Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
снс 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Пример 14

Построим счет использования располагаемого дохода сектора "Не­финансовые предприятия" по данным примера 12. Нефинансовые пред­приятия не производят расходы на конечное, потребление, поэтому в счете использования располагаемого дохода этого сектора показатели располагаемого дохода и сбережения совпадают. Следовательно, счет имеет вид:

В сводном (консолидированном) счете использования национального располагаемого дохода в разделе "Ресурсы" отражается валовой нацио­нальный располагаемый доход, а в разделе "Использование" — расходы на конечное потребление и балансирующая статья "Валовое, националь­ное сбережение". Расходы на конечное потребление отражаются в счете в группировке по трем секторам, фактически их финансирующим.

 

Пример 15

Используя следующие данные о расходах на конечное потребление по секторам, рассчитаем показатель валового национального сбереже­ния (в усл. ед.):

домашние хозяйства 1081,5

государственные учреждения 445,7

Из них:

на индивидуальные товары и услуги 208,3

на коллективные услуги 237,4

некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства 47,4

Решение. Общая сумма расходов на конечное потребление по эконо­мике в целом составила: 1081,5 + 445,7 + 47,4 = 1574,6.

Следовательно, валовое национальное сбережение, равно 2173,0 --1574,6 = 598,4,

где 2173,0 — валовой национальный располагаемый доход, рассчитан­ный в примере 13.

Следует различать показатель расходов наконечное потребле­ние и показатель фактического конечного потребления, который также исчисляется в рамках СНС и характеризует стоимость фактически потребленных товаров и услуг независимо от источника финансирования. Фактическое конечное национальное потребление складывается из:

• фактического конечного потребления домашних хозяйств;

• фактического конечного потребления государственных учреждений.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств пред­ставляет собой стоимость товаров и услуг, приобретенных ими для индивидуального потребления за счет их текущих расходов,, а также полученных в виде трансфертов в натуральной форме от государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Фактическое конечное потребление государственных учреждений — это стоимость ус­луг, удовлетворяющих коллективные потребности. Сумма расхо­дов на конечное, потребление в целом по экономике равна фак­тическому конечному национальному потреблению.

 

Пример 16

Определим показатели фактического конечного потребления домашних хозяйств и государственных учреждений, используя данные предыду­щего примера.

Решение. Фактическое конечное потребление домашних хозяйств пред­ставляет собой сумму их расходов на конечное потребление (1081,5 усл.ед.), социальных трансфертов в натуральной форме, состоящих из расхо­дов государственных учреждений на индивидуальные товары и услуги (208,3 усл. ёд.) и всех расходов на конечное потребление некоммерчес­ких организаций, обслуживающих домашние хозяйства (47,4 усл. ёд.).

Таким образом, фактическое конечное потребление домашних хо­зяйств составляет: 1081,5 + 208,3 + 47,4 =Щ37,2 усл. ед.

Фактическое конечное потребление государственных учреждений равно их расходам на коллективные услуги — 237,4 усл. ед.

Следовательно, общая величина фактического конечного националь­ного потребления составила 1574,6 усл. ед. (1337,2 + 237,4), что равно сумме расходов на конечное потребление в целом по экономике (см. пример 15).

Основный направлением анализа счетов использования доходов является изучение структуры располагаемого дохода по направлениям или формам использования.

Счета позволяют проанализировать важнейшую народнохо­зяйственную пропорцию между конечным потреблением и сбе­режением и тенденции в ее изменении.

Данные счетов использования доходов дают возможность исследовать зависимость потребления и сбережения от дохода и других факторов, рассчитать показатели, характеризующие среднюю и предельную склонность к потреблению и сбереже­нию.

Анализ структуры расходов домашних хозяйств на конечное потребление позволяет сделать вывод об уровне жизни населе­ния. В частности, в качестве показателя уровня благосостояния используется показатель доли расходов на питание: чем она ниже, тем выше уровень жизни населения. Этот показатель применяют в межстрановых сопоставлениях уровня жизни на­селения.

Самостоятельнее направление анализа составляет исследо­вание; влияния различных факторов на структуру конечного потребления, в частности, может быть изучено влияние инф­ляции неструктурные Сдвиги в расходах домашних хозяйств на конечное потребление.

Анализ Динамики конечного потребления во многих случа­ях предполагает переоценку этого показателя в сопоставимые цены.