Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
305.66 Кб
Скачать

30. Роль малого предпринимательства в экономике

Роль малого бизнеса в экономике Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.  Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. В-третьих, - создавать атмосферу конкуренции. В-четвертых (и это, пожалуй, самое главное), он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.  Важность малых предприятий еще и в том, что ведя ожесточенную конкурентную борьбу за выживание, они вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь чтобы существовать надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других, чтобы прибыль доставалась именно им.  Необходимо дать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Они могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдало качество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.  Наконец, развитие мелкого предпринимательства необходимо только потому, что они дают жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ними получают значительную выгоду как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Об этом говорят следующие цифры: в США на малый бизнес приходится 34,9% чистого дохода, а в Японии 56,6% всей продукции в обрабатывающей промышленности производят предприятия малого бизнеса.  Современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает 10-12 миллионов малых предприятий, работающих на предпринимательских началах, в то время, как их фактически насчитывается 300-400 тысяч. Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор рыночной экономики еще не сформировался, а значит, фактически не используется его потенциал.

31. Преимущества и недостатки малого предпринимательства.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого предпри­нимательства, можно указать на следующие преимущества и недостатки малого предпринимательства, представленные в табл.

Таблица №2: Сравнит анализ преимущества и недостатков малого предпринимательства.

Малое предпринимательство

Крупное предпринимательство

Преимущества:

1)мобильность и гибкость управления фирмой.

2)относит невысокие расходы при осущ-и деят-ти, особенно затраты на управление.

3)более низк потребность в первонач капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков.

4)относ-но более выс оборачиваемость собств капитала.

5)мало управленц персонала.

6)быстрая выс восприимчивость новшества.

7)использ-е сфер, кот невыгодны крупн предприятиям.

Недостатки:

1)ограниченность ресурсов всех видов.

2)большая зависимость от рыночной конъюнктуры.

3)слабые кредитные возможности.

4)меньше возможности для соц защиты.

5) з/п чаще всего ниже, чем на крупн предприятиях.

Преимущества:

1)финансовая устойчивость

2)низкие удельные затраты

3)высокая техническая оснащенность

4)большая номенклатура выпуска

5)возможность получения сверхприбыли

6)большие возможности для соц защиты

7)единство науч и производственных процессов.

Недостатки:

1)организационная инертность структур.

2)консерватизм к новшествам.

3)сложные коммуникацион связи.

4)большая числ-ть управленч персонала.

5)мало динамичные науч структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]