Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ ПРАВЫЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Карло Террачано -Итальянец

Карло Террачано родился 10 октября 1948 г в Флоренции. Отец – Закончил юридический факультет, а затем факультет политологии с максимальным баллом, который он получил за свою диссертацию по итальянскому колониализму с объединения Италии до начала Второй Мировой войны: «Империалистический путь итальянского национализма» (позже опубликовано издательством «Барбаросса»).

С самого раннего возраста он активно участвует в националистических организациях и партиях, в которых он и выработал свою антикапиталистическую и антимондиалистскую позицию, вдохновляясь «традиционалистским» мировоззрением Юлиуса Эволы, Рене Генона, Ницше, Шпенглера, Питирима Сорокина и других.

Сотрудничает со многими изданиями итальянских «новых правых»: «Итальянец», «Вторжение», «Диорама», «Земля предков», «Элементы», и даже в сатирическом журнале «Голос из стока»!

Он был одним из первых пропагандистов «новых правых» в Италии. после окончания университета он стал работать библиотекарем во всемирно известной библиотеке Лауренцио-Медичи, окружённый богатейшей коллекцией древних манускриптов, миниатюр, кодексов, папирусов и пр.С 1980-го по 1985-ый гг. он сотрудничал с издательством «Ар». Он является автором введения к книге Жоржа Бато «Некоторые аспекты еврейского вопроса» и эссе из сборника «Рисгвардо IV».

Несмотря на свою работу и свою обширную культурную политическую деятельность, он также занимался проблемами политических заключённых итальянского режима так называемых «свинцовых лет» (сер. 70-х – сер. 80-х гг.).

Вследствие активной солидарности с молодыми жертвами полицейских репрессий, он был арестован в апреле 1981 г по обвинению в участии в «подрывном сообществе».В тюрьме он провёл почти два года, а ещё почти шесть лет ждал суда, который так и не состоялся. В результате его вместе с 50 другими обвинёнными оправдали «за отсутствием состава преступления». Причиной его ареста была всего лишь статья трёхлетней давности в первом номере маленького самиздатовского журнала «Квекс» – в статье предсказывалось падение Советского Союза и рассказывалось о русском еврее-диссиденте Андрее Амальрике.

С средины 80-х гг. он снова сотрудничает с различными журналами, например, «Заря», и особенно с ежемесячным журналом «Орион», в котором он печатает статьи о геополитике, национал-коммунизме, социальных вопросах, истории и международных проблемах. Надо сказать, что после 1945 г. геополитика была неизвестной в Италии.

В 1988 году он участвует в сборнике «Традиция и/или нигилизм?», антологии статей о книге Эволы «Оседлать тигра». В 1989 г. он публикует книгу «Национал-Большевизм», впоследствие переизданную в расширенной редакции в сборнике «Национал-коммунизм» (1996 г.).

В 1992 году и в феврале 1993 года он побывал в Москве, где принял участие в антиимпериалистическом народном митинге и, вместе с другими членами итальянской делегации участвовал в первых демонстрациях Фронта Национального Спасения (ФНС). Г.Зюганов выдал им документ, подтверждающий их право говорить от имени ФНС в Италии.

В следующем году Террачано посетил Тегеран по приглашению религиозных и политических организаций Иранской Исламской Революции, интервью с их главами впоследствие появились на страницах «Ориона».

Карло Террачано является последователем «традиционалистской» доктрины в русле Юлиуса Эволы; в межд. политике он поддерживает борьбу против американского империалима и мондиализма и ратует за роспуск НАТО. Он сторонник европейского объединения от Атлантики до Тихого океана, а также евразийско-исламского альянса. Он последовательно поддерживает евразийскую линию, представленную идеями Хаусхофера, а в России усиленно продвигаемую А.Дугиным.

Террачано выражает наиболее крайнюю позицию европейского континентализма, вплотную примыкающую к евразийству.

Террачано полностью принимает картину Макиндера и Мэхена и соглашается с выделенным ими строгим цивилизационным и географическим дуализмом.

он встаёт на сторону хартлэнда, считая, что судьба Европы целиком и полностью зависит от судьбы России и Евразии, от Востока. Континентальный Восток – это позитив, атлантический Запад – негатив.

Столь радикальный подход со стороны европейца является исключением даже среди геополитиков континентальной ориентации, так как Террачано даже не акцентирует специальный статус Европы, считая, что это является второстепенным моментом перед лицом планетарного противостояния талассокартии и теллурократии.

Он полностью разделяет идею единого евразийского государства, "Евросоветской Империи от Владивостока до Дублина", что сближает его с Тириаром, но при этом он не разделяет свойственного Тириару "якобинства" и "универсализма", настаивая на этнокультурной дифференциации и регионализме, что сближает его, в свою очередь, с Аленом де Бенуа.

Акцентирование русского фактора сочетается у Террачано с другим любопытным моментом: он считает, что важнейшая роль в борьбе с атлантизмом принадлежит исламскому миру, особенно явно антиамериканским режимам: иранскому, ливийскому, иракскому и т.д. Это приводит его к выводу, что исламский мир является в высшей степени выразителем континентальных геополитических интересов. При этом он рассматривает в качестве позитивной именно фундаментальную версию ислама.

Окончательная формула, которая резюмирует взгляды Террачано, такова: Россия и исламский мир против США.

Европу Террачано видит как плацдарм русско-исламского антимондиалистского блока. Только такая радикальная постановка вопроса может объективно привести к подлинному европейскому возрождению.

Сходных взглядов придерживаются и другие сотрудники "Ориона" и интеллектуального центра, работающего на его базе (профессор Клаудио Мутти, Мауриццио Мурелли, социолог Алессандра Колла, Марко Баттарра и т.д.). К этому национал-большевистскому направлению тяготеют и некоторые левые, социал-демократические, коммунистические и анархистские круги Италии – газета "Уманита", журнал "Нуови Ангулациони" и т.д.