Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы политология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
235.09 Кб
Скачать
  1. Политическое поведение и политическое участие. Абсентеизм

Политическое поведение и политическое участие: типы и формы. Политическое поведение - это все многообразие действий людей, в результате которых происходит развитие и изменение политической сферы общества.

Наиболее подробную классификацию типов политического поведения предложил английский ученый А. Марш:

  1. политическое поведение ортодоксального типа - действия, обеспечивающие устойчивое функционирование политической системы, а также требования, предъявляемые к ней в законных формах (участие в работе партий, избирательных кампаниях; контакты с официальными лицами).

  2. политическое поведение неортодоксального типа - действия, несанкционированные законом или направленные против политической системы, осуществляется в ненасильственных формах (демонстрации, пикеты, митинги и т.п.).

  3. политические преступления - политическая деятельность с использованием нелегитимного насилия (терроризм, бунт и т.п.).

Политическое участие – это действия, предпринимаемые гражданами с целью повлиять на государственную политику. Впервые термин «политическое участие» был закреплен в конституции Франции 1946 г. и Италии 1947 г. К политическому участию относятся:

  • электоральное участие ( участие в выборах)

  • активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях;

  • посещение митингов и участие в демонстрациях;

  • участие в деятельности партий и групп интересов

ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.

Автономное участие - это свободная добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы

Мобилизационное участие имеет принудительный характер, стимулами политической активности становятся страх, административное принуждение, традиции и т.п. Мобилизационное участие направлено исключительно на поддержку политической системы и его целью является демонстрация преданности правящей элите, всенародного единства и одобрения проводимой политики.

Прямое участие Оно характерно для местного управ­ления и самоуправления, осуществляемого гражданами че­рез местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государст­венных и общественных делах

При опосредованном участии массы выбирают своих представителей для осуществления политической власти. Опосредованное участие дает больше возможностей для искажения воли масс, поскольку избранные представители, депутаты могут преследовать собственные интересы, не совпадающие с интересами тех, кого они представляют

В зависимости от политического режима, традиций, размеров территории, численности населения, развитости средств транспорта и коммуникаций в каждом обществе наблюдается различное сочетание прямого и опосредо­ванного политического участия. Посредниками участия в современном обществе выступают политические партии, общественно-политические организации и движения, а основной формой его — выборы.

Абсентеизм. Политическому участию противостоит такой тип политического поведения как абсентеизм.

Абсентеизм - уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия. Абсентеистов обычно подразделяют на три группы.

1) Первую составляют лица, не участвующие в выборах по объективным причинам (физическая немощь, внезапная болезнь, другие конъюнктурные обстоятельства, делающие невозможным посещение избирательного участка).

2) Вторую образуют те, кто, не имея особых оснований для недовольства сложившейся в обществе ситуацией и не стремясь к серьезным переменам, считает для себя излишним участие в избирательном процессе.

3) В третью входят индивиды, которые отрицательно относятся к утвердившимся порядкам и либо не верят в возможность внести коррективы в проводимую политику с помощью избирательных бюллетеней, либо рассматривают воздержание от участия в выборах как форму негативного политического действия.

Во многих странах абсентеизм — достаточно распространенное явление. Причины неявки избирателей на выборы могут быть разные: аполитичность, безразличие к общественным делам и к тому, кто победит на выборах, особенно если устраивает победа любой из политических сил. Причиной абсентеизма может быть и протест части избирателей против существующих порядков, против политических игр одних и тех же сил. Люди разочаровываются в партийных программах, в деятельности правительства, не ждут улучшения своего положения, не верят обещаниям и не хотят отдавать голоса за кого бы то ни было. Некоторые страны борются с абсентеизмом, вводя обязательное голосование. Это Австрия, Бельгия, Голландия, Италия, государства Латинской Америки. За уклонение от голосования налагаются штрафы, ограничивается предпринимательская деятельность, поступление на государственную службу и т.д. В Австрии, например, за уклонение от голосования граждане подвергаются четырехнедельному тюремному заключению. Участие в голосовании рассматривается как важный гражданский долг.