Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы политология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
235.09 Кб
Скачать
  1. Политический кризис: типы и виды

    Политический кризис - это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности.

    Другими словами, политический кризис можно охарактеризовать как перерыв в функционировании какой-либо системы с позитивным для нее или негативным исходом.

    Политические кризисы можно разделить на внешнеполитические и внутриполитические.

  1. Внешнеполитические кризисы обусловлены международными противоречиями и конфликтами и затрагивают несколько государств.

  2. Внутриполитические кризисы - это:

  • правительственный кризис - потеря правительством авторитета, невыполнение его распоряжений местными исполнительными органами;

  • парламентский кризис - расхождение решений законодательной власти с мнением большинства граждан страны или изменение соотношения сил в парламенте;

  • конституционный кризис - фактическое прекращение действия Основного закона страны;

  • социально-политический (общенациональный) кризис - включает в себя все три вышеназванных, затрагивает основы общественного устройства и вплотную подводит к смене власти.

    Политические конфликты и кризисы соотносятся таким образом, что конфликт может быть началом кризиса и кризис может служить основанием конфликта. Конфликт по времени и протяженности может включать в себя несколько кризисов, и совокупность конфликтов может составлять содержание кризиса.

    Политические кризисы и конфликты дезорганизуют, дестабилизируют обстановку, но одновременно и служат началом нового этана развития в случае их позитивного разрешения. По словам В. И. Ленина, "всякие кризисы вскрывают суть явлений или процессов, отметают прочь поверхностное, мелкое, внешнее, обнаруживают более глубокие основы происходящего".

  1. Сущность и структура политического процесса. Субъекты политического процесса

Политический процесс - одна из центральных категорий политологии. Политический процесс – это совокупная деятельность субъектов (индивидов, групп, партий, классов), посредством которой происходит формирование, изменение, преобразование и функционирование политической системы общества.

Особенности политического процесса:

• Политический процесс обладает пространственно-временной обусловленностью. Любое событие разворачивается в определенное время и в определенном месте физического пространства.

• Политический процесс необратим. Нельзя вернуться к предыдущей ситуации.

• Политический процесс обладает конкретностью. Он всегда складывается из событий, создаваемых не абстрактными личностями, а реально живущими индивидами.

• Сложность, многоуровневость и многообразие политического процесса.

В совокупности политических процессов выделяются две группы - общие и частные. Они отличаются не только масштабом охвата общественной жизни, но и содержанием, формами протекания, целями и результатами, поэтому их изучают раздельно. Однако эти две группы процессов взаимосвязаны и могут оказывать существенное влияние на содержание, формы и скорость протекания друг друга.

Общий политический процесс охватывает все общество и ведет к смене состояния его политической системы.

Общий политический процесс протекает в трех известных формах:

1) Эволюционная форма - основная и наиболее распространенная форма, означающая постепенные изменения политической системы страны: в расстановке политических сил, политическом режиме (нарастание демократических или антидемократических тенденций), структурах власти и т.д. Здесь процесс протекает в рамках сложившихся в политической системе отношений между властвующей элитой страны, с одной стороны, и электоратом, партиями, движениями, органами местного самоуправления и т.д. - с другой. Эволюция позволяет решать политические проблемы по мере их возникновения и, что особенно важно, избегать насилия и разрушения того, что еще не устарело.

2) Революционная форма развития общего политического процесса означает "коренной поворот в жизни общества, в ходе которого происходит смена государственной власти и господствующих форм собственности". Политическая революция связана с насилием, вплоть до вооруженной смены власти. Происходит стремительное разрушение всех политических органов, что, как правило, сопровождается многочисленными жертвами.

3) Политический кризис. Его показатели:

• потеря властными структурами контроля над развитием обострившихся противоречий;

• ослабление политических институтов;

• слабая управляемость экономики и других сфер;

• нарастание недовольства в обществе. В отличие от революции политические кризисы редко ведут к смене государственного строя.

Типы общего политического процесса

Открытый процесс: политический курс государства свободно обсуждаются общественностью, властные структуры учитывают общественное мнение

Скрытый процесс: субъекты политики скрывают от общественности объективную информацию, а также негативные факты своей деятельности.

Стабильный процесс: преобразования в обществе осуществляются последовательно, политические отношения отличаются устойчивостью и цивилизованностью

Нестабильный процесс: неустойчивость политической ситуации в обществе. Массовое недовольство граждан уровнем и качеством жизни.

Внутриполитический процесс: отражает изменения в политической системе национального государства

Международный процесс: отражает изменения в политической жизни мирового сообщества.

С изменением форм, методов и функций, осуществляемых институтами государственного управления, изменяются и политические процессы. Чаще всего различают четыре стадии (режима) протекания политического процесса.

Первая - это стадия конституирования совпадает с революционным, переломным периодом развития общества, когда утрачивается легитимность власти одних социально-политических сил и господствующее положение занимают другие силы. Одновременно происходит замена прежних правовых норм на новые, в которых закрепляются возникшие институты власти. Полностью пересматривается конституция.

Вторая стадия – стадия функционирования совпадает со стабильным периодом общественного развития. На данной стадии политического процесса осуществляются процедуры по поддержанию деятельности уже созданных органов власти, политических партий, общественных организаций. Политический процесс отражает простое воспроизводство структурами власти рутинных, повторяющихся изо дня в день отношений между элитой и электоратом, политическими партиями, органами местного самоуправления и т.д. Традиции и преемственность обладают при этом неоспоримым приоритетом перед любыми инновациями.

Третья стадия протекания политических процессов - это стадия развития. Для данной стадии характерна определенная перегруппировка в расстановке политических сил. Происходят частичные изменения в системе органов государства, реформирование деятельности политических партий и общественных организаций. Такой характер политических изменений означает, что институты государственной власти, правящие круги определили цели и методы управления, соответствующие изменениям в социальной структуре, меняющемуся соотношению сил внутри страны и на международной арене.

Четвертой стадией протекания политических процессов является стадия упадка, распада политической целостности. Разрушительные тенденции преобладают над конструктивными. распад режима правления носит необратимый характер. В результате принимаемые режимом решения утрачивают способность контролировать и регулировать социальные отношения, а сам режим теряет стабильность и легитимность.

Продолжительность во времени каждой из указанных стадий политического процесса может быть различной. Это зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов. Важнейшими являются следующие: характер исторического периода в развитии страны, степень развитости

Таким образом, общий политический процесс отражает динамику политической системы общества в целом, смену её состояний и форм государственного устройства (форма правления, методы осуществления власти, национально-территориальная организация), а также политического режима.

В отличие от общего политического процесса частные политические процессы касаются отдельных сторон политической жизни. Они отличаются от общего процесса своей структурой, типологией, этапами развития

Частные политические процессы - это разнообразные и многочисленные формы политической активности общества не затрагивающие состояние политической системы общества в целом (например, не ведущих к смене режима или формы правления). Они могут протекать на национальном, региональном, местном уровне, внутри социально-демографических групп, классов, наций; в трудовых коллективах, партиях. В качестве частных политических процессов чаще всего называют: проявление различными социальными субъектами своих потребностей, интересов и стремлений, принятие решений и формулирование политической воли, реалтзация политической воли при помощи управленческой деятельности и т. д. Структурными элементами частного политического процесса являются:

• Причина возникновения частного политического процесса - это появление противоречия, требующего разрешения

• Объект частного политического процесса - это конкретная политическая проблема, ставшая его причиной:

• Субъект частного политического процесса - это его инициатор: какой-либо орган власти, партия, движение или даже индивид