Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPD.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
305.66 Кб
Скачать

19. Объединение предпринимательских организаций

Объединения п-п организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в ГУПах, МУПах, ПК, АО, ООО и хоз товариществах в соответствии с ГК РФ и федеральными законами. Под финансово-промышленной группой понимается совокупность юр лиц, действующих как основное и дочернее общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышения эффективности производства, создания новых рабочих мест.

В развитой рыночной экономике широкое распространение получило такое объединение организаций как холдинговая компания. Это копания или корпорация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (фирм) с целью контроля и управления их деятельностью. Механизм владения контрольным пакетом акций дает холдинговой компании право решающего голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших корпораций, концернов, трестов или ускорять процесс диверсификации. Размеры холдинга при этом могут быть намного меньше, чем размеров подконтрольных фирм.

Финансовые холдинговые компании – это холдинговые компании, у которой до 50-ти процентов капитала составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. Не имеет права вмешиваться в деятельность дочерних п-п. Представители компании могут принимать участие только в собраниях акционеров дочерних п-п.

20. Внутрифирменное предпринимательство

В развитой рыночной экономике в последнее время наблюдается становление внутрифирменного предпринимательства, сущность которого заключается в организации в крупнейших компаниях малых внедренческих предприятий для апробации изобретений, полезных моделей и т.д.

Одной из причин интереса к инрапренерству (внутрифирменному предпринимательству) стала тенденция появления новых технологий, которые необходимо внедрять как можно быстрее, иначе потеря конкурентных преимуществ неизбежна. Реализация возможности интрапренерства на действующих предприятиях позволяет им решать указанные выше проблемы и обеспечивать их конкурентоспособностью.

Основными предпосылками для внедрения интрапренерства могут стать:

1) Экономический кризис п-п - потребность получения средств для выживания предприятия;

2) Завершающая фаза жизнедеятельности п-п (устаревшая продукция и техника – потребность в создании базы для перспективного развития предприятия);

3) Желание получить дополнительную прибыль к имеющейся – наличие у п-п неиспользованных ресурсов (в т.ч. и новых технологий).

Прообразом для организации внутрифирменного предпринимательства на российских фирмах можно считать организацию арендного порядка и внутреннего хозрасчета.

Сравнительная характеристика внутрифирменного предпринимательства:

ИНТРАПРЕНЕРСТВО:

Достоинства:

  1. Доступность финансов п-п партнера;

  2. Организационно-технологическая помощь при реализации предпринимательской идеи;

  3. Возможность получения помощи в форс-мажорных обстоятельствах;

  4. Возможность использования предпринимательской структуры, системы продвижения и сбыта предприятия-учредителя;

  5. Возможности использования опыта, деловой хватки, маркетинга и т.д.

Недостатки:

  1. Бюрократизация, рутинный характер деятельности, затрудняющие принятие и возникновение предпринимательской идеи;

  2. Ограничение п-п деятельности интрапренера, принятыми организацией-учредителем рамками;

  3. Необходимость первоочередного учета интересов п-п-учредителя;

  4. Погоня п-п-учредителя за краткосрочными успехами;

ИП

Достоинства:

  1. Полная свобода своих действий;

  2. Повышенная мотивировка;

  3. Максимальная мобилизация своих сил и средств для решения поставленных задач;

Недостатки:

  1. Недостаток финансовых и прочих ресурсов для реализации п-п идеи;

  2. Сложности технологические, организационные;

  3. Не на кого рассчитывать при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]