Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
305.66 Кб
Скачать

34. Правовые основы лизинга

Говоря о правовых основах лизинга, следует отметить, что оборудование, переданное во временное владение и пользование предприятию, остается собственностью лизингодателя, который может изъять предмет лизинга у лизингополучателя в случае, например, несоблюдения условий договора. Причем, в этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель.

Оборудование, передаваемое в лизинг предприятию, сначала практически всегда находится на балансе лизинговой фирмы и переходит в собственность лизингополучателя только по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Если имущество, передаваемое в лизинг, подлежит государственной регистрации (авиационная техника, морские и другие суда, транспортные средства, оборудование повышенной опасности и др.), то такая регистрация по соглашению сторон производится на имя лизингодателя или лизингополучателя, причем в документах указываются сведения и о собственнике и о пользователе имущества.

35. Франчайзинг как смешанная форма взаимодействий крупного и малого бизнеса

Франчайзинг - форма продолжительного делового сотрудничества, в процессе кот крупная компания – франшизодатель(правообладатель) – предоставляет мало известной компании – франшизополучателю(пользователю) – лицензию(франшизу) на производство продукции, торговлю товарами или предоставление услуг под торговой маркой правообладателя на ограниченной франшизной территории на сроки и условиях, определенных франшизным договором.

Франшизодатель(франчайзер) – крупная фирма – правообладатель, имеющая широко известную торговую марку и выс имидж на потребительском рынкеи выдающая на опред срок и на опред условиях лицензию, т.е.франшизу пользователю (физ или юр лицо) на право использ-я им торговой марки правообладателя коммерч деят-ти на опред территории.

Франшизополучатель(франчайзии) – лицо/компания (по рос гражд закон-ву это физ/юр лицо), приобретающее у крупной фирмы – правообладателя на опред срок и опред усл-ях исключительное право(франшизу) на ведение коммерч деят-ти с исп-ем товарного знака и технологий правообладателя на опред территории.

Франшиза – право на создание франшизного предприятия и на торговлю продукцией или предоставление франшизных услуг более крупной фирмы на опред условиях и за опред компенсацию на опред территории.

Франшиза – организацион форма малого бизнеса, дающая ИП - пользователю франшизы право на продажу уже зарекомендованных себя товаров и услуг крупной фирмы – правообладателя, т.е.предприятие, созданное на основе франчайзинга или франшизное предприятие.

Франчайз система – организацион структура в сфере франшизного бизнеса, кот сост из компаний франшизодателя, возглавляющей структуру предприятий или франшизной сети.

Сегодня франчайзинг применяется более, чем в 80 отраслях бизнеса.

Он группы отраслей бизнеса:

1)ресторанный, предприятия обществ питания. 2)автотрансп предприятия, танции технич обслуживания. 3)услуги по дому. 4)бытовое обслуж-е.5)бизнес-услуги. 6)развлечения, путешествия, спорт.7)охрана здоровья.8)ремонтно-строит и оформит услуги.9)обучение и проф подготовка. 10)розничн торговля

Классификация франчайзинга:

  1. По объекту франчайзинга: 1)товарный.2) производственный.3) деловой.

  2. По кол-ву франчайзинга: 1)Ф.отдельно взятого предприятия.2) корпоративный франчайзинг.

  3. По стратегии франшизного бизнеса: 1)классический.2) конверсионный.3) дочерний.4) фр-вый контракт на менеджмент.

  4. По структуре построения франшизной системы: 1)индивид ф-г.2) районный ф-г.

  5. По месту фр-дателя в структуре бытового канала: 1)система типа «произв-ль-розничн торговец».2) «произв-ль-оптовый торговец.3) «оптовый торговец-розн торговец». 4) «поставщие услуг-розн торговец».

  6. По ст-ти франшизы: 1)фр система ст-тью до 10 тыс долл. 2)от 10 тыс долл до 24999долл. 3) 25000-49999долл. 4)50000-99999 долл. 5) 100000-499999 долл. 6)до миллиона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]