Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы политология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
235.09 Кб
Скачать
  1. Необходимые элементы и признаки государства. Функции государства

Современное государство имеет ряд характерных черт, важнейшие из которых признаны мировым сообществом и используются им в качестве критериев признания отдельных государств субъектами международных отношений, обладающими определенными правами и обязанностями. Такими критериями выступают три важнейших конституирующих элемента государства: территория, население (народ) и суверенная власть.

Территория это физическая, материальная основа государства. Как признак государства территория:

  • нераздельна;

  • неприкосновенна (это находит свое выражение в принципе невмешательства публичной власти в дела другого государства);

  • исключительна (на территории государства господствует власть только этого государства);

  • неотчуждаема (государство, лишившееся территории, перестает быть государством).

Население (народ) как составляющий элемент государства – есть человеческое сообщество, проживающее на территории данного государства и подчиняющееся его власти. Целостность народа, т.е. всеобщее подчинение населения существующей власти, является важнейшим условием целостности государства. Раскол населения по социально-классовому, этническому, религиозному и иному признаку представляет серьезную угрозу существованию государства.

Суверенная власть является определяющим элементом государства. Суверенитет (от лат. super – над) – независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство. Государственная власть суверенна, т.е. обладает верховенством внутри страны и независимостью в отношениях с другими государствами. Будучи суверенной, государственная власть:

  • универсальна, распространяется на все население, общественные, политические и другие организации;

  • обладает прерогативой отменить любые проявления всех иных общественных властей;

  • имеет право легитимного насилия путём применения исключительных средств воздействия (армия, милиция, тюрьмы и т.д.). Формы, средства, условия использования государством насилия или угрозы применения насилия строго определены и регламентированы законом.

Государство как важнейший институт политический системы обладает рядом существенных признаков, которые отличают его от других политических институтов (партий, движений и т.д.):

  • Во-первых, государство выступает как единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны. Государственная власть распространяется на всё население в пределах определённой территории. Целостность общества и взаимосвязь его членов обеспечивает институт гражданства (подданства). Именно в наличии института гражданства выражается сущность государства для отдельного индивида. Осуществление власти на определённой территории требует установления его пространственных пределов – государственной границы, которая отделяет одно государство от другого. В пределах данной территории государство обладает верховенством и полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти над населением.

  • Во-вторых, государство представляет собой особую организацию политической власти, обладающую специальным механизмом, системой органов и учреждений, которые непосредственно управляют обществом. Механизм государства представлен институтами законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

  • В-третьих, государство организует общественную жизнь на основе права. Только государство обладает правом на регулирование жизни общества с помощью законов, имеющих общеобязательный характер. Требования правовых норм государство проводит в жизнь с помощью своих специальных органов (судов, администраций).

  • В-четвертых, государство представляет собой суверенную организацию власти. Суверенитет государственной власти выражается в её верховенстве и независимости от любых других и внутри страны или во взаимоотношениях с другими государствами.

  • В-пятых, государство обладает рядом исключительных прав:

  • правом издания законов, имеющих для населения обязательный характер;

  • правом использования специальных средств воздействия на населения (легитимный аппарат принуждения и насилия);

  • правом принудительного взимания налогов и иных обязательных платежей, которые обеспечивают его экономическую самостоятельность.

Функции государства.

Государство относится к наиболее устойчивой структуре политической организации общества, является её основой в силу того, что выполняет ряд функций, отличных от деятельности других субъектов политической системы.

Функции государстваэто обязанности, круг деятельности, назначение, роль в наиболее концентрированной, обобщённой форме. В современном политическом мире можно обобщить и классифицировать функции государства следующим образом:

ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ

  • Политическая функция государства состоит в обеспечении политической стабильности, осуществлении властных полномочий, выработке программно-стратегических целей и задач развития общества.

  • Экономическая функция государства выражается в организации, координации, регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создания стимулов экономического роста и осуществления санкций по обеспечению макроэкономической стабильности.

  • Социальная функция государства проявляется в осуществлении заботы о человеке как члене социума и состоит в удовлетворение потребностей людей в жилье, работе, здравоохранении, образовании, поддержке социально незащищенных групп населения.

  • Организационная функция заключается в упорядочении всей властной деятельности: принятии, организации и исполнении решений, формировании и использовании управленцев, осуществлении контроля за исполнением законов, осуществлении координации деятельности различных субъектов политической системы.

  • Правовая функция включает обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан.

  • Образовательная функция реализуется в деятельности государства по обеспечению демократизации образования, его непрерывности, преемственности, предоставлении гражданам равных возможностей получения.

  • Культурно-воспитательная функция государства направлена на создание условий для удовлетворения культурных потребностей людей, формирования у населения высокой духовности, гражданственности.

ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ

  • Функция обороны – защита неприкосновенности границ и территории страны, обеспечение невмешательства во внутренние дела других государств.

  • Дипломатическая функция реализуется в поддержании и развитии межгосударственных отношений, а также осуществлении внешней торговли, координации совместной деятельности с другими государствами в различных сферах, участии в международных организациях, блоках, союзах.