Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
96.42 Кб
Скачать

Вопрос 6.

Внимание - направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте, предполагающие повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида.

Внимание:

1) непроизвольное внимание –возникает при условии новизны для субъектов

2)произвольное внимание- это сознательно направляемое и регулируемое сосредоточение ,возникает если в действительности человек ставит определенную задачу и сознательно выполняет программу действий.

3)послепроизвольное внимание- если в целенаправленной деятельности для личности интересным и значимым становится содержание и сам процесс деятельности ,а не только ее результат.

Память- сохранение ,запоминание и последующее воспроизведение индивидом его опытов .

Виды памяти :

-по характеру психической активности : двигательная, эмоциональная,образная,словесно-логическая.

- по характеру целей деятельности: непроизвольная и произвольная.

-по продолжительности закрепления и сохранения материала: кратковременная,долговременная,оперативная.

Процессы памяти: запоминание, воспроизведение, воспоминание, забывание, сохранение.

Вопрос 7.

Мышление - это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового; процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного знания и выходит за его пределы.

Мышление

Формы мышления

Мыслительные операции

Понятие

Суждение

Умозаключение

Анализ

Синтез

Сравнение

Абстрагирование

Обобщение

Речь - это деятельность общения - выражения, воздействия, сообщения - посредством языка; речь - это язык в действии. Речь, и единая с языком и отличная от него, является единством определённой деятельности - общения - и определённого содержания, которое обозначает и, обозначая, отражает бытие. Точнее, речь - это форма существования сознания (мыслей, чувств, переживаний) для другого, служащая средством общения с ним, и форма обобщённого отражения действительности, или форма существования мышления.

Вопрос 8.

Чувства — это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности. Человеческая жизнь невыносима без переживаний, если человек лишен возможности испытывать чувства, то наступает так называемый “эмоциональный голод”, который он стремится утолить, слушая любимую музыку, читая остросюжетную книгу и т.п. Причем для эмоционального насыщения нужны не только положительные чувства, но и чувства, связанные со страданием.

В зависимости от характера отношения человека к различным объектам социальной среды выделены основные виды высших чувств: моральные, практические, интеллектуальные, эстетические.

Эмоции — это субъективные реакции человека на воздействия внешних и внутренних раздражителей, отражающие в форме переживаний их личную значимость для субъекта и проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия.

Характер переживания (удовольствие или неудовольствие) определяет знак эмоций — положительные и отрицательные.

Модальность — основная качественная характеристика эмоций, определяющая их вид по специфике и особой окрашенности переживаний. По модальности выделяются три базовые эмоции: страх, гнев и радость. При всем многообразии практически любая эмоция является своеобразным выражением одной из этих эмоций. Тревожность, беспокойство, боязнь, ужас представляют собой различные проявления страха; злоба, раздражительность, ярость — гнева; веселье, ликование, торжество — радости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]