоты гидролизуется ступенчато, в основном по первой ступени с образованием основной соли и кислоты. Например,

ZnCl2 + H2O  Zn (ОН) Cl + HCl,

или в ионной форме:

Zn2+ + H2O  ZnOH+ + H+; pH<7.

Образование молекулы Zn(OH)2 не происходит, так как ионы ZnOH+ являются более слабым электролитом, чем молекулы Zn(OH)2.

д) Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой гидролизуются по катиону и аниону, их ионы одновременно связывают ион Н+ и OH-. Гидролиз идет глубоко. Реакция среды зависит от относительной силы образующей кислоты и основания и чаще всего близка к нейтральной. Следовательно, соль FeCl3 гидролизуется по катиону, а К2СОз - по аниону: Fe3+ + H2O  FeОН2+ + H+,

CO32- + H2O  HCO3- +OH-.

Если растворы солей находятся в одной емкости, то идет взаимное усиление гидролиза каждой из них, т.к. ионы Н+ и ОН- образуют молекулу слабого электролита Н2О. При этом гидролитическое равновесие смещается вправо, и гидролиз каждой из взятых солей идет до конца с образованием Fe(OH)3 и СО2 2СО3). Ионно-молекулярное уравнение и молекулярное уравнение:

2Fe3+ + ЗCO32- + ЗНОН = 2Fe(ОН)3 + ЗСО2,

2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe (ОН)3 + ЗСО2 + 6NaCl.

Такие соли, как Fe2S3, AL2S3 Cr2S3, А12(СО3)3, Fe2(СО3)3, Cr2(СО3)3, в водных растворах не существуют - они полностью гидролизуются.