Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
снс 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Пример 9

Продолжим наши расчеты и рассчитаем балансирующую статью свод­ного счета образования доходов по условным данным ОНО (см. пример 1):

оплата труда наемных работников (ОТ) 1032,5

налоги на производство и импорт (Н) 376,7

субсидии на производство и импорт (С) 99,3

Решение. На основе этих данных определим валовую и чистую при­быль экономики

ВПЭК = ВВП - ОТ - Н - С = 2200,2- 1032,5 - 376,7 + 99,3 = 890,3, где 2200,2 — ВВП, рассчитанный в примере 1.

Можно выделить два основных направления анализа пока­зателей счета образования доходов: структурный анализ и исследование динамики показателей счета.

Определение доли в общем объеме ВВП оплаты труда наем­ных работников, выплаченных чистых налогов, прибыли и смешанных доходов позволяет проанализировать структуру ВВП по факторным доходам, исследовать процесс формирования прибыли, государственную налоговую политику.

Показатели сводного счета образования доходов дают воз­можность получить оценку зарплатоемкости ВВП на основе сопоставления оплаты труда и ВВП.

Самостоятельное, направление анализа может составить ис­следование структуры доходов по труду: определение доли вы­плат в денежной и натуральной форме в оплате труда наемных работников, доли оплаты труда различных категорий работни­ков, соотношение заработной платы руководителей предприя­тий и других категорий работников.

Анализ показателей счета образования доходов по секторам и отраслям экономики позволяет определить отраслевую и сектор­ную структуру общего объема доходов от производственной дея­тельности, проанализировать соотношение доли отдельных от­раслей и секторов экономики в общей сумме ВДС и оплаты труда.

Отраслевые счета образования доходов дают возможность сопоставить объемы доходов от производственной деятельнос­ти в различных отраслях, проанализировать отраслевые разли­чия оплаты труда, сравнить зарплатоемкоеть ВДС в различных отраслях (на основе сопоставления оплаты труда и ВДС).

Особое направление составляет анализ основных показате­лей счета образования доходов в расчете на одного занятого и на одного жителя страны.

Анализ динамики показателей счета дает возможность выя­вить основные тенденции в распределительных процессах, опре­делить структурные сдвиги в распределении доходов, исследовать изменение во времени эффективности использования живого труда (на основе анализа соотношения темпов роста ВДС или ВВП и оплаты труда), изучить отраслевые особенности динамики опла­ты труда и соотношения темпов роста оплаты труда и прибыли, а также решить многие другие аналитические задачи.

 

Показатели, структура и методика разработки счета

распределения первичных доходов

Анализ распределительных операций продолжается в счете рас­пределения первичных доходов, в котором показывается, как первичные доходы распределяются среди их получателей. Со­став первичных доходов представлен на рис. 6.2.

Счет распределения первичных доходов составляется для секторов и экономики в целом.

В ресурсную часть данного счета из предыдущего счета переносится его балансирующая статья «Валовая прибыль и вало­вой смешанный доход» для соответствующих секторов. Однако не вся полученная прибыль (доход) остается в распоряжении производителей.

Последние должны произвести отчисления от прибыли (дохода) за использование заемных финансовых активов, земли и других, нефинансовых не произведенных материальных активов в процессе производства в пользу собственников этих активов.

Эти выплаты в СНС рассматриваются как доходы от собствен­ности (выплаченные или полученные).

В разделе "Использование" показывают доходы от собствен­ности, выплаченные соответствующими секторами: дивиден­ды по акциям, проценты по вкладам, займам и кредитам, рен­та за пользование землей, плата за разработку запасов полезных ископаемых, лесных и рыбных угодий и др.

Одновременно в ресурсной части эти же доходы от собствен­ности показываются как полученные хозяйственными едини­цами соответствующих секторов. Например, проценты, упла­чиваемые банкам, будут показаны в "Использовании" счетов по всем секторам, кроме сектора "Финансовые учреждения", а общий итог уплаченных процентов всеми секторами будет указан в виде доходов от собственности, полученных сектором "Финансовые учреждения" в разделе "Ресурсы" счета этого сектора.

В предыдущем счете оплата труда была показана в разделе "Использование" как сумма, начисленная наемным работни­кам производителями-резидентами. В счете распределения пер­вичных доходов она отражается в ресурсной части как сумма, получаемая сектором "Домашние хозяйства".

Налоги на производство и импорт в предыдущем счете в разделе "Использование"' показаны как суммы, начисленные хозяйствующими субъектами, а в счете первичного распреде­ления доходов они отражаются как доходы, полученные сек­тором "Государственные учреждения".

Таким образом, по каждому сектору в этом счете будут от­ражаться свои показатели. Например, для сектора "Государ­ственные учреждения" в ресурсах показываются полученные от собственности доходы, налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий), прибыль, а в "Использовании'' — вып­лачиваемые доходы от собственности.

Для секторов "Нефинансовые предприятия" и "Финансо­вые учреждения" в ресурсах не будет записи об оплате труда и налогах. У сектора "Домашние хозяйства" ресурсы формиру­ются в виде смешанного дохода, оплаты труда, доходов от соб­ственности;

Балансирующая статья счета распределения первичных до­ходов — сальдо валовых первичных доходов, которое показы­вает сумму первичных доходов, остающихся у каждого сектора после того, как учтены все затраты, связанные с производ­ством.