Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
48.4 Кб
Скачать

20. Инновационный процесс и его основные этапы

Инновация и инновационный процесс - создание, освоение, распространение инновации.

  1. Фундаментальные теоретические исследования

  2. Прикладные исследования

  3. Разработка

  4. Проектирование

  5. Строительство

  6. Освоение

  7. Промышленное производсто

  8. Маркетинг

  9. Сбыт

21. Фундаментальные исследования – базовый этап инновационного процесса.

Фундаментальные исследования - это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Они направлены  на  получение  новых знаний  об  основах  явлений  и  наблюдаемых  фактов,  не  связанных непосредственно с практическим применением этих знаний. Конечной целью фундаментальных  научных  исследований является получение новых  научных  знаний,  выражаемых в виде законов, теорий, гипотез, принципов, направлений исследований и в других формах.

22. Прикладные исследования и роль научно-исследовательских работ в инновационном процессе

 Прикладные исследования - это изучение путей практического применения  открытых  ранее  явлений и процессов, решение конкретных научных  задач,  имеющих  непосредственное  приложение  в   народном хозяйстве.  Цель всякого прикладного исследования -- непосредственное решение практической задачи, более или менее быстрое внедрение результатов. Конечными  целями  программы прикладных научных  исследований  являются получение практически важных результатов,  выражающихся  в  создании  лабораторных  образцов  или макетов  изделий,  технологий,  методик  и  методических рекомендаций, а также проведение организационно-методических  мероприятий   по выполнению    разработок    в рамках  государственных  целевых и государственных научно-технических программ.

23. Значение опытно- конструкторских работ в инновационном процессе.

Опытно-конструкторские работы (ОКР) и Технологические работы (ТР) — комплекс работ по разработке конструкторской и технологической документации на опытный образец изделия, изготовлению и испытаниям опытного образца изделия, выполняемых по техническому заданию.

Под опытно—конструкторскими работами понимается применение результатов прикладных исследований для создания образцов новой техники, материала, технологии. Опытно-конструкторские работы — это завершающая стадия научных исследований, переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству.

24. Особенности коммерциализации инноваций как завершающего этапа их жизненного цикла.

Процесс КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ – процесс внедрения новшества на рынок.

25. Основные источники финансирования инновационной деятельности на предприятии.

К ним относятся: фонд предприятия, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производства; часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат; прибыль, идущая на обновление и расширение производства.

26. Взаимосвязь источников финансирования с этапами инновационного процесса.

  1. Фундаментальные теоретические исследования

  2. Прикладные исследования

  3. Разработка

  4. Проектирование

  5. Строительство

  6. Освоение

  7. Промышленное производсто

  8. Маркетинг

  9. Сбыт

27. Жизненный цикл инноваций.

28. Основные этапы жизненного цикла инноваций.

Жизненный цикл инновации – промежуток времени от зарождения идеи, до снятия с производства реализованного на его основе инновационного продукта. В своем жизненном цикле проходит ряд стадий.

Жизненный цикл нового продукта состоит из семи стадий:

  • разработка нового продукта;

  • выход на рынок;

  • развитие рынка;

  • стабилизация рынка;

  • уменьшение рынка;

  • подъем рынка;

  • падение рынка.

29. Субъекты инновационной деятельности.

Субъекты инновационного процесса делятся:

  1. Новаторы

  2. Ранее рецепиенты

  3. Ранее большинство

  4. Отстающие

30. Инновационная инфраструктура.

Инновационная инфраструктура - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации.)

31. Диффузия инноваций и ее характеристика.

Диффузия – процесс по средствам которого нововведения передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени ( распространение однажды освоенной инновации в новых условиях, или местах применения.

32. Охарактеризуйте современное состояние инновационной инфраструктуры России.

Около 80 технопарков в России

Офисы коммерциализации разработок – оказывает содействие в вопросах защиты интеллектуальной собственности, в возможностях участия в международных программах, привлечение инвестиций, для доведения разработки до привлекательного вида.

Инновационная государственная корпорация - РОСТЕХНОЛОГИЯ, РОСНАНОТЕХ, - создаются для содействия в реализации государственной политики, в сфере производства высокотехнологичной высокой продукции. Оказывают содействие: Финансирует подготовку специалистов, содействует организациям различных отраслей в разработке и производстве высоко технологичной промышленной продукции . Обеспечивает продвижение на внешние и внутренние рынки. , Финансирует проекты предусматривающие внедрение или производство высоко технологичной продукции.