Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
48.4 Кб
Скачать

39. Факторы, влияющие на величину затрат.

Взаимосвязанные факторы, которые необходимо учитывать при прогнозировании и учете затрат.

  1. Степень радикальности инноваций – могут изменить технологию производства, что приводит к необходимости больших инвестиционных затрат. Когда речь идет о новой модификации задача расчета затрат решается с высокой точностью.

  2. Масштабы решаемых задач

Инновация может затрагивать 1 часть, цех, предприятие и пр. Инновация может требовать создания новых производств и новых предприятий. По мере роста масштабности затратность возрастает на 1 -2 порядка.

При больших значительных проектов и ошибки по тем или иным причинам могут достигать огромных величин

  1. Фактор времени – чем более долгосрочным является проект, тем труднее прогнозировать затраты. Частично снимает проблему расчет будущей стоимости средств – дисконтирование, однако изменчивость и непредсказуемость внешней среды, ее политические, экономические и прю факторы могут привести к увеличению затрат значительно выше требуемого уровня.

  2. Зависимость величины затрат от стадии инновационного процесса . Затраты на каждую последующую стадию растут по сравнению с предыдущей. Однако, как отмечено выше целесообразно увеличить ден. Средства, т. К. это позволить уменьшить количество ошибок и недоработак, сократить непредусмотренные затраты на стадии производства и реализации.

  3. Степень использования имеющихся ресурсов, интеллектуальных наработок, и опыта. Сюда относятся уровень стандартизации и унификации решений закладываемых в проект. Чем выше проведение тех или иных работ, тем ниже удельные затраты на каждое последующие действие.

  4. Уровень целевых научно технических показателей, создаваемых инновационных изделий. При значительных увеличениях различных характеристик изделий затраты так же возрастают. Чем ближе теоретический предел характеристик, тем больше величина затрат

  5. Уровень цен , тарифов, ставок используемой конкретной инновационной деятельности.

  6. Уровень управления затратами, который проявляется в наличии технических, и экономически обусловленных норм расхода ресурсов. Умении прогнзировать, планировать и контролировать затраты. Большое значение имеют информационное составляющее, и наличие современных информационных технологий.

40. Основные мероприятия по управлению затратами на предприятии.

Сначала определяются плановые цели, затем необходимые для достижения целей затраты по всем видам продукции. Закрепляются в виде норматива. Ведется учет фактических затрат и выявляется их отклонения от задания.

Каждое подразделение получает статус центра ответственности которому диллигированны соответствующие полномочия.

Носители затрат – конкретные изделия и услуги. (полуфабрикаты, услуги и пр)

Котролиинг совмещается с любой из структур – каждый цикл начинается с анализа информации, Цели выражаются в величинах затрат

Предплановый анализ предшествует принятию решений. Конкретное значение установленных затрат

Цель сходится к тому, как наилучшим образом удовлетворить потребность

Четкий уровень рентабельности затрат.

Функционально стоимостной анализ

Функция представляет качественно определенный аспект. Качественное определение функции

Каждая функция – потребительское свойство – одно или несколько параметров продукции (технические или экономические показатели, которые могут использоваться в стоимостном анализе. ) позволяет минимизировать издержки производства деталей, а так же расходы необходимые для проведения отдельных видов работ

Каждая единица затрат необходима для получения результата.

Комплекс включает планирование целей и задач инновационных решений.