Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_otvety_na_50_voprosov_po_politologii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
353.79 Кб
Скачать

45.Природа и корни социального и политического конфликта.

  Причинами конфликтов также являются:

  1. Вопросы власти. Люди занимают неравное положение в системе иерархий: одни управляют, командуют, другие - подчиняются. Может сложиться ситуация, когда недовольными бывают не только подчиненные (несогласие с управлением), но и управляющие (неудовлетворительное исполнение).

  2. Нехватка средств к существованию. Недостаточно полное или ограниченное получение средств вызывает недовольство, протесты, забастовки, митинги и т.д., что объективно нагнетает напряженность в обществе.

  3. Следствие непродуманной политики. Принятие властными структурами поспешного, неотмоделированного решения может вызвать недовольство большинства народа и способствовать возникновению конфликта.

  4. Несовпадение индивидуальных и общественных интересов.

  5. Различие намерений и поступков отдельных личностей, социальных групп, партий.

  6. Зависть. Ненависть. Расовая, национальная и религиозная неприязнь и др.

46.Способы разрешения политических конфликтов.

 Тип конфликта, как правило, предопределяет пути его развития. Так, внутригосударственный конфликт может разрешиться одним из следующих образов:

  • революцией; государственным переворотом; урегулированием путем переговоров конфликтующих сторон; иностранной интервенцией; политическим согласием конфликтующих сторон перед лицом внешней угрозы; компромиссом; консенсусом и др.

    Путями разрешения межгосударственного политического конфликта могут быть:

  • дипломатическое урегулирование путем переговоров; смена политических лидеров или режимов;

  • достижение временного компромисса; война.

    Опыт показывает, что в последнее время для нормализации обстановки в зонах региональных и локальных конфликтов эффективно используется политика национального примирения.

47.Средства массовой информации, их роль в жизни общества.

основные направления деятельности СМИ?

1.удовлетворение информационных интересов общества;2.обеспечение гласности;3.изучение и формирование общественного мнения;4.организация обсуждения, дискуссий по важным проблемам жизни общества;5.поддержка или критика программ и деятельности государства, партий, общественных организаций и движений, отдельных лидеров;

6.воспитание политической культуры, морали и др. качеств у граждан.

выражая и формируя общественное мнение, СМИ, с одной стороны, аккумулируют опыт и волю миллионов, с другой - воздействуют не только на сознание, но и на поступки, коллективные действия людей. Тоталитарный режим не считается с общественным мнением. В демократическом обществе управление социальными процессами не мыслимо без изучения и воздействия именно на общественное мнение, в чём колоссальная роль принадлежит СМИ. Обладание, умелое использование их - залог успешного осуществления власти, демократических форм управления социальными процессами.

48.Сущность, особенности и функции политической психологии.

Политическая психология представляет собой совокупность духовных образований, которые содержат в основном эмоционально-чувственные ощущения и представления людей о политических явлениях и которые складываются в процессе их (людей) непосредственного взаимодействия с институтами власти и своего политического поведения. К политико-психологическим явлениям относятся как универсальные чувства и эмоции человека, специфически проявляющиеся в политической жизни (например, гнев, любовь, ненависть и др.), так и те ощущения, которые встречаются только в политической жизни (чувства симпатии и антипатии к определенным идеологиям или лидерам, чувства подвластности государству и проч.). Политическая психология - внутренне противоречивое явление. В отличие от идеологии, стремящейся подвести политические взгляды людей под некий общий знаменатель, политическая психология отражает политическую реальность во всем ее многообразии, допуская одновременное сосуществование самых разноречивых и даже противоположных эмоций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]