Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Верификация и сопровождение ИС.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2.6.2. Применение метрик сопровождения

В этом разделе обсуждаются вопросы применения метрик для управления дейст­виями по сопровождению. Доля комментариев в общем числе строк исходного кода позволяет предсказать масштаб трудозатрат на сопровождение (рис. 2.10). По сравнению с тремя другими модулями модуль «Запись неудачных дней» создаст больше всего трудностей при сопровождении из-за большой доли некомментированных строк и своего большого объема. Сопровождать модуль «Отчет о при­былях» будет проще всего, потому что он имеет наименьшие размеры и высокую долю комментариев. Долю комментариев можно вычислить при помощи специ­альной программы или путем изучения взятых наугад участков кода.

Рис. 2.10. Оценка трудозатрат на сопровождение

Для управления затратами на сопровождение полезны графики, аналогичные приведенному на рис. 2.11. В соответствии с этим графиком большое количест­во запросов на исправления и усовершенствования прибывает в первые два го­да, в результате чего на второй год эксплуатации возникает пик задержек выпол­нения запросов. Постепенно задолженность устраняется. Общий вид кривых на этом графике достаточно типичен, изменяется только масштаб по оси времени (годы, месяцы, недели).

Рис. 2.11. Профиль количества запросов на устранение недостатков

Ранее в этой главе мы подчеркивали разницу между исправлением недостат­ков и усовершенствованием приложения. Обычно руководитель отдела сопрово­ждения старается учитывать затраты на эти два вида деятельности отдельно друг от друга, чтобы усовершенствования оплачивались заказчиком. Для достиже­ния эффективного распределения объема работ полезны графики, подобные рис. 2.12. На графике показано среднее количество недель ожидания решения по запросу на сопровождение. Время отсчитывается с момента поступления первого отчета. Для исправлений средний срок составляет около одной недели, а для усовершенствований – около четырех недель.

Рис. 2.12. Пример профиля задержки до принятия решения о выполнении запроса.

2.6.3. Удобство сопровождения

Оман [85] выделил основные параметры исходного кода, влияющие на удобство сопровождения приложения. Проведенное им разбиение исходного кода по ти­пам показано на рис. 2.13. Автор изменил предложенное Оманом представление, чтобы сделать рисунок доступнее. Более полный вариант той же схемы приведен на рис. 2.14.

Например, чем лучше система разбита на модули, тем проще ее сопровождать (рис. 2.14, Исходный код ► Управляющая структура ► Система). Чем лучше данные инициализируются, тем проще их сопровождать (рис. 2.14, Исходный код ► Информационная структура ► Компонент). Читатель, несомненно, обратит внимание на то, что большинство перечисленных качеств уже рассматривались в этой книге с точки зрения качества проектирования и реализации.

Вспомните, что основным мотивом использования образцов проектирования является обеспечение удобства сопровождения приложений. Например, образец проектирования State позволяет с легкостью добавлять новые состояния, не изме­няя функциональность имеющихся. К сожалению, усовершенствованные мето­ды разработки систем обычно приводят к увеличению, а не к уменьшению затрат на сопровождение [23]. Судя по всему, это связано с тем, что хорошо разработан­ные приложения проще изменять, поэтому мы чаще прибегаем к их адаптации к новым условиям.

Рис. 2.13. Влияние параметров исходного кода на удобство сопровождения (1).

Рис. 2.14. Влияние параметров исходного кода на удобство сопровождения (2).