Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
96.42 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Сознание - это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе,который представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не непосредственно его телесной организацией (как у животных), а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий. Сознание состоит из чувственных образов предметов, являющихся ощущением или представлением и поэтому обладающих значением и смыслом, знания как совокупности ощущений, запечатленных в памяти, и обобщений, созданных в результате высшей психической деятельности, мышления и языка. Таким образом, сознание является особой формой взаимодействия человека с действительностью и управления ею.

Фактором влияющим на превращение обезьяны в человека,стадо в общество стала трудовая деятельность ,т.е. деятельность которая совершается людьми при совместном изготовлении и применении орудий.

По Леонтьеву А.Н. главной предпосылкой возникновения сознания является совместный труд,который включил в себя разделение трудовых функций.Другим фактором ущавствующим в формировании сознания является язык.

Отличие психики животных(Ж) и человека(Ч):

-разница в языке у Ж и Ч определяет различие их мышления,высшим Ж свойственно лишь практическое мышление,Ж может действовать только в пределах наглядно воспринимаемой ситуации.

-Ч способен создавать и сохранять орудие ,Ж создает орудие в конкретной ситуации.

-различие в чувствах,Ч может сопереживать другому Ч.

-различия в условиях развития ,развитие животного мира шло по законам биологической эволюции.

-различие Ж иЧ психики.

Сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении с другими людьми.

Характеристики сознания человека :

-совокупность знания об окружающей среде,

-различение субъекта и объекта

-обеспечение целеполагающей деятельности человека,

-наличие эмоциональных оценок в межличностных отношениях,

-сознание связано с самосознанием ( саморефлексия )

Самосознание-это представление индивида о своих взаимосвязях со средой, концептуальное самовыражение своего я ,в отражении самого себя,осознание своей социальной значимости и социальной ответственности ,личностный уровень притязаний,оценка своих возможностей,моделирование своего идеального я и стремление к идеальному представлению себя в сознаниях других людей.

Бессознательное-(низший уровень психики),это совокупность психических процессов,актов и состояний обусловленных воздействиями ,во влияние которых человек не дает себе отчета ,невозможен целенаправленный контроль за совершаемыми действиями,невозможна оценка их результатов.

Вопрос 5.

ощущение и восприятие является чувственным отображением действительности.

Ощущение - это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

предметы и их свойства первичны, ощущения же - результат воздействия материи на органы чувств. критерием истинности ощущений является практика,деятельность субъекта,однако несмотря на очевидность этих положений,они неоднократно подвергались сомнению,психологи Мюллер и Гейльмгольц сформулировали теорию сферической энергии органов чувств,согласно этой теории ,каждый из органов чувств(глаз,ухо,язык,кожа)не отражает воздействие внешнего мира,не дает информации о реальных процессах,а лишь получает от внешних воздействий толчки,возбуждающие их собственные процессы,каждый орган чувств обладает своей собственной энергией,возбуждаемой любым воздействием из внешнего мира.Таким образом ощущение зависит не от качества раздражителя,а от специфической энергии органов чувств,на которые воздействует раздражитель.

Классификация ощущений: обоняние , осязание ,вкус, зрение и слух.

По характеру отражения и месту расположения рецептора, ощущения делятся на:

-экстероцептивные ощущения, они доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой :

1) контактные — вызываются воздействием непосредственно приложенным к поверхности тела и соответствующего воспринимаемого органа (вкус, осязание)

2) дистантные — вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на расстоянии (обоняние, слух, зрение).

- интероцептивные ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов организма, доводит до мозга раздражения от стенок желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органов.

-проприоцептивные, расположены в мышцах и связках; они дают информацию о движении и положении нашего тела.

Качество – основная особенность данного ощущения отличающая его от других видов ощущений.

Интенсивность-определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Восприятием называется отражение в сознании человека предметов или явлений при непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие отражает предмет в целом, совокупность его свойств.

Свойства восприятия:

-предметность восприятия ,выражается в акте объективации т.е. в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, во внутренний.Предметность формируется на основе двигательных процессов ,обеспечивающих контакт с самим предметом.Мы определяем предметы не по их виду,а по их свойствам.

- целостность, складывается на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений.

- структурность восприятия - восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру.

-константность

-осмысленность.

Классификация восприятий: зрительное,слуховое,осязательное,мнестическое,обонятельная,вкусовая.

Другой тип классификации -это классификация по форме существования материи: пространство,время.

Восприятие пространства включает : восприятие формы,величины,расположения объектов.

Восприятие времени и движения.Восприятие времени- это отражение объективной скорости и последовательность явлений движений. Восприятие движения – это отражение изменения положения,которое объекты занимают в пространстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]