Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нижегородская область.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
83.56 Кб
Скачать

V. Важнейшие региональные рынки Рынок недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости Нижегородской области является растущим, поскольку спрос на нежилые помещения на всей территории региона в настоящее время растет, причем как на первичном, так и на вторичном рынках. Но спрос при этом напрямую зависит от степени развития промышленности на соответствующей территории, глубины промышленного спада, востребованности продукции соответствующих производств и, разумеется, интенсивности роста экономики соответствующего района. 

С точки зрения развитости все локальные рынки коммерческой недвижимости Нижегородской области можно условно разделить на три группы: В первую группу войдут рынок коммерческой недвижимости областного центра, а вместе с ним и рынки близлежащих городов – спутников, входящих в состав нижегородской агломерации (в первую очередь – Кстово, Дзержинск, Бор, Балахна). Рынок здесь уже сформировался, четко сегментировался, и деловая активность стабильно возрастает на каждом из сегментов.

 

Вторую группу по степени развитости составят рынки коммерческой недвижимости в таких районах, как Арзамасский, Дивеевский и Лысковский, являющиеся своего рода локальными внутриобластными очагами экономической активности, где нежилая недвижимость стоит дороже, чем во всех оставшихся, в том числе, соседних с упомянутыми районах Нижегородской области.

К третьей группе с точки зрения степени развитости следует отнести все остальные районные рынки коммерческой недвижимости. Как правило, это рынки недвижимости, типичные для районных аграрно-индустриальных центров советского типа, удаленных от Нижнего Новгорода на расстояние свыше 100 километров. Отличие локальных рынков третьей группы от второй состоит в том, что механизм ценообразования, действующий на них, еще недостаточно развит и во многом субъективен, что связано во многом с недостаточным развитием малого и среднего бизнеса на этих территориях и, как следствие, с недовостребованностью нежилой недвижимости.

По своей емкости рынок коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода превосходит суммарную емкость рынков находящейся в районах Нижегородской области нежилой недвижимости, которую можно условно считать коммерческой, приблизительно в четыре раза.

Основной отличительной особенностью рынка коммерческой недвижимости областного центра от всех прочих локальных рынков Нижегородской области является то, что на рынке Нижнего Новгорода преобладает сегмент аренды, тогда как в районах нежилая недвижимость предлагается преимущественно к продаже. При этом активность на рынке аренды коммерческой недвижимости областного центра в летнее время снижается, что сказывается на структуре всего рынка коммерческой недвижимости, а в районах третьей группы рынке аренды нежилой недвижимости практически не развит.

Рынок продовольственных и непродовольственных товаров

В 2010 году на территории Нижегородской области отмечалось увеличение инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом. Уровень инфляции по Нижегородской области в 2010 году составил 9,9 процента (в 2009 году – 8,4 %)

Этому способствовали высокие темпы роста цен на продукты питания. Засушливое лето 2010 года и рост мировых цен на продовольствие привели к тому, что в 2010 году темпы прироста цен на продукты питания возросли в 5 раз по сравнению с предыдущим годом и опередили рост цен на непродовольственные товары и тарифов на услуги.

Если в 2009 году «вклад» в инфляцию товаров продовольственной группы составил 3,1 процента, то в 2010 году- 5,5 процента. Цены на продукты питания (без учета алкогольной продукции) в 2010 году повысились на потребительском рынке Нижегородской области в среднем на 15,5 процента (в 2009 году - 3,1 %).

Темпы роста цен на товары непродовольственной группы в 2010 году снизились по сравнению с предыдущим годом и составили по Нижегородской области 6,4 процента (в 2009 году - 9,1%). «Вклад» в инфляцию непродовольственных товаров составил 2,2 процента (в 2009 году -3,1 %).

Также снизились темпы роста цен и тарифов на услуги для населения по сравнению с предыдущим годом и составили в 2010 году 8,2 процента (в 2009 году - 14%). «Вклад» в инфляцию услуг для населения составил 2,2 процента (в 2009 году -2,2%).