Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
снс 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Пример 4

По данным отчета об исполнении сметы расходов бюджетной орга­низации ее расходы составили (в усл. ед.):

оплата труда 220

начисления на заработную плату 55

приобретение предметов снабжения

и расходных, материалов 30

оплата транспортных услуг 25

оплата услуг связи 20

оплата коммунальных услуг 25

амортизация 35

Определим выпуск услуг бюджетных учреждений.

Решение. Выпуск услуг бюджетных учреждений определяется по ве­личине текущих затрат, которые включают промежуточное потребление (расходы на приобретение материалов, оплату транспортных услуг, ус­луг связи, коммунальных услуг), оплату труда (заработная плата плюс начисления на заработную плату), другие налоги на производство и по­требление основного капитала (величина которого принимается в раз­мере амортизации).

Таким образом, по данным примера общий объем выпуска услуг бюд­жетных учреждений составит: 220 + 55 + 30 + 25 + 20 + 25 4 - 35 = 410.

 

Пример 5

Производственная деятельность домашних хозяйств характеризует­ся следующими данными (в усл. ед.):

выручка от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства 50

потребление сельскохозяйственной продукции собственного производства 30

условно исчисленная стоимость услуг по проживанию в собственном жилище 10.

Определим выпуск товаров и услуг не корпоративных предприятий, принадлежащих членам домашних хозяйств.

Решение. Выпуск товаров и услуг не корпоративных предприятий, при­надлежащих членам домашних хозяйств, рассчитывается следующим образом:

Выпуск = Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции (50) + Потребление сельскохозяйственной продукции собственного производства (30) + Условно исчисленная стоимость услуг по прожи­ванию в собственном жилище (10) = 50 + 30 + 10 = 90.

Таким образом, общий объем выпуска товаров и услуг по сектору "Домашние хозяйства" составил 90 усл. ед.

В графе ''Использование" счета Производства отражается промежуточное потребление, под которым, как отмечалось, понимается стоимость потребленных в процессе производства товаров (за исключением основного капитала) и рыночных услуг в течение данного периода.

Промежуточное потребление включает следующие основные элементы: материальные затраты (товары и материальные ус­луги), оплату нематериальных услуг, командировочные расхо­ды в части оплаты жилья и транспортных услуг1.

Материальные затраты включают следующие статьи:

• сырье и материалы;

• полуфабрикаты и детали, монтируемые на предприя­тии;

• топливо всех видов, расходуемое на производство энер­гии, отопление производственных зданий, транспортные нужды по обслуживанию собственного производства;

• работы и услуги, выполняемые другими предприятиями по переработке сырья, ремонтные и эксплуатационные работы и другие операции, относящиеся к производству продукции;

• транспортные услуги, выполняемые собственным и на­емным транспортом, услуги связи и вычислительных цен­тров;

• чистая стоимость упаковочных материалов (приобретение за вычетом их реализации);

• поправки на потери выпуска или промежуточных затрат;

• возмещение работникам затрат на необходимые инстру­менты» рабочую одежду;

• товары и услуги, поставленные для производственного использования одним заведением другому заведению дан­ного предприятия;

• покупки продуктов питания, напитков и табачных изде­лий гостиницами, ресторанами, кафе и т. д. для обслужи­вания посетителей, а также покупки продуктов питания и медикаментов больницами и другими медицинскими учреждениями для их пациентов, учебными заведениями для учащихся;

• покупки домашними хозяйствами инструментов, рабо­чей одежды, строительных материалов, семян и кормов для собственной хозяйственной деятельности;

• расходы собственников жилищ на материалы для теку­щего ремонта;

• расходы военных организаций на вооружение и средства его доставки, приобретение оборудования военными орга­низациями (что является отступлением от рекомендаций СНС-93);

• продукты питания и обмундирование для армии.

Оплата нематериальных услуг включает:

• оплату контроля качества товаров;

• оплату научно-исследовательских и экспериментальных работ;

• платежи за услуги финансового посредничества;

• платежи учебным заведениям за профессиональную под­готовку и переподготовку своих работников, включаемые в издержки производства;

• плату учреждениям здравоохранения за предоставляемые услуги своим работникам по диспансеризации, вакцина­ции;

• арендные платежи за здания, сооружения, машины и оборудование;

• плату за коммунальные услуги, уборку и утилизацию от­ходов;

• плату за юридические услуги;

• плату за рекламу и другие предпринимательские услуги;

• оплату лицензирования и сертификации товаров;

• платежи за пожарную и сторожевую охрану.

К промежуточному потреблению относятся, как отмечалось, расходы на командировки в части компенсации затрат работника на проезд и гостиницу (оплата питания и бытового обслуживания включается в оплату труда).

К другим элементам промежуточного потребления относится часть комплексных затрат (без оплаты труда работников), расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию; расходы, связанные с продажей товаров; затраты на прием гостей и т. д.

Промежуточное потребление не включает потребление основного капитала (амортизацию основных фондов) и другие расходы, которые в СНС трактуются либо как накопление ос­новного капитала (например, расходы на строительство и ка­питальный ремонт зданий и сооружений) либо как расходы на конечное потребление (например, стоимость краски; обоев и других материалов для текущего ремонта жилья), либо как доходы от собственности (например, арендная плата за пользо­вание землей). Промежуточное потребление оценивается в ценах покупателя, включающих невычитаемый НДС.

Проиллюстрируем расчет промежуточного потребления на конкретном примере.

 

Пример 6

Расходы предприятий, производящих товары и, рыночные нефинан­совые услуги, связанные с производством товаров и услуг, составили (в усл. ед.):

затраты на сырье, материалы, топливо и энергию 230

В том числе

НДС 27

затраты, на оплату труда 80

арендная плата за оборудование 8

расходы на рекламу 9

оплата услуг связи 6

оплата услуг страхования 2

амортизация 50

Рассчитаем величину промежуточного потребления.

Решение. Промежуточное потребление рассчитывается следующим образом:

Промежуточное потребление = Расходы на сырье, материалы, топли­во, энергию (230) - Налог на добавленную стоимость (27) + Арендная плата за оборудование (8) + Расходы на рекламу (9) + Оплата услуг связи (6) + Оплата услуг страхования (2) = 230-27 + 8 + 9 + 6 + 2 = 228.

Таким образом, промежуточное потребление нефинансовых предпри­ятий составило 228 усл. ед.

Промежуточное потребление товаров должно оцениваться по ценам покупателя, существующим в момент их потребле­ния в процессе производства, а не в момент их приобретения. Оценка товаров, поступающих в промежуточное потребление из запасов по ценам, существовавшим в момент их приобрете­ния, может привести в условиях высоких темпов инфляции к значительному занижению величины промежуточного потреб­ления и соответственно к завышению величины прибыли (на величину изменения стоимости этих товаров в результате из­менения цен за время их нахождения в запасах).

Валовая добавленная стоимость, рассчитываемая как разни­ца между выпуском и промежуточным потреблением, отража­ется в графе "Использование" в качестве балансирующей, ста­тьи счета производства и характеризует результат деятельности отрасли или сектора.

ВДС=В-ПП

где В — выпуск товаров и услуг

ПП — промежуточное потребление.