Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к конф 5 курс пед пр 11-12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Содержание педагогической практики Учебная работа

1. Изучение системы работы образовательного учреждения (знакомство с деятельностью педагогического коллектива, традициями, расписанием учебных занятий, методическими объединениями и методическими наработками учителей изобразительного искусства).

2. Знакомство с системой планирования учебно-воспитательного процесса школы и классов, в которых проходит производственная практика.

3. Изучение образцов ведения школьной документации (ведение классного журнала, оформление отчетности по предмету изобразительное искусство.

4. Разработка и проведение внеклассной работы по разделам изобразитель-ного искусства.

5. Разработка тематического и поурочного планирования по изобразитель-ному искусству.

6. Проявление творческого подхода к профессионально-педагогической деятельности; проведение уроков-семинаров, практикумов, деловых игр, посещение художественно-творческих выставок помимо текущих уроков, музеев, мастерских художников.

7. Осуществление индивидуального подхода к ребенку, применение различных методов и форм работы с детьми с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.

8. Изучение передового педагогического опыта учителей.

9. Приобретение навыков самостоятельного ведения учебной работы с детьми.

Воспитательная работа

В процессе прохождения педагогической практики студентам предлагается:

  1. Ознакомиться с воспитательной работой в учебном учреждении (в каких направлениях и какими формами представлена воспитательная работа учреждения в целом, существует ли в учреждении самоуправление, печать и др. системная воспитательная работа), изучить общешкольный план воспитательной работы и проанализировать, как представлены патриотическое, гражданское, художественно-эстетическое, экологическое, физическое, нравственное и др. направления воспитания (степень их полноты и разнообразия).

  2. Познакомиться с обязанностями классного руководителя, с основными направлениями и особенностями его работы, изучить план воспитательной работы класса, в котором преимущественно проводили занятия.

  3. Провести воспитательное мероприятие (или его фрагмент), используя известные формы воспитательной работы с детьми данного возраста. Проанализировать свою попытку, попытки коллег-студентов, и работу ведущего классного руководителя.

Непрерывная педагогическая практика на факультете изобразительных искусств в 2011/2012 уч. году проводится в два этапа:

- с 1 сентября 2011 года по 28 декабря 2011 года (17 недель)

- с 7 февраля 2012 года по 16 апреля 2012 года (10 недель)

В конце каждого этапа проводится конференция, с приглашением учителей и администрации общеобразовательных учреждений. На итоговой конференции подводятся итоги практики, выступают руководители, методисты, студенты, могут быть организованы выставки методических пособий, сделанных студентами, лучших конспектов уроков и внеклассных мероприятий, работы детского творчества.

В качестве текущего контроля знаний студентов проводится зачет.