Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект АО АЮ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

25. Рассмотрение дела об административном правонарушении.

ЭТАП 1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении. Этот этап начинается с проверки протокола об административном правонарушении на предмет правильности его составления. Если протокол составлен неправомочным лицом или составлен неправильно или неполно, то суд или должностное лицо ФИТ выносит оп­ределение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол (ч. 3 ст. 28.8. КоАП РФ). Закон дает 3 суток с момента поступления протокола или иных материалов дела, для устранения недостатков, I сутки - для возвращения этих документов в суд или иной орган, который будет рассматривать дело. На этом же этапе рассмотрение дела может быть прекращено (ст. 28.9 КоАП РФ). Основания для вынесения постановления о прекращении дела об административном правонарушении перечислены в статье 24.5 КоАП РФ. Помимо вышеназванных вопросов на этой стадии должен быть разрешен еще ряд вопросов, определенных статьей 29.4 КоАП РФ, по которым в случае необходимости выносится определение.

ЭТАП 2. Непосредственно судебное заседание или заседание в госоргане. На заседании исследуются все фактические обстоятельства дела, доказательства, заслушиваются пояснения лица, в отношении которого ведется данное административное дело, его защитника, объяснения потерпевшего и его представителя, заслушиваются и разреша­ются различные ходатайства и выносится конечное решение. Важно: - дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в течение 15 дней со дня получения судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ст. 29.6. КоАП РФ); - в ходе рассмотрения дела в коллегиальном органе ведется протокол о рассмотрении дела. (ст. 29.8 КоАП РФ).

ЭТАП 3. Вынесение постановления:

  1. о назначении административного наказания;

  2. о прекращении производства по делу.

Копия постановления по делу вручается под расписку физическому лицу или его законному представителю, представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. Кроме того, постановление может быть выслано по почте указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения. В отличие от гражданского процесса, КоАП РФ не предусматривает для должностных лиц или суда возможности в течение определенного срока заниматься изготовлением мотивированного постановления. Подразумевается, что соответствующий орган в день окончания рассмотрения дела не только обязан огласить конечное постановление, которое уже должно быть мотивированным, но и вручить его копию участникам дела. Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. (29.11) Данная стадия может быть завершена и вынесением определения в случаях, определенных ч. 2 ст. 29.9. КоАП РФ.