Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
237.06 Кб
Скачать

34. Компенсаторы и принципы их действия.

Что такое компенсатор? В общем случае, это устройство, позволяющее воспринимать и гасить движения, температурные деформации, вибрации, смещения, компенсировать недостаток или избыток веса.

Компенсатор – 1. Приспособление в самоустанавливающихся нивелирах для автоматического удержания линии визирования в горизонтальном положении. При наклоне зрительной трубы нивелира на некоторый малый угол (от единиц до десятков минут). Компенсатор возвращает линию визирования в горизонтальное положение. Если угол наклона превосходит допустимую величину угла компенсации, то компенсатор работать

35. Установка нивелиров в рабочее положение.

1.Головка штатива и подставка нивелира должны быть устойчивы.

2.Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. Для этого с помощью подъемных винтов выводят пузырек круглого уровня на середину и разворачивают зрительную трубу нивелира вокруг его оси на 180°.При этом если пузырек круглого уровня останется в середине ,то условие выполнено. Если же пузырек сместится, то его с помощью исправительных винтов круглого уровня необходимо вернуть обратно на половину дуги смещения. Затем с помощью подъемных винтов вновь выводят пузырек уровня на середину и повторяют поверку и так до тех пор, пока при повороте трубы нивелира пузырек круглого уровня будет оставаться в центре.

3.Горизонтальный штрих сетки нитей должен быть перпендикулярен оси вращения прибора. Для выполнения этого условия на расстоянии 20-30 м от нивелира устанавливают рейку. Трубу прибора наводят таким образом, чтобы изображение рейки расположилось у края поля зрения трубы и берут отсчет по горизонтальному штриху сетки нитей. Затем наводящим винтом трубу поворачивают таким образом, чтобы изображение рейки оказалось у противоположного края поля зрения трубы. Если отсчет не изменился, то условие выполнено.

4.Для нивелиров с цилиндрическим уровнем при трубе ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси прибора.

Для нивелиров с компенсаторами главная поверка заключается в том, что визирная ось трубы должна быть горизонтальна.

36. Увеличение зрительной трубы, ее поля зрения; параллакс сетки нитей (общие понятия)

В неприятном случае имеет место явление, называемое параллаксом сетки нитей, который возникает при недостаточно кропотливом фокусировании трубы вследствие несовмещения изображения предмета с плоскостью сетки нитей Параллакс устраняется маленьким поворотом кремальеры, что содействует увеличению точности визирования.

Увеличение зрительной трубы зависит от мощности диоптрий (линз).

Поле зрения- видимая через зрительную трубу часть пространства.

37. Государственная нивелированная сеть. Реперы и марки.

Государственная нивелирная сеть (ГНС) – единая система высот на территории всей страны, она является высотной основой всех топографических съемок и инженерно-геодезических работ, выполняемых для удовлетворения потребностей экономики, науки и обороны страны.

Репер – знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота которой относительно исходной уровенной поверхности определена путем нивелирования.

Подразделения реперов:

  • грунтовые

  • стенные

Марка это чугунный знак, заделываемый в качестве репера в кладку массивных неподвижных сооружений (цоколи вокзалов и больших зданий, устои мостов, стенки шлюзов и пр.), состоит из диска с выступом для установки рейки и хвоста. Хвост заделывается в кладку, а диск остается на поверхности стены. Отлитая на диске надпись содержит наименование учреждения, производившего нивелировку, и год нивелировки.