Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_otvety_na_50_voprosov_po_politologii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
353.79 Кб
Скачать

23.Происхождение и сущность политических партий, их роль в жизни общества

Партии являются неотъемлемой частью современного демократического общества. Формирование партий было длительным и сложным процессом. Первоначально партии активно действовали только в период избирательных компаний, они не имели постоянно действующих местных организаций, не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники не были связаны партийной дисциплиной. Политические партии с оформлением партийных билетов, партийных взносов и дисциплины появились в Европе с возникновением массового организованного рабочего движения. Каждая партия созданная для защиты интересов определенных социальных групп. По этой причине партии, как правило, неоднородны и имеют внутри себя фракции, то есть группы, выдвигающие программы, несколько отличные от общей программы партии. Существование внутри партии фракций делает ее политику более гибкой, так как помогает сохранить свое влияние среди различных групп избирателей. Политика партий вырабатывается в ходе внутрипартийной борьбы между различными фракциями. Руководящие органы партий часто складываются из представителей различных фракций. В программах политических партий обычно подчеркивается их намерение служить интересам определенных социальных групп или больших групп всей страны. В политической практике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах. Таким образом, партия – организованная сила, объединяющая граждан одного политического направления для мобилизации общественного мнения по определенным целям для участия в органах власти или для ориентации властей на достижение своих требований.

По этой модели считается, что люди со скромным достатком, невысоким уровнем образования, с статусом рабочего или мелкого служащего тяготеют к либеральным или левым партиям и наоборот. Религиозная часть населения отдает свое предпочтение партиям, так или иначе связанным с религией. Одной из важных функций политической партии является организация избирательного процесса. Другая функция – отбор и выдвижение политических лидеров. Такой отбор происходит по следующим критериям:

  1. Способность быстро ориентироваться в расстановке политических сил

  2. Предвидеть отдаленные последствия своих действий

  3. Способность находить союзников и нейтральных соперников

  4. Определять наиболее эффективные пути достижения поставленных целей

В современном демократическом обществе важной функцией политических партий является служить началом связи между гражданским обществом и государством.

24.Типология политических партий

Классификация партий:

  • Либеральные

  • Социал-демократические

  • Парламентские

Парламентской партия становится тогда, когда партия по итогам общественных выборов преодолевает установленный законодательством страны порог поданных за нее голосов (чаще всего 5% электората). В этом случае партия получает 1 или более депутатских мандатов. Мелкие партии для этого могут объединяться в предвыборные союзы. Социал-демократические партии включают в свою программу в основном материально-земельные цели.

Партии могут классифицироваться по разным принципам. Основными из этих принципов являются: количество членов партии и активов партии. Эти данные часто преувеличиваются, либо скрываются руководством партии. Другой принцип – величина избирателей, способность стать правительственной партией. Распределение депутатских мест вызвало еще одну классификацию политических партий. Она основана на сравнении влияния политических партий в парламенте. У этой классификации есть мажоритарные партии, то есть партии, стабильно получающие абсолютное большинство мест в парламенте и поэтому получающие право на единоличное право на формирование правительства. Вариацией мажоритарной партии является партия с мажоритарным призванием, то есть партия, способная по итогам последних выборов в усл. чередовании власти стать мажоритарной. Далее в этой классификации следует доминирующая партия (имеющая относительное большинство мест в парламенте) и миноритарная партия (меньшинства).

Классификация партий:

1. Партии, предназначенные для избирательных кампаний. Такие партии не имеют фиксированного членства, партийных билетов и обязательных партийных взносов. Они формируются на основе добровольных пожертвований частных лиц или корпораций. Они активизируют свою деятельность в период избирательных кампаний. Их функция заключается в следующем: Разработка избирательных программ; Изучение общественного мнения в различных регионах; Оценка формирования неформальных лидеров; Подготовка и выдвижение кандидатов; Идеологическая и организационная работа по обеспечению победы кандидата на выборах; Решение финансовых проблем, связанных с выборами; Организация противодействия конкурентным партиям и их кандидатам; Контроль за деятельностью избранных депутатов. Такие партии имеют компактную структуру и не допускают деление на фракции.

2. Партии-общины Такие партии создаются не по принадлежности к какой-либо политической платформе, это массовая организация, участники которой схожи по взглядам, интересам. В них минимум штатных работников, но их количество увеличивается в период предвыборных кампаний. Участники таких партий работают на добровольных началах.

3. Карманные партии. Это небольшие организации, которые создаются несостоявшимися лидерами для реализации своих эгоистических интересов. У них нет строго очерченной социальной базы. Участники партий находятся под жестким контролем и влиянием со стороны лидера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]