Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
снс 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Пример 2

Предприятия, производящие товары (группа А), получили, выручку от их реализации в размере 400 усл. ед., в том числе НДС составил 80 усл. ед. В свою очередь, предприятия уплатили экспортные пошлины в сумме 5 усл. ед. Им возмещены из государственного бюджета убытки, связанные с установлением цен на отдельные виды их продукции ниже себестоимости, в сумме 3 усл. ед. Остатки незавершенного производства на начало года составили у этих предприятий 8 усл. ед., на конец года—9, запасы готовой продукции — соответственно 50 и 60 усл. ед. Предприятия, оказывающие рыночные нефинансовые услуги (группа 5), получили выручку от их реали­зации в размере 150 усл. ед., в том числе НДС — 30 усл. ед.

На основе Имеющихся данных определим выпуск товаров и услуг пред­приятий, производящих товары и рыночные нефинансовые услуги в ос­новных ценах и в ценах производителя и покажем переход от показателя выпуска в ценах производителя к показателю выпуска в основных ценах.

Решение. Выпуск в основных ценах рассчитывается по условиям задачи следующим образом:

Выпуск = Выручка от реализации товаров и услуг - Налоги на продукты (НДС и экспортные пошлины) + Субсидии на продукты (возмещение убытков из-за установления цены ниже себестоимости) + Изменение остатков незавершенного производства + Изменение запасов готовой продукции.

Выпуск товаров в основных ценах институциональных единиц соста­вил:

по группе А: 400 - 80 - 5 + 3 + (9- 8) + (60 - 50) = 329;

по группе Б: 150 - 30 = 120.

Таким образом, выпуск товаров и услуг в основных ценах институци­ональных единиц обеих групп, входящих в сектор "Нефинансовые пред­приятия", составил: 329 + 120 = 449.

Выпуск товаров и услуг в ценах производителя рассчитывается сле­дующим образом:

Выпуск = Выручка от реализации товаров и услуг - НДС + Изменения остатков незавершенного производства + Изменение остатков готовой продукции.

Выпуск товаров в ценах производителя институциональных единиц составил:

по группе А: 400 - 80 + (9 - 8) + (60 - 50) = 331;

по группе Б: 150 - 30 = 120.

Таким образом, общий объем выпуска товаров и услуг в ценах про­изводителя институциональных единиц, входящих в сектор "Нефинансо­вые предприятия", составил 451.

От показателя выпуска товаров и услуг в ценах производителей мож­но перейти к показателю выпуска в основных ценах следующим обра­зом:

Выпуск в основных ценах = Выпуск в ценах производителя - Налог на экспорт + Субсидии на продукты = 451 - 5 + 3 = 449..

Основной принцип оценки рыночного выпуска товаров и услуг состоит в использовании цен, преобладающих в период, к которому относится процесс производства. В тех случаях, когда реализуется продукция, изъятая из запасов, цена ее реали­зации может значительно отличаться от цен, существовавших в период ее производства, особенно в условиях высоких тем­пов инфляции. Увеличение стоимости продукции, хранящейся в запасах, после того как она была произведена, не должно включаться в стоимость выпуска.

Поэтому изменение запасов незавершенного производства и готовой продукции рекомендуется определять как разность между стоимостью продукции, поступившей в запасы, и про­дукции, изъятой из запасов, исходя из цен, действовавших со­ответственно в момент поступления товаров в запасы или изъя­тия их из запасов. Соблюдение этого принципа определения изменения запасов незавершенного производства и готовой продукции позволяет исключить из оценки выпуска товаров и услуг величину изменения стоимости произведенной продук­ции в результате изменения цен за время нахождения ее в запасах (так называемую холдинговую, инвентарную, или инф­ляционную, прибыль).

Поясним сказанное на условном примере.