Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LECTURE6.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

6.2. Инструментальные погрешности

Систематические погрешности этого рода обусловлены несовершенством исполь­зованых измерительных приборов. Среди наиболее распространенных их причин – наличие трения и люфтов в подвижных частях приборов, погрешности градуировки шкал, явления износа, старения или неисправность приборов, неправильная установка приборов, а также отрицательное воздействие внешних факторов (температура, влажность, эл. магнитные поля)

6.3. Субъективные систематические погрешности

Эти погрешности, как правило, являются следствием индивидуальных свойств /человека, обусловленных особенностями его организма или укоренившимися неправильными навыками. Значение субъективной систематической погрешности наглядно показал опыт французского ученого Николо. В проведении опыта участвовали: опытный механик, молодой инженер, только что окончивший высшее учебное заведение, и начинающий слесарь. Каждый из них должен был на штангенциркуле с нониусом с ценой деления 0,02 мм установить заданное значение. Правильность установки штангенциркуля каждый раз определяли с помощью более точных приборов. Каждый опыт повторяли 100 раз.

Результаты оказались несколько неожиданными. Среднее арифметическое значение результатов измерений, проведенных опытным механиком, несколько отличалось от действительного, но расхождения между отдельными результатами были очень небольшими. У молодого инженера оно было ближе к действительному, но разброс значений оказался большим. У неопытного слесаря среднее арифметическое значение результатов совпало с действительным, однако разброс был очень большим.

Результаты, полученные механиком, заслуживают наибольшего доверия, но при условии исключения систематической погрешности (об этом условии уже говорилось в начале изучения случайных погрешностей). В измерениях, выполненных им при очень хорошей воспроизводимости результата, обнаружилась устойчивая постоянная погрешность, явившаяся, вероятнее всего, следствием неверных навыков.

Эту погрешность невозможно выявить ни путем многократных повторений измере­ний, ни путем вычисления среднего арифметического. В этом заключается особая опасность систематических погрешностей.

Попутно следует отметить, что опыт Николо очень ярко иллюстрирует эффективность исключения случайных погрешностей путем вычисления среднего арифметического результатов повторных измерений. Ведь каждый отдельно взятый результат измерений, проведенных слесарем, заслуживал мало доверия, а среднее арифметическое ста измерений дало правильный результат. Это указывает еще и на то, что у него не было никаких навыков, в том числе и вредных, в отличие от других участников опыта.

В возникновении субъективных систематических погрешностей большую роль играет также скорость реакции на полученный сигнал. У разных лиц она различна, но у каждого в течение более или менее продолжительного времени достаточно устойчива. Так, время с момента подачи светового сигнала до момента ответного движения человека у разных лиц колеблется от 0,15 до 0,225 сек. Скорость реакции человека на звуковой сигнал составляет от 0,082 до 0,195 сек.

Известный астроном Бессель сравнил точность определения времени по прохождению звезд, выполненного различными астрономами и им самим. Он установил, что между его данными и данными, полученными другими исследователями, имелись очень большие расхождения, причем довольно постоянные. Бессель пришел к выводу, что причина этих систематических погрешностей заключалась в различных скоростях реакции каждого из наблюдателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]