Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 новая.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
15.24 Mб
Скачать

13.Построение верхних контурных линий и линий проймы. Понятие о балансе.

Баланс изделия. Построение чертежа развертки полочки выполняют обычно на том же чертеже, что и построение чертежа развертки спинки, увязывая их основные размеры. Построение часто начинают с нахождения положения высшей точки горловины полочки (вершины горловины) - точки 16 (рис. 2.16)- относительно горизонтальной линии основания горловины спинки 1, линии груди 3 или линии талии 4. Точки вершины горловины полочки 16 и спинки 121 в готовом изделии должны совпадать с антропометрической точкой основания шеи ОШ на поверхности фигуры человека.

Отрезок, определяющий уровень вершины горловины полочки относительно горизонтальной линии основания горловины спинки, принято называть переднезадним балансом. Баланс может быть положительным и отрицательным, т. е. вершина горловины полочки может располагаться выше или ниже горизонтальной линии основания горловины спинки. Величина баланса находится в тесной зависимости от осанки фигуры: увеличивается для фигур с выпрямленной осанкой и уменьшается для фигур с сутуловатой осанкой. Определение величины переднезаднего баланса необходимо для уравновешивания передней и задней частей изделия и представляет собой весьма сложную задачу. Существуют различные способы его определения.

Наиболее логично определять величину баланса разностью двух размерных приз­наков: длины талии спереди первой (T61) и длины талии спины первой 43), снимаемых от одной и той же антропометрической точки, например от точки основания шеи ОШ, лежащей на границе передней и задней одежды (точек соединения вершин горловины спинки 121 и полочки 16), т. е.

Рисунок 13–

Схема определения передне-заднего баланса одежды для верхней части тела

бп.з == Т 61 — Т 43.

В силу сложившейся традиции более наглядным является определение переднезаднего баланса как разности размерных признаков T61 и Т40 (см. рис. 2.16):

бп.з = Т 61 Т 40 = Т 36 — Т 76Т 40.

Величина баланса в наибольшей степени зависит от размера фигуры, затем от полнотной группы и практически не зависит от роста, что является одним из недостатков этих формул, так как с изменением роста меняется средняя величина основного признака, определяющего осанку, — положения корпуса Т74.

Исследования показывают, что на величину переднезаднего баланса влияет также положение бокового шва и другие факторы.

14.Построение средней линии спинки и линии полузаноса.

Средняя линия спинки. Форма средней линии спинки зависит от вида, покроя одежды и наличия шва посередине спинки.

Если спинка неразрезная, то средняя линия спинки на чертеже всегда прямая, так как с ней при раскрое должна совпадать нить основы ткани. На чертежах мужских сорочек, женских и детских платьев (при отсутствии шва посередине спинки) средняя линия спинки может совпадать с исходной вертикалью 1 (рис. 2, а).

На чертежах верхней одежды с неразрезной спинкой среднюю линию проводят также по прямой, но с отклонением (отведением) от вертикали (рис. 2, б). Отведение средней линии необходимо для удлинения спинки и лучшего облегания лопаток. Величина отведения на уровне линии талии обычно равна (1/41/2) размерного признака глубины талии первой.

В женских изделиях с неразрезной спинкой скос средней линии спинки принимают всегда меньше (0,75—1 см), чем в мужских (1,5—2,5 см), что отчасти объясняется большим выступанием ягодиц в женских фигурах, чем в мужских.

Если спинка со средним швом посередине, то линию среднего среза проводят, как правило, с прогибом по линии талии и отведением ее вверху (рис. 2, в, г). Средний шов в изделии позволяет достичь необходимого облегания изделием фигуры в области лопаток, талии и бедер.

Следует обратить внимание на то, что при наклонном положении средней линии спинки (независимо от силуэта одежды и наличия среднего шва) линии талии, бедер и низа на чертеже (в точках 411, 511 и 911) всегда должны располагаться под прямым углом к средней линии (или срезу) спинки. В изделиях прилегающего и полуприлегающего силуэтов линия талии составляет прямой угол с частью средней линии спинки, расположенной ниже линии талии.

Рисунок 14 -

Построение средней линии спинки: а – неразрезной; б – неразрезной с нижним отведением для изделия прямого силуэта; в – разрезной с нижним отведением для изделия полуприлегающего силуэта; г – разрезной с верхним и нижним отведением для изделия прилегающего и полуприлегающего силуэтов

Таблица 1 – Величина отведения средней линии спинки, см, по ЕМКО СЭВ.

Отрезок

(см. рис.2, г)

Возрастная группа

М

Ма4

Ма3

Ма2

Ма1

Ж

Д4

Д3

Д2

Д1

11-111

0,5

0,5

0,5

0,5

0

0

0

0

0

0

41-411

1,5

1,5

0,75

0,5

0,5

0,75

0,75

0,5

0,5

0,5

51-511

1,5

1,5

0,75

0,5

0,5

0,75

0,75

0,5

0,5

0,5

91-911

1,5

1,5

0,75

0,5

0,5

0,75

0,75

0,5

0,5

0,5

Линия полузаноса. Эта линия представляет собой след на вертикальную плоскость проекции линии, проходящей в готовом изделии по линии симметрии торса фигуры спереди. Линии полузаноса на чертежах изделий женской одежды с цельным или разрезным передом всегда совпадают с исходной вертикальной линией.

Форма линии полузаноса в полочках мужской верхней одежды может быть различной (рис.1). Она зависит от исходных условий построения чертежа, проектируемой влажно-тепловой обработки полочки по борту {угла сутюживания), размера и полнотной группы фигуры.

В верхней части (выше линии груди) линия полузаноса в большей или меньшей степени отклоняется от вертикали, т. е. имеет скос в сторону проймы, что объясняется кривизной грудного контура фигуры и величиной угла сутюживания борта.

Скос линии полузаноса можно получить простым графическим построением (см. рис.1, а). Одновременно определяют припуск на выступание живота и осуществляют перенос линии полузаноса (см. рис.1, б).

Рисунок 15 –

Построение линии полузаноса в ОК мужской одежды для верхней части тела:

а – для фигур без выступа живота; б – для фигур с выступом живота.