Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
305.66 Кб
Скачать

25. Основные стратегии нейтрализации предпринимательских рисков

Предотвращение рисков:

- избежание риска означает простое уклонение от действий, связанных с риском. Однако часто это означает также и отказ от прибыли. Это направление нейтрализации финн рисков является наиболее радикальным. Оно заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид фин риска;

- удержание риска – это сознательное оставление риска за инвестором в расчете на то, например, что он сможет покрыть возможные потери за счет собственных средств.

- передача риска предполагает передачу ответственности за риск кому-то другому.

Под снижением степени риска понимают снижение вероятности и объема потерь. Наиболее распространенными приемами снижения степени риска являются:

26. Диверсификация как способ снижения п-п рисков.

- диверсификация – процесс распределения инвестиционных средств м/д различными объектами вложения капитала, которые непосредственно не связанная между собой, с целью снижения степени риска и потерь доходов. Основными видами диверсификации являются: диверсификация поставщиков сырья, материалов и комплектующих; диверсификация покупателей ГП; диверсификация валютной корзины организации; диверсификация кредитного портфеля; диверсификация программы реального инвестирования; диверсификация портфеля ЦБ.

- лимитирование –это установление предельных сумм рисковых расходов предприятия, на которые оно может пойти без ощутимого ущерба. Лимитирование применяется при выдаче ссуд и кредитов, продаже товаров в кредит, определении сумм вложения капитала и др.

- самострахование означает, что п-п предпочитает само подстраховываться, а не покупать страховку в страховой компании. Тем самым экономится капитал по страхованию. Самострах предполагает создание натуральных и финн страховых (резервных) фондов непосредственно на п-п.

- страхование – это соглашение, согласно которому страховщик ( например, какая-либо страх компания) за опр обусловленное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обяз-ва возместить убытки или их часть (страховую сумму) страхователю (например, хозяину какаго-либо объекта), произошедшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и (или) случайностей (страх случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество.

- хеджирование – это страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки ( продажи) товаров будущих периодов.

М/д хеджированием и страхованием существует фундаментальное различие. В случае хеджирования вы устраняете риск понести убытки, отказываясь от возможности получить доход. В случае страхования вы платите страховой взнос, устраняя тем самым риск понести убытки, но сохраняете возможность получить доход.

Существует также ряд неформализованных методов минимизации рисков, косвенно воздействующих на качество организации риск-менеджмента при управлении компанией в целом. К таким методам можно отнести: повышение эффективности использования кадрового потенциала; оптимизацию организационной структуры; степень инновационности организации; развитие и поддержание связей ( в т.ч. и неформальных) с инфраструктурными организациями и др. участниками рынка; приобретение доп инф-ции и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]