Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы политология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
235.09 Кб
Скачать
  1. Геополитика

Основные геополитические идеи и концепции. Геополитика ( в переводе с греческого- управление государственными делами) – одно из фундаментальных понятий теории международных отношений. Первым употребил термин «геополитика» шведский профессор истории и политических наук Р.Челлен.

Геополитика - это наука, которая изучает роль и воздействие природно- пространственных, географических факторов на политику любого государства.

Этапы становления и развития геополитики.

Формирование и развитие геополитических концепций (XVIXIX вв.) Ш.Монтескье впервые разработал основные принципы географического направления в социологии, согласно которым географическая среда определяют дух народа и характер общественного развития.

Формированию геополитики в рамках географического подхода способствовали работы немецкого географа К. Риттера, английского историка, социолога Г.Т.Бокля, русского географа, социолога Л,И,Мечникова.

Формирование геополитики как самостоятельной науки (XIX- XX вв.) Появились научные школы, изучающие и по-разному трактующие геополитические проблемы.

-англо-американскаяМэхэн, Ф. Коломб, X. Маккиндер, Н. Спайкман, С. Коэн); X. Маккиндер Концепция X Маккиндера — обоснование геополитических преимуществ «сухопутных» государств Евразийского простран­ства перед «морскими». Из нее следует вывод, что «морские» державы объективно заинтересованы в ослаблении могущества стран, контролирующих «Хартленд»; они не могут занять до­минирующее положение в мире, если не будут препятствовать выходу к морю и объединению евразийских государств, созда­вать противостоящие им блоки.

-немецкая (Ф. Ратцель, К. Хаусхофер); Ф. Ратцель, обосновал тезис о естественной необходимости расширения жизненного пространства государства посредством территориальной экспансии. В этом Ф. Ратцель видел гарантию мощи, суверенитета и безопасности государства, границы которого оказались «тесными» в силу «исторической несправедливости» и сдерживают его развитие. Геополитические идеи немецких ученых Ф. Ратцеля и К. Ха-усхофера послужили теоретическим обоснованием и оправда­нием экспансионизма фашистской Германии.

-российская ( С. М. Соловьев, В. О. Ключев­ский, В. П. Семенов—Тян-Шанский, П. Н. Савицкий) – обоснование теорий евразийства. Евразийское учение базируется на постулате, согласно которое России предначертан особый исторический путь, и она занимает особое положение в геополитической структуре мира

Со второй половины XX в предмет геополитики значительно расширился. В центре ее внимания глобальные проблемы человечества, тенденции развития международных отношений и внешней политики государств.

МмммммММм

Теоретические основы геополитики. Основным объектом геополитических исследований является географическая среда страны, которая характеризуется рельефом, размером и расположением территории в мировом геополитическом пространстве; типом и формой государственных границ; состоянием окружающей среды; наличием природных ресурсов. Географическая среда рассматривается в тесной взаимосвязи с такими важнейшими факторами внешней политики, как политическая система, социально-демографическая структура общества, экономика, военная мощь. Геополитика использует данные этих научных дисциплин в своих обобщающих исследованиях внешней политики при определении силового потенциала государства, его целей и национальных интересов на мировой арене.

Важной пространственной категорией в геополитике является государственная территория. Она представляет собой часть земного шара, над которой осуществляет суверенитет определенное государство. Государственная территория включает в свой состав сушу и водное пространство в рамках границ государства, а также воздушное пространство над сушей и водами и лежащие под ним недра.

Величина территории, которую занимает то или иное государство на планете, является одним из важнейших показателей, во многом определяющим место страны в иерархии международных отношений, ее политику на мировой арене и национальные геополитические интересы.

Существенную роль в геополитических исследованиях, играет категория «граница». С юридической точки зрения граница — это линия, фиксирующая пределы государственной территории. В политологическом плане под границей понимают рамки, ограничивающие пространство, на которое распространяется национальный суверенитет. Как показывает исторический опыт, распад государств часто начинался с размыва их границ, возникновения конфликтов в приграничных областях и ослабления их связей с центром.

Границы подразделяются на естественные и искусственные. Под естественными границами понимают созданные природой рубежи и преграды, которые используются для отделения территории одни государства от другого. Искусственные границы обустраиваются людьми с помощью специальных инженерных сооружений.

Важную роль в формировании геополитического пространства играют так называемые геостратегические линии. Под ними понимают оси, вокруг которых идет процесс геополитического структурирования и организации пространства в определенном регионе. В качестве таких линий обычно выступают: сухопутные и морские коммуникации (железные и шоссейные дороги, морские и океанские пути движения судов и т.п.); направления распространения культур, религий, идеологий, линии сотрудничества или соперничества между государствами.

Понятие «геополитическая стабильность» означает устойчивость и упорядоченность всех геополитических субъектов, их структур, функций, отношений между ними. Геополитическая стабильность обеспечивается как внутренним развитием каждого субъекта геополитики, так и характером его внешних взаимодействий.

Существуют определенные закономерности геополитического развития.

  • Контроль над пространством теряют те геополитические субъекты, которые не обладают необходимыми возможностями для завоевания и удержания территории.

  • Потеря контроля над пространством одним геополитическим субъектом всегда означает его приобретение другим.

  • Стабильность, устойчивость и безопасность геополитического субъекта достигается некоторым оптимумом подконтрольного пространства, т.к. чем шире пространство, тем труднее оно поддается управлению со стороны субъекта.

  • Геополитические позиции государств во многом зависят от степени развития их экономического и военного потенциала, обладания ядерным оружием.

  • Количество населения, национальные черты и особенности народов обязательно рассматриваются в качестве важных геополитических факторов.

Характерные черты геополитической ситуации в начале XXI в.

  • Старые механизмы, обеспечивающие баланс сил на миро­вой арене, разрушены, а новые не созданы. Новый, справед­ливый мировой порядок как самый надежный гарант меж­дународной безопасности — идеал отдаленного будущего.

  • США не отказались от претензий на господство и домини­рование в мире. Они по-прежнему делают ставку на потен­циал НАТО и собственных вооруженных сил, на активное «присутствие» в «жизненно важных» регионах. Стратеги­ческая цель США — создание геополитической структуры, закрепляющей господствующее положение мировой сверх­державы. Значительные средства тратятся на вооружение, сохраняются и модерни­зируются ядерные арсеналы. США энергично реализуют программу противоракетной обороны с использованием наземных и космических средств. Америка сохраняет на территории других стран свыше полутора тысяч военных баз и объектов. Естественно, такая геополитика подхлесты­вает гонку вооружений и не способствует международной стабильности. Мир остается взрывоопасным, поскольку базируется на американской гегемонии и могуществе НАТО.

  • Геополитические планы и усиление контроля США над Евразией противоречат интересам России и всего мирово­го сообщества. Россия остается ядерной державой и крупным действую­щим субъектом на мировой арене. Несмотря на тяжелые для страны последствия распада СССР Россия стремится возродить и укрепить свой международный авторитет.

  • Международная безопасность не может быть прочной в усло­виях мира, разделенного на две части, — зону стабильности, благосостояния и демократии (Западная Европа, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия; в этих стра­нах проживает 15 % населения земного шара) и зону бедно­сти, анархии, тирании или незрелой демократии (страны Африки, Азии, Латинской Америки, республики бывшего СССР и страны Востока).

Жизнеспособность формирующегося нового мирового по­рядка будет напрямую зависеть от консенсуса стран с раз­личными уровнями цивилизованности и культуры, а также соблюдения каждым государством норм международного права.

  • Реализация концепции многополюсного мира в XXI в. во многом будет зависеть от результативности реформ в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ, их интегра­ции в лоно общечеловеческой цивилизации. Глубокие и эффективные социально-экономические, политические и духовные преобразования на бывшем советском простран­стве будут способствовать оздоровлению и поддержанию стабильности геополитической ситуации.