Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
305.66 Кб
Скачать

15. Общества с ограниченной ответственностью

Хозяйственные общества могут создаваться в России в виде обществ с ограниченной и доп ответственностью, а также акционерных обществ.

Обществом с огр ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общ-ва с огр ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общ-ва, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общ-ва, внесшие вклады неполностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченного вклада каждого из участников. Фирменное наименование ООО должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью»

Учредительными документами ООО являются: учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем на половину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками а течении первого года деятельности общества. Если по окончании второго или по окончании каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше уставного капитала общество обязано объявить об уменьшении своего УК и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера УК, общество подлежит ликвидации.

ООО создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.

Участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия его участников. При этом ему д/б выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в УК общества в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом «ОБ ООО» и учредительными документами общества. (ГК РФ ч.1 ст.87-92)

16. Акционерные общества

Акционерным признается общество, УК которого разделен на определенное число акций; участники АО ( акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам АО в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование АО должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

АО, участники которого, могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров признается открытым акционерным обществом. Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бух.баланс, счет прибылей и убытков.

АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников ЗАО не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию а ОАО в течении года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Учредительным документом АО явл его устав, утвержденный учредителями.

АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

АО не может иметь в кач-ве единственного участника другое хоз общ-во, состоящее из одного лица. УК АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Открытая подписка на акции АО не допускается до полной оплаты УК. При учреждении АО все его акции д/б распределены среди учредителей.

АО вправе по решению общего собрания акционеров увеличить УК путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска доп акций.

Доля привилегированных акций в общем объеме УК АО не должна превышать 25%.

Высшим органом управления АО является общее собрание его акционеров.

В обществе с числом акционеров более 50-ти создается совет директоров (наблюдательный совет).

АО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]