Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый зачет-на пять !).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
142.23 Кб
Скачать

Философские учения Льва Толстого.

У него была идея создания "новой религии, соответствующей развитию человечества, религии Христа, но очищенной от веры и таинственности, религии практической, не обещающей будущее блаженство, но дающей блаженство на земле". Это запись из его дневника от 5 марта 1855 г. С тех пор он неутомимо трудился над воплощением своего замысла. Свое "новое жизнепонимание" Толстой раскрыл в многочисленных сочинениях: "Исповедь" (1879), "Критика догматического богословия" (1880), "В чем моя вера" (1884), "Религия и нравственность" (1894), "Христианское учение" (1897) и др. Сюда же относится его знаменитый "Ответ на определение Синода" (1901), в котором он излагал мотивы своего отречения от православной церкви.

"Камень веры" толстовства - принцип непротивления злу насилием, возводимый им еще к системам конфуцианства, буддизма и даосизма. Христианство лишь "внесло в учение любви учение применения его: непротивление". "Христу незачем было бы приходить, - писал Толстой, - если бы он не научил людей любить ненавидящих, делающих нам зло, - не научил не противиться злу злом". Для этого ему вовсе не требовалось быть Богом; "путь жизни и притом не новый" дан в учении "человека Христа", которого "понимать Богом и которому молиться" Толстой считал "величайшим кощунством". В этом отношений его христология представляла собой типичное арианство6 и примыкала к давней традиции русских антитринитариев XVI-XVII вв. (Феодосий Косой, Дмитрий Тверитинов и др.).

Главную вину за то, что этика непротивления осталась непонятой современным человеком, Толстой возлагал на церковь. Согласно его воззрениям, христианство, как всякая религиозная доктрина, объединяет два разноплановых аспекта: во-первых, "много говорит о том, как надо жить каждому отдельно и всем вместе", т.е. содержит этическое учение; во-вторых, объясняет, "почему людям надо жить именно так, а не иначе", следовательно, включает в себя метафизические принципы. Религиозная этика и метафизика неразрывно связаны между собой и их невозможно обособить без вреда для самой религии.

(Это не обязательно , но надо прочитать , что бы понять смысл)Толстой считал, что церковь этого не поняла. Еще в период вселенских соборов она предала забвению этику Евангелия, перенеся центр тяжести на одну метафизическую сторону. В результате оказалось возможным признать и освятить рабство, суды и все те власти, которые были и есть, - словом, все то, что стоит в противоречии с христианским учением о жизни. Последнее полностью эмансипировалось от церкви и установилось независимо от нее. У церкви не осталось ничего, кроме "храмов, икон, парчи и слов". Она уклонилась от человека, который всецело предоставлен самому себе. Человеку остается лишь уповать на успехи знаний, но образ жизни, формируемый наукой, не выходит за рамки внешнего благополучия. Он лишен нравственной опоры, которая дается только религией, вытекает из религиозного отношения к миру. Религию не могут заменить ни метафизика, ни наука. В этом Толстого убеждал весь опыт новейшей философии. "За исключением Спинозы, - писал он, - исходящего в своей философии из

религиозных - несмотря на то, что он не числился христианином, - истинно христианских основ, и гениального Канта, прямо поставившего свою этику независимо от своей метафизики, все остальные философы, даже и блестящий Шопенгауэр, очевидно придумывают искусственную связь между своей этикой и своей метафизикой". Религия тем и универсальна, что указывает направление всякой умственной работы. В ней человек обретает смысл жизни. Человек без религии, резюмировал Толстой, "так же невозможен, как человек без сердца. Он может не знать, что у него есть религия, как может человек не знать того, что у него есть сердце; но как без религии, так и без сердца человек не может существовать".

Столь высоко ставя религию в жизни человека, Толстой осмысливал ее не как мистическое учение, а как изначальное, глубинное отношение человека к миру. Формам этих отношений соответствовали определенные формы религий. Самая древняя из них - первобытная магия. Она признает человека самодовлеющим существом, живущим исключительно для личного блага. Интересами отдельного человека обусловливается сущность магических жертвоприношений. Вторая форма религии - язычество, в котором перевес берет не обособленная личность, а совокупность людей, сообщество: семья, род, племя. Применительно к новой ситуации изменяется содержание языческих культов. Что касается третьего отношения к миру, возникающего с христианством, то его Толстой называет истинно-религиозным, "божеством". Надличностный и надсоциальный характер христианства делает его нравственной системой, которая согласна "с разумом и знаниями человека". Выходило, что моральный стимул задается не просто тем или иным отношением человека к миру, а именно отношением христианским, евангельским. Не в общении людей между собой складывается нравственность, а вытекает из авторитета верховного абсолюта - Бога. В этой трансцендентальной детерминации, граничащей по существу с фатализмом, заключалась главная слабость толстовской этики.

Несмотря на полнейший контраст в осмыслении сущности христианства, в особенности в понимании самого Христа, и Достоевский, и Толстой исповедовали общие принципы этического индивидуализма, который стал знаменем всего "русского религиозного ренессанса" конца XIX - начала XX в.

Тема № 4: Ф-я рус писателей 19 века ; Пункт 4: И.А. Ильин.

В пр-и Толстого «Исповедь» его теорию нравственности называет нравственным анархизмом.

В своих религиозных метафизических построениях он осн роль в бытие общества приводит роль духовности. И считает, что состояние дух-ти определяет состояние и личности и общественной жизни. Но дух-ть связана с деятельностью активно- творческой личности.

Духовноть рассм-ся им как сила самоутверждения, самосознание, осознания ответственности перед Богом.

Будучи спецомв области права больше интересуетсяпроблемами обществ-го прогресса.

Как и Герцен, признавал связь правосознания и нравст созн-я

В осн обществ жизни гос-ва должны лежать:

* законы духовности- выражает право самому судить обществ п-сы

* самостоятельности- диалектика свободы и окр

* взаимоуважения- считаться с окр-ми

Ильин был против не применения зла насилию, счит, что каждое нарушение должно быть наказано.

5.1