Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
труд.право (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
64.33 Кб
Скачать
  1. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой ф-ции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику з/п, а работник обязуется лично выполнять трудовую ф-цию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

согласно п.10 ст.77 трудовой договор может быть прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1.призыв работника на военную службу или направление его на замещающую ее альтернативную гражданскую службу.

2.восстановление на работе работника, ранее выполняющего эту работу, по решению гос.инспекции труда или суда.

3.неизбрание на должность (выборные должности – в ФЗ)

4.осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. (фед.суд по уголовному делу).

5.признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с мед.заключением (инвалидность нерабочая группа)

6.смерть работника/работодателя-физ.лица, признание судом работника/работодателя-физ.лица умершим или безвестно отсутствующим. з/п будут получать родственники без полугодового срока открытия наследства, т.е. можно прийти и взять з/п.

7.наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие и др.), если данное обстоятельство признано решением Правительством РФ или органа гос.власти соответствующего субъекта РФ.

8.дисквалификации или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по труд.договору. (судьи, адвокаты, спортсмены)

9.истечение срока действия, приостановление действия на срок более 2 месяцев или лишение работника спец.права (лицензия, право на управление транспортным средством и др.) в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ. (если < 2месяцев, то отстраняем, >2 месяцев – увольняем).

10.прекращение допуска к гос.тайне, если выполняемая работа требует такого допуска. (основания прекращения: брак с иностранцем, получено гражданство др.страны)

11.отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения гос.инспекции труда о восстановлении работника на работе.

12.приведение общего кол-ва работников, являющихся иностр.гражданами или лицами без гражданства, в соотв-вие с допустимой долей таких работников, установленной Прав-вом РФ для работодателей, осуществляющих на территории РФ определенные виды эконом.деятельности.

13.возникновение установленных ТК РФ, иным ФЗ и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. (основание для педагогических работников).

  1. Правовое регулирование рабочего времени (общие положения).

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральным законодательством относятся к рабочему времени.

ВИДЫ:

1.Нормальная продолжительность (не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником – ТАБЕЛЬ; может быть меньше 40 часов для определенных категорий работников, установленных ФЗ, например, врачи, воспитатели);

2.Сокращенное рабочее время (это обязанность работодателя; это льгота для разных категорий):

-для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

-для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

-для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

-для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

3.Неполное рабочее время (По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя). Это право работодателя, кроме 3 случаев когда это его обязанность (по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, лица, осуществляющего уход за больным членом семьи)

Продолжительность ежедневной работы (смены):

*для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

*для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;

*для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением,

*Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

-при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

-при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени:

1.для сверхурочной работы (работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период). только с согласия работника. издается приказ «привлечь к работе с..до..». подписан работником. если нет приказа, то оплаты за сверхурочную работу не будет. продолжительность – не >4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

2.ненормированный рабочий день.( особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей не установлен.)

Рабочая неделя

-пятидневная с двумя выходными днями,

-шестидневная с одним выходным днем,

-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,

-неполная рабочая неделя

Режимы

*Нормальное рабочее время

*гибкое рабочее время (начало, окончание и общая продолжительность раб.дня определяется по соглашению сторон)

*сменная работа (когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования)

Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности, не всегда совпадает с фактически отработанным временем.

Фактическое - это реально затраченное каждым отдельным работником время, определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или с его нормой, а может быть как меньше, так и больше её.

К тенденциям современного регулирования рабочего времени относятся:

1.постепенное сокращение его продолжительности как посредством принятия законов, так и при помощи актов коллективно­ договорного регулирования;

2.широкое использование суммированного учета и нестандартных режимов рабочего времени (раздробленный рабочий день, режим гибкого рабочего времени ).