Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУТП_19_12_11.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
825.34 Кб
Скачать

Организационное обеспечение

Организационное обеспечение (ОО) определяет порядок и правила работы АСУ ТП и участие в ней оперативного персонала (ОП). ОО - совокупность документов, в частности, технологические регламенты, определяющие ведение процесса, инструкции по эксплуатации оборудования и системы, ТУ, ТЗ и другие документы аналогичного содержания. Оно содержит организационную схему системы – состав оперативного персонала конкретной АСУ ТП и взаимоотношения между её работниками. Основные связи между элементами схемы соответствуют отношениям оперативной соподчиненности работников, существенным для процесса управления. В организационной структуре может быть также отображено территориальное размещение оперативного персонала АСУ ТП и его взаимодействие с работниками других систем и уровней управления.

ОП АСУ ТП состоит из операторов - технологов (диспетчеров), осуществляющих контроль и управление объектом (приоритетно), и эксплуатационного персонала, обеспечивающего правильность функционирования всех технических и программных средств системы. При современной степени автоматизации численность операторов бывает небольшой (один - два человека). Но в состав ОП, кроме диспетчеров, входит также эксплуатационный персонал, призванный своевременно выполнять все работы по обслуживанию (ТОИР) и оперативному восстановлению данной системы (ремонтный персонал в состав оперативного включать не принято).

В организационном обеспечении четкие, строгие правила и предписания, подлежащие неукоснительному выполнению, должны сочетаться с положениями, оставляющими определенную степень свободы в деятельности человека и даже стимулирующими его творческие действия для дальнейшего совершенствования процесса управления.

Организационное обеспечение должно:

  1. прописывать в инструкциях действия оперативного персонала в нормальных, предаварийных и аварийных ситуациях.

  2. регламентировать взаимодействие оперативного персонала с КТС и между собой во время работы

  3. содержать сведения о порядке эксплуатации системы, в том числе по поддержанию ее точности и надежности

Техническое обеспечение

Под техническим обеспечением (ТО) АСУ ТП принято понимать комплекс аппаратных средств, предназначенных для функционирования системы и обеспечивающий выполнение всех возложенных на неё задач (рис. 1.7). В состав ТО обычно входят средства получения, преобразования, передачи и отображения информации, управляющие, вычислительные и исполнительные устройства. В состав технического обеспечения АСУ ТП должны также входить приборы и устройства, необходимые для наладки и проверки работоспособности КТС и запасные части. Технические характеристики используемых средств АСУ ТП должны соответствовать требованиям на безопасную и надежную эксплуатацию системы, желательна взаимозаменяемость одноименных технических устройств и учет воздействия окружающей среды.

I. Непосредственно на объекте управления устанавливаются:

  • первичные измерительные преобразователи (датчики), воспринимающие значения параметров процесса (давление, расход газов или жидкостей, температуру, электрическую мощностью, уровень жидкости и т. д.);

  • сигнальные двухпозиционные устройства, дающие информацию о включении или выключении того или иного оборудования;

  • исполнительные двухпозиционные или регулирующие органы, осуществляющие управляющие воздействия путем открытия вентилей и заслонок, изменения частоты вращения двигателей, режима работы насосов и т.д.

Рис. 1.7. Техническое обеспечение АСУ ТП

II. В непосредственной близости от объектов находятся:

  • первичные преобразователи и интеллектуальные датчики, преобразователи сигнала датчика в электрический или пневматический вид энергии;

  • усилители мощности для преобразования управляющей информации от УСО ЭВМ в сигнал воздействия на объект, исполнительные устройства, регулирующие органы;

  • «распределенные» преобразователи УСО, и локальные регуляторы, концентраторы цифровых сигналов.

III. В «щитовой» располагаются:

  • «Централизованные» УСО и контроллеры;

  • Устройства бесперебойного питания (автоматический переключатель на резервную систему питания);

  • Управляющий комплекс (сервер).

На щите управления располагаются

  • Автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора – технолога

  • Автоматизированное рабочее место инженера – программиста.