Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беззубов А.Н. - Введение в литературное редакти....doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Часть VI. Ответы на вопросы заданий

Часть I. Основы микроредактирования

Задание 1

1.        Ошибка в слове «казненный»: казненный не может принять яд, ибо он уже казнен. Других ошибок в тексте нет. Все, что вы пытались исправить сверх этого единственного случая, называется вкусовщина.

2.        Механизм ошибки можно объяснить двояко. Первое объяснение: автору понадобилось причастие настоящего времени от глагола «казнить», но такого в русском языке не существует (хотя его и можно произвести – «казняемый»). Автор незаметно для себя употребил причастие прошедшего времени – получился курьез. Второе объяснение: автор употребил слово «казненный» вместо похожего слова «приговоренный». Психический механизм таких замен в словесном творчестве срабатывает часто. Вероятнее всего, верны оба объяснения: две причины связались воедино.

3.        Если вы сумели объяснить ошибку, то исправить ее совсем несложно: «Приговоренный сам принимал яд.» Заметьте: исправление минимальное – заменяется одно слово на другое. Дополнение «к смерти» не обязательно.

Задание 2

1.        Исправить в тексте необходимо следующее.

Первые слова в каждом из пяти абзацев после двоеточия должны начинаться с прописных букв, а не с заглавных, ибо это одно, к тому же простое предложение. Если бы абзацы были частями сложного предложения, заглавные буквы были бы уместны.

Необходимо исправить управление: не допускайте чего? – зачеркиваний.., исправлений и подчисток.., отделения.., несвоевременного (вместо – несовременного) опускания. Шесть исправлений в окончаниях и одно в середине слова.

Уже 12.

В последнем абзаце первого предложения серьезная синтаксическая ошибка – нарушение синтаксического параллелизма. Чтобы выровнять последний абзац по четырем предшествующим, придется вставить слово. Надо: опускания одной из частей. Два исправления.

И еще мелочь. Не поставлена точка после первого предложения – в последней строке.

2.        Итого 15 исправлений – не больше и не меньше. Если вы пытались заменить пять раз точку с запятой на простую запятую, то это можно, но не обязательно, а раз не обязательно, то надо оставить как есть.

3.        Автор может иметь диплом о высшем техническом образовании. Но если это и так, то качество этого образования подозрительное. Уровень же его лингвистического образования ниже школьного.

4.        Издатели этого текста обошлись без литературного редактора и даже без типографского корректора. «Несовременное опускание» – это явная ошибка наборщика или машинистки, то есть опечатка, которую некому было исправить.

Часть II. Фактические ошибки

Задание 3

1.        Отчеканить можно звук, а не букву. 2. Наоборот: слово «лидер» происходит от слова «лид». 3. Не атмосфер, а миллиметров. 4. Получается, что США – западноевропейское государство. Вместо «другим» надо «по ряду». 5. Железобетонные не рельсы, а шпалы. 6. Ничьи и поражения не могут быть в активе. Надо: «семь побед, а также...» 7. Нет ультрафиолетовой краски. Это излучение, к тому же невидимое.

Задание 4

1.        Посмотрите годы жизни Галилея и Лютера. Лютер умер за 18 лет до рождения Галилея и, следовательно, не мог принести ему вреда.

2.        Без словаря видно, что здесь что-то не то. Самниты жили в I в. до н.э., то есть 2 тысячи лет назад. А захоронению 2,5 тысячи лет. Одна из дат неверная. А если заглянуть в словарь, то окажется, что Рим вел с самнитами войны еще в 343–290 гг. до н.э., когда они, судя по заметке, там не «проживали». Журналист совсем запутался.

3.        Невероятная ошибка. Автор думает, что телеграф и радио – это одно и тоже. В заметке описана передача первой телеграммы по проводному телеграфу. А год рождения радио – 1896, когда А. Попов в России осуществил первое телеграфирование без проводов, а Маркони в Италии подал первую патентную заявку на изобретение радиопередатчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]