Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
снс 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Баланс активов и пассивов

Кроме перечисленных выше счетов для каждого из секторов и экономики в целом составляются балансы активов и пассивов.

В балансе активов и пассивов отражается стоимость эконо­мических активов, находящихся в собственности институци­ональных единиц, и их финансовых обязательств на опреде­ленный момент (на начало или конец периода). На правой стороне баланса показывается балансирующая статья — чис­тая стоимость собственного капитала, которая определяется как разность между стоимостью активов и обязательств. Этот показатель характеризует стоимость имущества институционального сектора или национального богатства страны на определенный момент.

Изменения стоимости активов, обязательств и собственно­го капитала являются результатом экономических операций или явлений, не относящихся к экономическим операциям.

Связь между показателями стоимости активов на начало и конец периода/ и показателями изменений стоимости акти­вов в течение периода как являющихся, так и не являющих­ся результатом экономических операций (которые отража­ются в счетах накоплений) можно Представить следующим образом:

Анп п - Ав д + ХП= Акп.

где Анп — стоимость активов на начало периода;

Ап — стоимость приобретенных активов;

Ав — стоимость выбывших активов;

Ад — изменения стоимости активов, связанные с дру­гими изменениями в их объеме;

ХП — "холдинговая" прибыль;

Акп — стоимость активов на конец периода.

Аналогичные взаимосвязи существуют для показателей фи­нансовых обязательств и чистой стоимости собственного капи­тала.

 

Счета внешних операций ("остального мира")

Внешнеэкономическая деятельность это экономические от­ношения, возникающие в сфере международного обращения: экспорт и импорт товаров и услуг, прав интеллектуальной собственности; совместная предпринимательская и иная хозяй­ственна» деятельность с участием иностранных юридических лиц (нерезидентов) на экономической территории данной Стра­ны и резидентов за рубежом.

Результаты внешнеэкономической деятельности в СНС ха­рактеризуются следующими счетами: счет товаров и услуг; счет первичных доходов и текущих трансфертов; счет внешнего на­копления, который, в свою очередь, состоит из счета опера­ций с капиталом, финансового счета, счетов других измене­ний в активах. На современном этапе внедрения элементов СНС разработаны общеметодологические принципы формирования счетов товаров и услуг, первичных доходов и текущих транс­фертов и операций с капиталом.

Сектор "Остальной мир" состоит из единиц нерезидентов, осуществляющих операции с институциональными единица­ми—резидентами данной страны. Его счета обеспечивают обоб­щенный обзор экономических отношений, связывающих на­циональную экономику данной страны с экономикой "осталь­ного мира". Иными словами, в СНС в счетах сектора "Остальной мир" отражаются все операции между резидентами и нерези­дентами данной страны.

Все счета сектора "Остальной мир" составляются с точки зрения нерезидентов. Поэтому на стороне "Ресурсы" этих сче­тов показываются получение нерезидентами экономической стоимости от резидентов, а на Стороне "Использование" — ее передача нерезидентами резидентам.

Текущие операции1 между нерезидентами и резидентами дан­ной страны отражаются во внешнеэкономическом счете това­ров и услуг и внешнеэкономическом счете первичных доходов и текущих трансфертов. Эти счета показывают движение това­ров, услуг и доходов.

В ресурсной части оказываются все операции, результатом которых является получение текущих доходов другими страна­ми от импорта товаров и услуг данной страны. В разделе "Ис­пользование" отражается передача другими странами доходов данной стране в результате экспорта товаров и услуг.

Экспорт и импорт товаров и услуг включает:

• экспорт и импорт "видимых" товаров

• экспорт и импорт материальных и нематериальных ус­луг; К "видимым" товарам относятся товары, реализуемые в ре­зультате коммерческих сделок, прямого товарообмена и других видов поставок. Кроме того, в эту статью входят немонетарное золото, серебро и другие драгоценные металлы, не выступаю­щие в качестве платежного средства; товары поставляемые в качестве даров, безвозмездной помощи, в фонд технической помощи ООН; поставка электроэнергии, воды, нефти, газа по трубопроводам; ввоз и вывоз ценных бумаг, банкнот и монет, не находящихся в обращении, и некоторые другие товары.

Экспорт и импорт услуг включает:

• транспортные услуги, услуги складского хозяйства и связи;

• ремонт и техническое обслуживание автомобилей и мо­тоциклов;

• услуги вычислительной техники, полиграфические работы;

• строительные услуги;

• услуги по страхованию;

• финансовые услуги;

• услуги по организации отдыха, туризмa, культурных и спортивных мероприятий и т. д.

Оценка экспорта и импорта товаров производится по ценам фоб. Экспорт "видимых" товаров уменьшает национальные за­пасы материальных ценностей.

Импорт "видимых" товаров рассматривается как поступле­ния, увеличивающие материальные запасы странны.

Балансирующей статьей внешнеэкономического счета това­ров и услуг является "Сальдо по товарам и услугам" (первая позиция ресурсной части следующего счета). Положительная балансирующая статья означает положительное сальдо для "остального мира" и отрицательное для данной страны.

В разделе "Ресурсы" данного счета отражаются следующие операции:

• оплата труда наемных работников—нерезидентов нани­мателями—резидентами;

• налоги на производство (за вычетом субсидий) уплачен­ные "остальному миру" (налоги на строения, транспорт­ные средства, землю, выплачиваемые резидентами дан­ной страны другим странам);

• доходы от собственности, переданные "детальному миру", которые включают уплату процентов данной страной по кредитам, полученным от других иностранных государств, и по коммерческим кредитам, полученным от иностран­ных фирм; экспорт товаров в счет уплаты процентов; дивиденды и другие доходы, выплаченные нерезидентам за участие в акционерном капитале; чистую ренту за пользование землей в других странах; плату за разработ­ку в других странах полезных ископаемых и использова­ние других природных ресурсов; реинвестированный до­ход иностранных компании.

Другие статьи в ресурсной части представляют собой теку­щие трансферты, переданные "детальному миру". Они вклю­чают: платежи по страхованию иностранным страховым учреж­дения и страховые возмещения нерезидентам; уплату текущих налогов на доходы и имущество; Отчисления на социальное страхование нерезидентов, выплачиваемые институциональны­ми единицами — резидентами организациям – нерезидентам; пособия по социальному обеспечению, уплачиваемые нерезиден­там; обязательные платежи и сборы, уплачиваемые домашними хозяйствами —резидентам государственным учреждениям других стран (пени, штрафы, добровольные взносы и т.д.) и некоторые другие виды трансфертов.

В разделе "Использование" отражаются аналогичные операции, но с обратным направлением финансовых потоков; дохо­ды от собственности, и текущие трансферты, полученные от "остального миpa", включающие позиции, аналогичные пози­циям ресурсной части, а также уплата труда наемных работ­ников — резидентов, нанимателями—нерезидентами.

Балансирующей статьей этого счета, связывающего его со следующим счетом (счетом операций с капиталом), является статья "Сальдо по текущим операциям".

Положительное сальдо отражает превышение доходов нерезидентов, текущим операциям над расходами, а отрицательное - соответственно наоборот.

Статья "Сальдо по текущим операциям" корреспондируется со счетом операций с капиталом.

Счет операций с капиталом отражает операции между резидентами и нерезидентами, связанные с приобретением и продажами не произведенных нефинансовых активов, и изме­нение чистой стоимости собственного капитала "остального мира" в результате текущих операций и капитальных транс­фертов.

В ресурсную часть счета операций с капиталом (изменение в пассивах) включаются помимо сальдо текущих операций ка­питальные трансферты,, переданные (со знаком "минус") и полученные (со знаком "плюс") "остальным миром'' Капи­тальные трансферты, переданные "остальным миром" включают субсидии на инвестиции, полученные от других стран, нерегулярные налоги и пошлины на капитал и имущество, налоги на наследство от иностранных граждан и другие трансферты.

Капитальные трансферты, полученные "остальным миром", включают субсидии на инвестиции, предоставлено другим странам на безвозмездной основе, налоги на капи­тал (нерегулярные налоги и пошлины на; капитал и имуще­ство и др.), другие безвозмездные передачи основных фон­дов и выплаты.

Капитальнее трансферты, переданное и полученные, не включают регулярные налоги на доходы и имущество (они от­носятся к текущим трансфертам в счете текущих операций) суммы кредитов, переданных другим странам или полученных от других стран на капитальные выяснения (отражаются в фи­нансовом счете).

В разделе "Использование" ("Изменения в активах") на­ходит отражение чистое приобретение не произведенных не финансовых активов, которое складывается из чистых поку­пок земли и таких нематериальных активов, как, например, патенты, торговые знаки, авторские права, права на разра­ботку полезных ископаемых, лесных угодий, рыболовных уго­дий.

Балансирующей статьей этого счета является статья "Чис­тое кредитование (+) / чистое заимствование (-)". Она отражает разницу между ресурсами и их использованием и составляет исходную статью финансового счета, входящего в счета внеш­него накопления.

Статья "Чистое кредитование" отражает объем ресурсов, которые "остальной мир" предоставляет данной стране, а ста­тья "Чистое заимствование" — объем ресурсов, полученных "остальным миром" от данной страны.